Влияние метода учета затрат на величину себестоимости

Применение различных методов учета затрат влияет на величину себестоимости продукции и тем самым на сумму полученной прибыли.

При методе учета полных затрат себестоимость реализованной продукции будет больше, чем при методе учета переменных затрат, по­тому что в первом случае все производственные затраты, как перемен­ные, так и постоянные, включают в производственную себестоимость и они участвуют в расчете себестоимости единицы продукции. Согласно первому методу все производственные затраты: прямые материальные и трудовые затраты и общепроизводственные расходы — распределяют­ся между остатками незавершенного производства, готовой продукцией и себестоимостью реализованной продукции.

При методе учета переменных затрат при расчете себестоимости единицы продукции учитывают только переменную часть производ­ственных расходов, а все постоянные расходы относят на период и они не распределяются на остатки незавершенного производства, готовой продукции и себестоимость реализованной продукции, а полностью спи­сываются на уменьшение операционной прибыли.

Различия во влиянии методов учета полных и переменных затрат на себестоимость реализованной продукции покажем на примере.

Пример. Компания производит печи-грили. В 19ХХ г. начинается выпуск новой модели, которая будет производиться весь год. Прямые материаль­ные затраты составляют 59 136 ДЕ; прямые трудовые затраты — 76 384 ДЕ; переменные общепроизводственные расходы — 44 352 ДЕ; постоянные об­щепроизводственные расходы — 36 960 ДЕ. За год было выпущено 24 640 печей. Незавершенного производства нет ни на начало, ни на конец отчетно­го периода.

По этим данным рассчитаем себестоимость единицы продукции (одной печи), величину остатков готовой продукции на конец периода, себестоимость реализованной продукции за период при методе учета полных затрат. (Расчет представлен в таблице.)

(ДЕ)

Влияние метода учета затрат на величину себестоимости - student2.ru

Разница в 1,50 ДЕ себестоимости единицы продукции привела к тому, что величина остатков готовой продукции при методе учета пере­менных затрат на 3960 ДЕ меньше, чем при методе учета полных затрат, поэтому затраты, которые указываются в отчете о прибылях и убытках, - больше, а следовательно, прибыль меньше при методе учета перемен­ных затрат тоже на 3960 ДЕ.

Отчет о прибылях и убытках при маржинальном подходе

Использование различных методов учета затрат влияет не только на величину себестоимости продукции, но и на форму отчета о прибылях и убытках. В соответствии с подходом на основе маржинальной прибыли и методом учета переменных затрат можно разработать новую форму отчета о прибылях и убытках, которая хорошо показывает изменяемость затрат и вклад продукта в прибыль. При маржинальном подходе затраты не подразделяются на производственные и непроизводственные; внима­ние фокусируется на разделении переменных и постоянных затрат.

Обратимся к рассмотренному выше примеру. Дополнительные данные: цена продажи единицы продукции (одной печи-гриля) составля­ет 24,50 ДЕ; переменные коммерческие расходы на единицу — 4,80 ДЕ; постоянные коммерческие расходы равны 48 210 ДЕ; постоянные адми­нистративные расходы — 82 430 ДЕ. В таблице, приведенной ниже, даны формы отчета о прибылях и убытках при маржинальном подходе (первая форма) и учете полных затрат (вторая форма).

Напомним, что маржинальная прибыль определяется как разница между выручкой от реализации продукции и всеми переменными затра­тами (включая коммерческие и административные).

Валовая прибыль — это разница между выручкой от реализации продукции и производственной себестоимостью реализованной продук­ции.

Отметим, что операционная прибыль на 3960 ДЕ меньше при мар­жинальном подходе, чем при учете полных затрат. Это есть часть посто­янных производственных затрат, которая включается в остатки готовой продукции на конец года при методе учета полных затрат.

Отчет о прибылях и убытках

Маржинальный подход

_______________________________________(ДЕ)

Выручка от реализации 539000

Переменная часть себестоимости реализованной

продукции

Переменная часть себестоимости товаров

для продажи 179872

минус конечные остатки готовой продукции 19272*

Переменная часть себестоимости реализованной продукции 160600

Продолжение

Влияние метода учета затрат на величину себестоимости - student2.ru

* Расчеты приведены в таблице в п.14.2.

Методы учета переменных затрат и маржинальный подход наибо­лее часто используются в процессе принятия краткосрочных решений, например, заменить или оставить старое оборудование, принять или от­клонить специальный заказ, производить или покупать комплектующие изделия, а также для определения структуры выпускаемой продукции в условиях ограниченных ресурсов (подробнее об этом мы будем говорить в следующей главе).



Наши рекомендации