Общая характеристика и классификация количественных методов анализа

Систематизировать применяемые в анализе хозяйственной дея­тельности математические методы можно по различным признакам. На­иболее целесообразной и простой представляется классификация эко­номико-математических методов по трем признакам: 1) по содержанию метода, т.е. принадлежности к определенному разделу современной ма­тематики; 2) по содержанию задачи экономического анализа; 3) по со­держанию аналитической деятельности, т.е. принадлежности к опреде­ленному виду экономического анализа. Ниже в таблице приведена при­мерная классификация экономико-математических методов в соответ­ствии с наиболее часто применяемыми разделами современной мате­матики.

Сформулированная математическая задача экономического ана­лиза может быть решена одним из наиболее разработанных математи­ческих методов, поэтому приведенная классификация в значительной мере условна. Например, задачи управления запасами могут решаться методами математического программирования и с применением теории массового обслуживания. При сетевом планировании и управлении можно использовать самые различные методы. Понятие «исследование операций» иногда определяется настолько широко, что охватывает все экономико-математические методы.

Примерная классификация экономико-математических методов в анализе хозяйственной деятельности

Общая характеристика и классификация количественных методов анализа - student2.ru

Общая характеристика и классификация количественных методов анализа - student2.ru

Методы элементарной математики используются в обычных традиционных экономических расчетах при обосновании потребностей в ресурсах, учете затрат на производство, обосновании планов, проектов, балансовых расчетах и т.д.

Выделениеметодов классического математического анализа на схеме обусловлено тем, что они применяются не только в рамках дру­гих методов, например методов математической статистики и математи­ческого программирования, но и отдельно. Так, факторный анализ изме­нения многих экономических показателей может быть осуществлен при помощи дифференцирования и интегрирования.

Широкое распространение в экономическом анализе имеют мето­дыматематической статистики и теории вероятностей. Эти методы применяются в тех случаях, когда изменение анализируемых показате­лей можно представить как случайный процесс. Статистические методы как основное средство изучения массовых, повторяющихся явлений иг­рают важную роль в прогнозировании поведения экономических показа­телей. Когда связь между анализируемыми характеристиками не детер­минированная, а стохастическая, то статистические и вероятностные методы есть практически единственный инструмент исследования. Наи­большее распространение из математико-статистических методов в эко­номическом анализе получили методымножественного и парного корреляционного анализа.

Для изучения одномерных статистических совокупностей исполь­зуются вариационный ряд, законы распределения, выборочный метод. Для изучения многомерных статистических совокупностей применяют корреляции, регрессии, дисперсионный и факторный анализ.

Эконометрические методы строятся на синтезе трех областей знаний: экономики, математики и статистики. Основа эконометрии — экономическая модель, под которой понимается схематическое пред­ставление экономического явления или процесса при помощи научной абстракции, отражения их характерных черт. Наибольшее распростра­нение получил метод анализа «затраты — выпуск». Это матричные (ба­лансовые) модели, строящиеся по шахматной схеме и позволяющие в наиболее компактной форме представить взаимосвязь затрат и резуль­татов производства. Удобство расчетов и четкость экономической ин­терпретации — главные особенности матричных моделей. Это важно при создании систем механизированной обработки данных, при плани­ровании производства продукции с использованием ЭВМ.

Математическое программирование — важный раздел совре­менной прикладной математики. Методы математического (прежде все­го линейного) программирования служат основным средством решения задач оптимизации производственно-хозяйственной деятельности. По своей сути эти методы есть средство плановых расчетов. Их ценность для экономического анализа выполнения планов состоит в том, что они позволяют оценивать напряженность плановых заданий, определять ли­митирующие группы оборудования, виды сырья и материалов, получать оценки дефицитности произведенных ресурсов и т.п.

Подисследованием операций имеются в виду разработка мето­дов целенаправленных действий (операций), количественная оценка по­лученных решений и выбор наилучшего из них. Предметом исследова­ния операций являются экономические системы, в том числе производ­ственно-хозяйственная деятельность предприятий. Цель — такое соче­тание структурных взаимосвязанных элементов систем, которое в наи­большей степени отвечает задаче получения наилучшего экономическо­го показателя из ряда возможных.

Экономическая кибернетика позволяет анализировать экономи­ческие явления и процессы в качестве очень сложных систем с точки зрения законов и механизмов управления и движения информации в них. Наибольшее распространение в экономическом анализе получили методы кибернетического моделирования и системного анализа.

Эвристические методы (решения) — это неформализированные методы решения экономических задач, связанных со сложившейся хо­зяйственной ситуацией, на основе интуиции, опыта, экспертных оценок специалистов и т.д.

Наши рекомендации