Факторы повышения эффективности деятельности предприятия

Рассмотренная система подходов к определению эффективности уже сама по себе значительной мерой раскрывает основные направления поиска резервов повышения эффективности деятельности предприятия.

Вобщем проблема определения эффективности предприятия и поиска путей её повышения является сложной и такой, которая трудно формализуется. Так как любое предприятие—это сложная система, которую трудно упростить, не потеряв при этом её существенных характеристик. Поэтому надеяться, что можно достать простую и легко понятную схему анализа, которая давала бы возможность получать желаемый результат во всех случаях, было бы не совсем правильно.

Ресурсное направление анализа объекта отображает первоочередную необходимость анализа эффективности использования явной материальной базы производства и живого труда. При этом следует учитывать уровень нагрузки оборудования во времени, структуру себестоимости продукции, которая изготовляется, с точки зрения соотношения в ней частиц амортизации, материальных затрат, затрат на оплату труда. Упомянутые показатели следует рассмотреть в динамике, а также по возможности сравнить с показателями ближайших конкурентов. Для оборотных фондов важнейшим показателем является скорость их оборота, значит, следует проанализировать факторы её увеличения, а именно такие:

· уменьшение объёмов незавершённого производства;

· усовершенствование системы материально-технического обеспечения с целью оптимизации производственных запасов;

· ускорение реализации готовой продукции;

· уменьшение объёмов дебиторской задолженности.

Кроме этого, следует обратить внимание и на другие направления рационализации использования материальных ресурсов:

· проанализировать основные причины затрат и нерационального использования ресурсов;

· обеспечить обоснованное нормирование затрат материалов;

· организовать использование вторичных ресурсов;

· создать систему поощрения за экономию сырья, энергии и материалов и отработать её действенность;

· акцентировать внимание на использовании современных высокотехнологических материалов.

Что касается анализа эффективности использования трудового потенциала предприятия, то здесь следует сосредоточить внимание на такие аспекты:

· внутресменяемые затраты рабочего времени;

· затраты рабочего времени вследствиеисчерпания кадров;

· уровень использования средств механизации, автоматизации труда и компьютерной техники;

· анализ системы стимулирования работающих;

· определение профессионально-квалификационной структуры работающих.

В границах этого, то есть организационного, направления совершается поиск возможностей повышения эффективности тех процессов, которые происходят на предприятии. При этом, прежде всего внимание обращается на эффективность управления.

Важной составной эффективности предприятия, а значит, и значительным резервом её повышения, является организация производственного процесса. В конкретных случаях предприятия следует проанализировать все аспекты, которые определяют эффективность организации работ,--от уровня рабочего места отдельного работника или специалиста до уровня предприятия в целом. Для производственных предприятий, учитывая, конечно, специфику их деятельности, особое внимание нужно обращать на возможности применения более эффективных типов производства.

И, наконец, последним направлением поиска возможностей повышения эффективности является технологический.

Решение проблемы технологического отставания особенно актуально для украинских предприятий. Причём проблема эта является комплексной и имеет, по крайней мере, два компонента: материальный и нематериальный. Первый из них—это усовершенствование технической базы, а второй—организационно-правовые проблемы. По мнению многих экономистов, преодоление технического и технологического отставания требует не просто перехода на современные технологии, а внедрение комплекса отношений, которые называются корпоративной культурой. Такая культура должна отображаться, конечно, у передовых компаний с продолжительным опытом работы в рынковой среде.

Попытки выделить в оценке эффективности предприятия и поиска путей повышения последней отдельные структурные компоненты обусловлены желанием упростить понимание отмеченных проблем. Зато понятно, что на самом деле эти проблемы комплексные, значит, для их решения следует применять комплексный, системный подход, тщательно исследуя все подразделения, службы предприятия и те процессы, которые в них происходят. Только на основе системного анализа можно получить действительно адекватную оценку состояния дел на предприятии и разработать эффективные мероприятия по отношению к его улучшению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая эффективность производства является необходимой и решающей предпосылкой систематического расширенного воспроизводства.
Эффективность производства относится к числу ключевых катего­рий рыночной экономики, которая непосредственно связана с дости­жением конечной цели развития производства в целом и каждого пред­приятия в отдельности.Повышение экономической эффективности — одна из центральных проблем экономики. Для успешного решения многообразных эконо­мических и социальных задач нет другого пути, кроме резкого повы­шения эффективности всего общественного производства.
Сущность экономической эффективности производства трактуется большинством экономистов как достижение максимальных результатов в интересах общества при минимально возможных затратах. Поэтому определение экономической эффективности производства должно базироваться на сопоставлении результата производства с совокупными затратами живого и прошлого труда, обусловившими данный результат.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гринёв А.В. «Организация и управление на предприятии».—Х.,2004

2. Лапин Е.В. «Оценка экономического потенциала предприятия№.—Суммы,2004

3. Савицкая Г.В. «Экономический анализ деятельности предприятия: уч. Пособие.—К., 2004

4. Шегда А. В., Литвиненко Т.Н., Нахаба М.П. «Экономика предприятия».—К., 2005.

5.

Наши рекомендации