Формирование записей книги продаж

Одноименный документ предназначен для отражения в регистрах учета НДС записей, которые непосредственно связаны с начислением НДС к уплате в бюджет, и которые должны попасть затем в книгу продаж.

Начисление НДС в бюджет может производиться:

• По операциям реализации;

• По авансам, полученным от покупателей;

• В иных случаях (например, исполнение обязанностей налогового агента по НДС, и т.п.)

Для удобства пользования работа с каждым из перечисленных оснований для отражения записей книги продаж производится на отдельных закладках.

Отражение НДС по реализации

При автоматическом заполнении (кнопка «Заполнить») анализируются данные регистров учета НДС, в соответствии с принятой учетной политикой организации в части НДС.

Как обычно, табличная часть доступна для редактирования вручную. Добавив строку, можно фактически вписать запись в книгу продаж.

При проведении документа формируются движения по регистрам учета НДС.

Отражение НДС, начисленного по авансам, полученным от покупателей

Если счета-фактуры на авансы выписаны, то на закладке «НДС с авансов» документа «Формирование записей книги продаж» по кнопке «Заполнить» можно получить список предполагаемых записей книги продаж, касающихся НДС с авансов полученных.

Здесь также табличная часть может быть отредактирована.

При проведении документа формируются записи в регистрах учета НДС.

Отражение НДС, начисленного к уплате по прочим операциям

На закладке «НДС начислен к уплате» документа «Формирование записей книги продаж» формируется перечень записей книги продаж, которые не вошли на первые две закладки (реализация, авансы полученные).

Например, на эту закладку могут попасть записи по начислению НДС при исполнении обязанностей налогового агента, при принятии к учету объекта основных средств, построенного собственными силами (хозспособом), и т.п.

Как и на других закладках, предусмотрено автозаполнение по данным регистров учета НДС с последующей корректировкой (либо можно заполнять вручную).

Книга продаж

Книгу продаж (меню «Основная деятельность» - «Ведение книги продаж» - «Книга продаж») можно сформировать для любой организации и за любой период времени. Перед формированием книги продаж следует удостовериться, в частности, в следующем:

по всем договорам, по которым организация выступает в роли налогового агента по НДС, установлены соответствующие реквизиты;

зарегистрированы все исходящие счета-фактуры, в том числе счета-фактуры на аванс;

записаны и проведены необходимые документы «Отражение реализации товаров и услуг для НДС» - для регистрации НДС тех продаж, которые отражены в программе ручными проводками (меню «Основная деятельность» - «Ведение книги продаж» - «Отражение реализации товаров и услуг для НДС»);

записаны и проведены документы «Регистрация оплаты от покупателей для НДС» - если в настройках параметров учета не установлен признак ведения аналитического учета по доку­ментам на счетах учета расчетов с контрагентами или организация осуществляет реализацию через посредников (меню «Основная деятельность» - «Ведение книги продаж» - «Регистрация оплаты от покупателей для НДС»);

записаны и проведены документы «Подтверждение нулевой ставки НДС» (меню «Основная деятельность» - «Ведение книги продаж» - «Подтверждение нулевой ставки НДС»);

записаны и проведены документы «Формирование записей книги продаж» (меню «Основная деятельность» - «Ведение книги продаж» - «Формирование записей книги продаж»).

Книга покупок

Книга покупок может быть сформирована для любой организации и за любой период времени (меню «Основная деятельность» - «Ведение книги покупок» - «Книга покупок»). Перед ее формированием следует удостовериться в следующем:

• зарегистрированы все входящие счета-фактуры;

• записаны и проведены документы «Отражение поступления товаров и услуг для НДС» - для регистрации тех покупок, которые отражены в программе с помощью ручных проводок (меню «Основная деятельность» - «Ведение книги покупок» - «Отражение поступления товаров и услуг для НДС»);

• записаны и проведены документы «Регистрация оплаты поставщику для НДС» - если в настройках параметров учета не установлен признак ведения аналитического учета по документам на счетах учета расчетов (меню «Основная деятельность» - «Ведение книги покупок» - «Регистрация оплаты поставщику для НДС»);

• записаны и проведены документы «Регистрация оплаты НДС в бюджет», «Восстановление НДС», «Формирование записей книги покупок» (меню «Основная деятельность» - «Ведение книги покупок»).

Для контроля наличия входящих счетов-фактур можно воспользоваться специальным отчетом «Отчет по наличию счетов-фактур» (меню «Основная деятельность» - «Ведение книги покупок»).

Занятие 14.

Зарплата и кадровый учет

Специализированная подсистема учета зарплаты и кадров, входящая в состав «1С: Бухгалтерии 8.0», решает следующие задачи:

• учет движения кадров по каждой организации, включая оформление документов (приказы о приеме на работу, о переводе, об увольнении) и отчетность (личные карточки работников по форме Т-2, отчеты по составу работников организации);

• начисление заработной платы персонала предприятия;

• исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов, облагаемой базой которых служит заработная плата работников организаций, и формирование соответствующих отчетов (по НДФЛ, ЕСН, взносам в ПФР);

• отражение начисленной зарплаты, а также сумм налогов и взносов в бухгалтерском и налоговом учете.

Кадровый учет

Для хранения информации общего характера о работнике, не свя­занной с выполнением конкретных должностных обязанностей (паспортные данные и т.д.) предназначен справочник «Физические лица» (меню «Зарплата» - «Физические лица»).

Для хранения информации, связанной с выполнением должностных обязанностей (организация, подразделение, должность, табельный номер), используется регистр сведений «Работники организации» (меню «Зарплата» - «Работники»).

Сведения об условиях оплаты труда хранятся в регистре сведений «Плановые начисления работников организации» (меню «Зарплата» - «Плановые начисления работников организации»).

В «1С: Бухгалтерия 8.0» информация о кадрах вводится с помощью документов. Первоначальный ввод информации осуществляется документом «Прием на работу» (меню «Зарплата» - «Кадровый учет» - «Прием на работу в организацию»).

Прием на работу в организацию проводится с соблюдением ограничений, вытекающих из трудового законодательства РФ: одно и то же физическое лицо может быть оформлено работником нескольких организаций, но основное место работы у него может быть лишь в одной из них; в других же организациях работник должен быть оформлен как внешний совместитель. Работник может быть принят на работу в организацию второй раз, но уже как внутренний совместитель.

При этом внутреннее совместительство должно быть предварительно разрешено соответствующей установкой учетной политики организации, доступной через меню «Предприятие» - «Учетная политика» - «Учетная политика (по персоналу)»

Кроме того, в форме учетной политики по персоналу указывается признак упрощенного учета НДФЛ.

При установке флажка «При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный» указывается, что начисленный НДФЛ всегда равен удержанному. Такой подход упрощает формирование отчетности на предприятиях, где заработная плата выплачивается регулярно и без задержек.

Наши рекомендации