ВОПРОС 1. Понятие и виды следственных действий.

ЦЕЛЬЮ рассмотрения данного вопроса является усвоение обучаемыми:

Ø сущности следственных действий;

Ø места и значения следственного действия в системе действий субъектов расследования и суда (соотношение следственных действий с процессуальными решениями, иными процессуальными и розыскными действиями, оперативно-розыскными мероприятиями);

Ø значения определения понятия следственного действия;

Ø законодательного и научного представления о понятии следственного действия и системе следственных действий;

I. Сущность следственных действий – теоретическая категория, зачастую сложная для понимания. Представляется, что ее рассмотрение следует организовать в следующей форме:

ВОПРОС 1. Понятие и виды следственных действий. - student2.ru

Т.е. сущность следственного действия в том, чтобы предусмотреть способ получения доказательств по уголовному делу, соответствующий общим идеям осуществления уголовного судопроизводства.

Для иллюстрации такого вывода, можно привести пример: оперативно-розыскные мероприятия так же служат установлению обстоятельств, касающихся совершения преступления, однако их производство не отвечает всем требованиям, предъявляемым к способам познания в уголовном процессе, таким образом, результаты ОРМ не могут быть доказательствами по уголовному делу.

II. При рассмотрении следующего подвопроса, целесообразно предложить основному или дополнительному отвечающему изобразить на доске схему, отражающую место следственных действий в деятельности субъектов расследования и суда (как правило, такая схема демонстрируется на лекционном занятии):

ВОПРОС 1. Понятие и виды следственных действий. - student2.ru

Определив место следственных действий в уголовно-процессуальной деятельности, следует поставить курсантам задачу отграничить их от оперативно-розыскных мероприятий. При этом можно задействовать несколько обучаемых: первый укажет, по каким признакам следует разграничивать следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия; второй – раскроет содержание этих признаков и при необходимости дополнит их другими; третий – выступит дополняющим или рецензентом.

III. Перед рассмотрением вопроса о понятии следственных действий, необходимо развить представления курсантов о его значении (основные знания о котором они получили на лекции). Предлагается поставить пред курсантами вопрос: «Можете ли вы назвать случаи, когда понятие (определение) следственного действия имеет практическую значимость?». В ответах возможно обозначение следующих положений УПК РФ, в которых определение понятия и перечня следственных действий имеет решающее значение для реализации того или иного запрета или права:

§ после приостановления предварительного расследования производство следственных действий не допускается (ч. 3 ст. 209 УПК РФ).

§ следователь имеет право давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о производстве следственных действий (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ)

§ при наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия;

§ по общему правилу производство следственных действий допускается только после возбуждения уголовного дела;

§ потерпевший имеет право участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству;

§ и другие подобные случаи.

IV. Теперь можно переходить к дискуссии о понятии и перечне следственных действий. Предлагается использовать следующий алгоритм:

1). Рассмотреть признаки и цели следственных действий, указанные в законе (ст.ст. 85, 86, 87 УПК РФ – собирание и проверка доказательств может осуществляться путем производства следственных действий). Таким образом, можно выделить базовое определение следственного действия – это процессуальное действие, направленное на собирание (обнаружение, фиксацию, изъятие) и проверку доказательств.

2). Направить ответы курсантов к выводу о необходимости выделения дополнительных признаков (критериев), позволяющих отграничить следственные действия от иных процессуальных действий, имеющих такие же цели.

3). Рассмотреть научные подходы к определению следственных действий, для чего предложить курсантам озвучить различные мнения ученых процессуалистов. При этом в зависимости от подготовленности группы и отдельных курсантов, возможно поручить отвечающему дать характеристику мнения конкретного ученого или предоставить ему выбор.

В любом случае, такая характеристика должна заканчиваться выражением собственного мнения отвечающего с указанием на «слабые» и «сильные» стороны того или иного определения.

Рекомендуется рассмотреть следующие подходы к определению следственных действий и их системы: (здесь приводятся мнения ученых, на которые профессор В.В. Кальницкий при чтении лекций ссылается, как на исходные положения, лежащие в основе построения системы следственных действий в новых правовых условиях)[2]:

1) профессор С.А. Шейфер – «комплекс регламентированных уголовно-процес-суальным законом и осуществляемых следователем (судом) поисковых, познавательных и удостоверительных операций, соответствующих особенностям следов определенного вида и приспособленных к эффективному отысканию, восприятию, и закреплению содержащейся в них доказательственной информации».

Автор возражает против включения в систему следственных действий: эксгумации, наложения ареста на имущество, наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, контроля и записи переговоров. При этом полагает, что следует относить к следственным действиям задержание и получение образцов для сравнительного исследования.

2) Н.С. Алексеев, В.Г. Даев, Л.Д. Кокорев под следственными действиями понимают «регламентированные процессуальным законом действия, непосредственно направленные на обнаружение, закрепление, проверку доказательств»

3) Профессор А.А. Чувилёв – предусмотренные законом и обеспеченные государственным принуждением процессуальные действия уполномоченных лиц, направленные на установление обстоятельств уголовного дела, характеризующиеся детальной процедурой производства (критерий «детальной процедуры производства» был впервые сформулирован автором в научной литературе).

Следующим шагом к уяснению курсантами понятия следственного действия должно стать обсуждениекритериев следственного действия (выделяемых на основе анализа «законных» и «научных» признаков):

1) Познавательная направленность;

2) Обеспеченность государственным принуждением;

3) Существенное ограничение законных прав граждан;

4) Наличие детально разработанного порядка производства;

5) Реализация в ходе производства следственных действий двух- и многосторонних правоотношений.

Рассмотренные критерии позволяют определить перечень следственных действий. Думается, что ответы курсантов не должны оцениваться как неправильные, если они не соответствуют позиции кафедры. Проблемность вопроса воспримется более остро, если обучаемые будут поощряться за логичность и самостоятельность рассуждений, а не за воспроизведение законспектированных выводов лектора.

При рассмотрении вопроса рекомендуется следующая последовательность:

1) Выделение перечня следственных действий путем «сканирования» заглавий глав УПК РФ.

2) Применение критериев следственных действий и обсуждение возможности:

а) дополнить перечень следственных действий;

б) не включать конкретные действия в перечень следственных.

Предметом дискуссии могут явиться: личный обыск, эксгумация, получение образцов для сравнительного исследования, задержание, наложение ареста на имущество, контроль и запись переговоров;

3) Обсуждение позиции кафедры. При этом целесообразно повысить наглядность при помощи следующей сравнительной таблицы:

Следственные действия по УПК РФ Следственные действия по УПК РСФСР
1. Осмотр 1. Осмотр
2. Эксгумация 2. Эксгумация
3. Освидетельствование 3. Освидетельствование
4. Следственный эксперимент 4. Следственный эксперимент
5. Обыск 5. Обыск
6. Личный обыск 6. Задержание
7. Выемка 7. Выемка
8. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления 8. Наложение ареста на имущество
9. Контроль и запись переговоров 9. Контроль и запись переговоров
10. Допрос 10. Допрос
11. Очная ставка 11. Очная ставка
12. Предъявление для опознания 12. Предъявление для опознания
13. Проверка показаний на месте  
14. Получение образцов для сравнительного исследования 13. Получение образцов для сравнительного исследования
15. Назначение и производство экспертизы 14. Назначение и производство экспертизы

Рассмотрение первого вопроса следует завершить выводом о том, что эффективность следственных действий зависит от их соответствия уровню развития права, общественных отношений и технического прогресса. Система следственных действий должна быть гибкой и иметь возможность адекватно развиваться. Однако, в то же время от нее требуется быть конкретной для определенного периода. Отрицательным моментом в современной системе следственных действий можно назвать ее «открытость» или спорность отнесения тех или иных действий к числу следственных, что порождает проблемы в правоприменении.

Наши рекомендации