Затратный подход к оценке НМА

Затратный подход используется для целей инвентаризации, балансового учета, определения минимальной цены интеллектуальной собственности, ниже которой сделка для владельца нематериального актива становится невыгодной.

В рамках затратного подхода при оценке стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности используются следующие методы:

  • метод суммирования фактических затрат;
  • метод восстановительной стоимости;
  • метод стоимости замещения;
  • метод приведенных затрат.

Метод суммирования фактических затрат оценки нематериальных активов

Метод суммирования фактических затрат применим в отношении тех объектов интеллектуальной собственности, которые создаются самими правообладателями. Стоимость объекта интеллектуальной собственности в рамках данного метода определяется по формуле:

СЗ(факт.) = С1 + С2+ С3+ С4 , где:

СЗ(факт.) - расчетная величина стоимости оцениваемого нематериального актива;

Метод восстановительной стоимости оценки нематериальных активов

В основе данного метода лежит отождествление стоимости прав на нематериальные активы с затратами на его воссоздание с учетом разумной величины прибыли. Такое воссоздание предполагает полное копирование калькуляции оцениваемого объекта интеллектуальной собственности и учет затрат на его правовую охрану.

Определение рыночной стоимости нематериальных активов с использованием метода восстановительной стоимости включает следующие основные этапы:

  • определение суммы затрат на создание нового объекта, аналогичного объекту оценки;
  • определение величины износа объекта оценки по отношению к новому аналогичному объекту оценки;
  • расчет рыночной стоимости объекта оценки путем вычитания из суммы затрат на создание нового объекта, аналогичного объекту оценки, величины износа объекта оценки.

Метод стоимости замещения оценки нематериальных активов

Метод стоимости замещения предполагает, что для оценки используется аналог оцениваемого объекта интеллектуальной собственности с аналогичными потребительскими свойствами.

В рассчитанной стоимости учитываются затраты по приведению объекта интеллектуальной собственности - аналога, замещающего оцениваемый объект интеллектуальной собственности, в состояние, готовое к дальнейшему использованию в запланированных целях.

Такими затратами могут быть перечисленные в методе стоимости создания затраты, которые учитывают сумму вознаграждений только лицам, содействовавшим приобретению замещающего объекта интеллектуальной собственности и приводившим его в состояние, пригодное к дальнейшему использованию в запланированных целях.

Методы оценки НМА на основе рыночного подхода

Поскольку для интеллектуальной собственности обычно не существует эффективного рынка, применение метода сравнения продаж в чистом виде здесь затруднено. Тем не менее, существуют методы стоимостной оценки, прямо или косвенно использующие информацию о продажах. В рам-ках рыночного подхода рассматриваются методы на основе отраслевых стандартов, методы Рейтинга/ранжирования и так называемые методы Бегунка. Здесь же рассматривается возможность применения к оценке интеллектуальной собственности затратного подхода. Показана его несостоятельность.

Использование отраслевых стандартов для стоимостной оценки

Первый из трех методов стоимостной оценки, рассматриваемых в рамках рыночного подхода, основан на использовании отраслевых стандартов. Для начала надо установить, что понимается под отраслевыми стандартами, и чем они могут быть полезны при стоимостной оценке. Далее следует выяснить ограничения применимости таких стандартов, возможные источники данных для отраслевых стандартов, а также связь этих методов с методами Рейтинга/ранжирования

Метод Рейтинга/ранжирования

В этом разделе мы рассмотрим второй из рыночных методов стоимостной оценки - метод Рейтинга /ранжирования. Этот метод требует предварительной идентификации сопоставимого лицензионного соглашения, называемого иногда соглашением ссылки, или кластера такого рода соглашений. По этой причине метод Рейтинга/ранжирования близко связан с методом Отраслевых стандартов, описанным в предшествующем разделе.

Подходы Рейтинга/ранжирования относятся к числу наиболее широко используемых инструментальных средств. Рейтинги устойчиво ассоциируются с газетными публикациями, рекламными кампаниями и выборами в органы власти. Рейтингами увлекаются не только в современной России, но в других странах, например, в США.

Правила Бегунка для определения стоимостной оценки

Этот подход предполагает сочетание элементов сравнительного и доходного подхода к оценке активов и не является чисто рыночным в общепринятом смысле. Основное внимание сосредоточено на идентификации и использовании подходящего рыночно обоснованного «правила Бегунка» как инструмента распределения дохода и. в конечном счете, для оценки стоимости.

Наиболее популярное правило Бегунка для стоимостной оценки при лицензировании известно как «Правило 25 процентов» или «Правило от 25 до 33 процентов». В этом разделе будет сформулировано Правило 25 процентов, проанализированы стоящие за правилом объяснения и рассмотрены определенные примеры. Также будут обсуждены ситуации, требующие иных значений. чем 25 процентов.

Наши рекомендации