Типологическая концепция трудовой мотивации В.И. Герчикова.

Типологическая концепция мотивации В.И.Герчикова описывает зависимость мотивации к труду от двух типов работников
1. Достижительный тип трудовой мотивации


  • инструментальный;

  • профессиональный;

  • патриотический;

  • хозяйский.


2. Избегательный тип трудовой мотивации
В соответствии с типом разработаны виды и формы стимулирования.
Одна из самых молодых применяемых теорий. Достичь повышения эффективности системы мотивации при применении данной теории не всегда удается из-за субъективности и ситуативности оценок. Высокие показатели валидности в 20-25% случаев снижает отсутствие учета эмоциональной переменной составляющей и меняющихся жизненных ориентиров.


  • «Инструментальный» – сама работа не является для такого работника сколько-нибудь значимой ценностью и рассматривается только как источник заработка и других благ, получаемых в качестве вознаграждения за труд. Но его интересуют не любые деньги, а именно заработок; поэтому он будет работать с максимальной отдачей на любой работе, если его труд будет справедливо и высоко (в его понимании) оплачиваться.

  • «Профессиональный» – работник этого типа ценит в работе ее содержание, возможность проявить себя и доказать (не только окружающим, но и себе), что он может справиться с трудным заданием, которое не каждому посильно. Отличается развитым профессиональным достоинством.

  • «Патриотический» – работник с данным типом мотивации обычно разделяет цели организации и связывает свой личный успех с эффективной работой коллектива. Он более всего ценит результативность общего дела, в котором участвует, и общественное признание своего участия, выраженное более в моральных (нежели в материальных) знаках и оценках.

  • «Хозяйский» – Выражается в добровольном принятии работником на себя полной ответственности за выполняемую работу. Работник с таким типом мотивации будет выполнять свою работу с максимальной отдачей, не настаивая на ее особой интересности или высокой оплате, не требуя ни дополнительных указаний, ни постоянного контроля.

  • «Избегательный» («люмпенизированный») – Работник этого типа обладает очень слабой мотивацией к эффективной работе. У него низкая квалификация, и он не стремится ее повышать; он безответственен и старается избежать любой работы, связанной с личной ответственностью; он сам не проявляет никакой активности и негативно относится к активности других. Его основное стремление – минимизировать свои трудовые усилия на уровне, допустимом со стороны непосредственного руководителя. В силу этих качеств он, как работник, ценится невысоко, не может обеспечить себя своим трудом и смирился с этим.

  • ^ Таблица 1. Как стимулировать сотрудников с разными типами мотивации
Виды стимулирования Типы мотивации Инструментальная Профессиональная Патриотическая Хозяйская Избегательная (люмпенская)
Негативные (наказания, угроза потери работы и т.п.) Применимы в денежной форме Запрещены Применимы в знаковой форме Запрещены БАЗОВЫЕ
Денежные БАЗОВЫЕ Применимы Нейтральные Применимы Нейтральные
Натуральные (покупка или аренда жилья, предоставление автомобиля и др.) Применимы в денежной форме Применимы при целевой договоренности Применимы в знаковой форме Применимы при целевой договоренности БАЗОВЫЕ
Моральные Запрещены Применимы БАЗОВЫЕ Нейтральные Нейтральные
Патернализм (забота о работнике) Запрещен Запрещен Применим Запрещен БАЗОВЫЙ
Организационные (содержание, условия и организация работы) Нейтральные БАЗОВЫЕ Нейтральные Применимы Запрещены
Карьера, развитие Применимы БАЗОВЫЕ Нейтральные Применимы Запрещены
Участие в совладении и управлении Нейтральные Применимы Применимы БАЗОВЫЕ Запрещены



^ Таблица 2. Предпочтительные типы мотивации при расстановке персонала



^ Тип деятельности Позиция Тип мотивации
Исполнитель работ с четко измеримым результатом Менеджер по продажам Инструментальная
Исполнитель на автономной работе Агент, торговый представитель, Хозяйская, профессиональная
слесарь-ремонтник инструментальная
Исполнитель на простых работах Оператор полуавтоматической машины, Инструментальная, избегательная
фальцовщик (люмпенская)
Специалист с функциональным характером работы Менеджер по маркетингу, HR-специалист Профессиональная
Руководитель подразделения Начальник отдела или цеха Хозяйская и патриотическая
Высший управляющий Генеральный директор Хозяйская


Наши рекомендации