Анализ состава, динамики, состояния и обеспеченности основными средствами

Изучение структуры основных производственных фондов, их детализация и оптимальное сочетание, соотношение активной и пассивной частей, силовых и рабочих машин необходимы для выявления резервов повышения эффективности использования основных производственных фондов, увеличения фондоотдачи, фондорентабельности и улучшения финансового состояния предприятия.

Обеспеченность предприятия основными производственными фондами и использование фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы. Объекты основных фондов составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия.

Основной целью анализа основных фондов является определение путей повышения эффективности использования основных фондов.

Основные производственные фонды – это совокупность материальных ценностей, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода, неоднократно участвующих в процессе производства и утрачивающих свою стоимость по частям по мере изнашивания. К основным производственным фондам относятся средства труда и предметы труда, которые являются материально-технической базой производства.

Задачи анализа

· установить обеспеченность основными средствами в целом по предприятию, отдельными видами фондов;

· определить эффективность их использования;

· наметить пути дальнейшего улучшения обеспеченности фондами и улучшения их работы.

Анализ производственных фондов следует начинать с определения уровня фактической обеспеченности ими предприятия, тенденций изменений и оценки намеченной программы расширения МТП.

Показатели анализа обеспеченности основными фондами:

1. Фондообеспеченность (Фоб): Анализ состава, динамики, состояния и обеспеченности основными средствами - student2.ru .

2. Фондовооруженность (Фв): Анализ состава, динамики, состояния и обеспеченности основными средствами - student2.ru ,

где ОПФ – среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

S – площадь сельскохозяйственных угодий;

ЧР – среднегодовая численность работников.

Рассчитанные показатели сравниваем в динамике за ряд лет, с передовым предприятием, с нормативной потребностью.

Такой сравнительный анализ позволяет определить происхождение в обеспеченности фондами и установить уровень обеспеченности, ориентируясь на нормативную потребность и обеспеченность передового предприятия.

После анализа общей обеспеченности предприятия фондами следует перейти к более конкретному изучению их размера и структуры. Размер и структуру основных фондов следует анализировать в разрезе по группам фондов и по их назначению. При этом можно дать рекомендации по совершенствованию структуры фондов анализируемого предприятия. Важно выделить активную часть фондов (это силовые и рабочие машины, оборудование, продуктивный скот, многолетние насаждения).

Несоблюдение пропорциональности в структуре производственных фондов может стать основной из причин снижения экономической эффективности их использования. Для более объективной оценки степени обеспеченности хозяйств фондами необходимо сопоставить плановую потребность в них с фактическими показателями наличия в натуральном выражении по видам фондов. При этом потребность в фондах нужно учитывать в наиболее напряженные периоды работы. Плановую потребность берем из технологических карт по периодам работ.

Наши рекомендации