Описание станка и инструкции по обращению

Станок состоит из базы из толстого листового металла и шпиля из рельефного чугуна для обеспечения устойчивости и дополнительного увеличения точности при работе. Станок может быть снабжен роликовыми конвейерами с правой и левой сторон, длина которых может быть различной в зависимости от рабочих требованиями заказчика. Они снабжены подвижными поршнями, оснащенными миллиметровыми линейками для регулирования длины среза. Кроме того, станок снабжен пылеуловителем и системой шумоподавления. Электрическая и пневматическая системы сделаны из сертифицированных материалов и отвечают требованиям соответствующих стандартов. Управление работой станка, в соответствии со стандартами безопасности, двуручное со стандартными кнопками. Безопасности оператора обеспечивается с помощью электрической, пневматической и конструкционной защиты. Станок снабжен пилой с изогнутой нижней частью и верхним прессом для дерева, которые управляются при помощи пневматики. Станок обладает значительными преимуществами в скорости резания, может осуществляться значительное число разрезов за минуту.

2.1 Предвиденное использование станка и противопоказания для использования

Станок разработан и изготовлен для разрезания или стыковки одиночных досок, реек или брусьев различных сортов твердого дерева или производных от дерева изделий в пределах ограничений по размеру, указанных в технических данных, и в соответствии с правилами безопасности, настоящее руководство содержит инструкции по эксплуатации и обслуживанию станка.

Исключено использование станка для резания соединенных внахлест обрабатываемых изделий, так как фиксация их прессом ненадежна; помещайте изделия в станок по одному.

Резание должно осуществляться очень внимательно. Персоналу необходимо пройти достаточную по продолжительности тренировку по эксплуатации и обслуживанию станка и достигнуть минимально требуемого по закону данной страны возраста. Используйте индивидуальную защитную одежду и принимайте меры предосторожности, указанные в данном руководстве. Используйте любые другие средства, которые могут быть необходимы, в зависимости от производственных условий. Принимайте повышенные меры безопасности, поэтому запрещено использовать станок для какой-либо другой работы и/или изменять конфигурацию станка без разрешения производителя.

Исключено использование станка для разрезания материалов, не являющихся древесиной, и/или похожих материалов.

Для нормальной работы требуется присутствие только одного оператора, который после помещения обрабатываемого изделия для разрезания, должен находиться рядом с пультом управления запуска и остановки станка.

Остаточный риск

Для нормального использования требуется присутствие только одного оператора, который должен находиться рядом с панелью управления.

Кроме того, помните, что двуручное управление разработано только для одного оператора, поэтому он должен следить за отсутствием других лиц вблизи источника опасности.

Так же помните об остаточном риске, который может возникнуть вследствие электрической энергии, неправильной сборки лезвия и вибрации, вызванной несбалансированным лезвием и/или неправильной установки станка.

2.2 Основные рекомендации по безопасности

Всегда учитывайте, что использование станка сопряжено с риском, поэтому необходимо, сконцентрироваться на работе так, чтобы она выполнялась с максимальным вниманием. Помните, что станки для резания дерева считаются одними из самых опасных из-за высокой скорости рабочих инструментов и всех операций. Поэтому следует работать в хорошем физическом и духовном состоянии.

- Все защитные устройства должны храниться в безупречном рабочем состоянии. Таблички с техническими данными, содержащие различные показатели и рекомендации по безопасности, должны быть всегда хорошо читаемы.

- Строго запрещено удалять их или изменять содержащуюся на них информацию.

- Строго запрещено осуществлять сборку, чистку, обслуживание или иные подобные действия со станком, если он включен.

Наши рекомендации