Звукозапись, видеозап., кино, видеоф-мы и другие носители инф-ции как средства доказывания в гражд.процессе.

В перечне средств доказывания названы также звукозаписи, ви Звукозапись, видеозап., кино, видеоф-мы и другие носители инф-ции как средства доказывания в гражд.процессе. - student2.ru Звукозапись, видеозап., кино, видеоф-мы и другие носители инф-ции как средства доказывания в гражд.процессе. - student2.ru Звукозапись, видеозап., кино, видеоф-мы и другие носители инф-ции как средства доказывания в гражд.процессе. - student2.ru деозаписи и записи на иных носителях информации. В качестве средств доказывания м/б допущены: любительские и профессиональные записи, изго­товленные вне связи с производством по делу, но содержащие сведения, эпизоды, которые под­тверждают обстоятельства, имеющие значение для дела (по делу о разделе совместно нажитого имущества супругов, об освобождении имущества от ареста доказательством может выступать кино- или видеозапись свадебного торжества, на которой запечатлено одаривание новобрачных; по делу об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство, распространен­ных СМИ - фраг­мент теле- или радиопередачи); записи, произведенные юрид-ки заинт-ными в исходе дела лицами специально для фиксирования обстоят-в, имеющих значе­ние для дела (звуко- или видеозапись момента заключения сторонами сделки); записи, изготовленные в ходе производства по уголовному или гражданскому делу. Основными принципами, определяющими применение в качестве средств доказывания являются следующие: открытый характер их получения; обязательное сообщение суду лицом, ходатайствующим о допуске таких средств доказывания, технических данных о системах записи и воспроизведения, позволяющих воспринимать информацию.

48. Обеспечение доказательств.Обеспечение доказательств представляет собой способ собирания доказательств в случаях, когда есть основания полагать, что представление их и использование в дальнейшем может оказаться затруднительным или невозможным. Обеспечение доказательств, требующихся для ведения дел в органах иностранных гос-в, производится гос-ными нотариальными конторами. С ходатайством об обеспечении доказательств могут обратиться юрид-ки заинт-ные в исходе дела лица как до возбуждения дела в суде, так и после. Причины, в силу которых становится невозможным или затруднительным сохранить доказательства, могут быть различными: утрата доказательствами своих свойств (скоропортящиеся продукты); отъезд свидетеля в отдаленную местность, плохое состояние его здоровья; возможность уничтожения или исчезновения объекта экспертизы и др. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть совершены процесс.действия по обеспечению доказательств. Следовательно, обеспечение может про­изводиться не только судом, в котором возбуждено дело, но и любым другим судом (в зависимости от места нахождения доказательств, места жительства свидетеля). О времени и месте рассмотрения заявления извещаются заявитель и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица, однако их неявка не будет служить препятствием к рассмотрению заявления и совершению процесс.действий по обеспечению доказательств. Обеспечение доказательств проводится судьей путем допроса свидетелей, осмотра письменных и вещ-ных доказательств, назначения экспертизы и т.д. по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Протоколы и другие собранные в порядке обеспече­ния материалы пересылаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением юрид-ки заинт-ных в исходе дела лиц. Определение суда по обеспечению доказательств мо­жет быть обжаловано юрид-ки заинт-ными в исходе дела лицами либо опротестовано прокурором. Обеспечение доказательств является исключительным способом собирания доказательств. Он состоит в том, что судья исследует и воспринимает те данные, которые заявитель намерен представить в суд в качестве доказательств, фиксирует результаты этого исследования, делая их доступными для суда, который в последующем будет рассматривать дело по существу.




50. Понятие и элементы иска.Процессуально-правовым средством возбуждения искового производства явл-ся иск. Одновременно иск явл-ся также средством и способом защиты прав в случае их нарушения или оспаривания. Лицо, считаю­щее себя обладателем нарушенного или оспариваемого права, обращаясь в суд, «ищет» у суда защиты своего права и просит суд рассмотреть возникший спор в уста­вленном законодательством процессуальном порядке. По указанным причинам обращение заинтересованного лица в суд получило название иска. Процессуальной формой иска явл-ся исковое заявление, в котором формулируются сущность требований лица, обращающегося в суд, их фактическое и пра­вое обоснование. Иск – это обращенное к суду и ответчику требова­ние заинтересованного лица о защите нарушенного или оспоренного субъективного права или охраняе­мого законом интереса, направленное на рассмотре­ние и разрешение судом спора о праве и постановление законного и обоснованного решения. Бесспорным в теории ГПП явл-ся выделение двух элементов иска - предмета иска и основания иска. Предмет иска - это конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, которое вытекает из спорного правоотношения и от­носительно которого истец просит постановить судебное решение. Основание иска - это те юрид.факты, на которых истец основывает свое материально-правовое требование к ответчику. Круг фактов, входящих в основание иска, первоначально указыва­ется истцом в исковом заявлении. Если истец неполно указал эти факты, суд вправе предложить ему дополнить основание иска, представить до­казательства в подтверждение наличия или отсутствия тех юридически значимых фактов, на которые истец не указал в силу своей правовой не­осведомленности или по иным причинам. В конечном итоге, надлежа­щий круг фактов, входящих в основание иска, опред-ся подлежа­щей применению по делу нормой мат-ного права.




52. Предпосылки права на предъявление иска и условия его реализации. Это юрид.факты процесс.-правового хар-ра, с наличием которых по законод-ву связывается существование у истца права на предъявление иска. Различают общие и специальные предпосылки права на предъявление иска. К числу условий реализации относятся: подсудность дела данному суду; соблюдение устан-ного для данной категории дел порядка предварительного внесудебного разрешения дела; наличие у лица, обращающего в суд, гражд.процесс.дееспособности; наличие надлежаще оформленных полномочий на подписание или предъявление искового заявления у лица, подписывающего или предъявляющего исковое заявление от имени другого лица; согласие дееспособного гражданина или юрид.лица негос.формы собственности на предъявление иска о его интересах гос.органами, иными юрид.лицами, гражданами; невозможность самостоятельной защиты своих интересов гражданином или юридлицов негос.формы собственности в случае предъявления иска в их интересах прокурором; соблюдение реквизитов искового заявления; уплата гос.пошлины; отсутствие в производстве этого же или другого суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

54. Защита ответчика против иска. Виды возражений. Встречный иск и порядок его предъявления.Истец имеет право предъявить и поддерживать рассмотрение в суде иска, содержащего конкретные материально-прав.треб-ния к ответчику. Ответчик вправе защищаться про­тив заявленного треб-ния. До начала рассмотрения дела по существу он знакомится с содержанием иск.заявления и существом предъявленных треб-ний, имеющимися у истца доказат-вами, и с учетом полученной инф-ции определяет свою позицию по делу. В соответствии с ГПК позиция юрид-ки заинт-ного в исходе дела лица включает опред-ные требования и возражения против требований вместе с их факт-ким и правовым обоснованием и выражается в соотв-щих процесс.док-тах, заявлениях и действиях. Заняв позицию защиты против иска, ответчик может воспользоваться такими средствами защиты, как возражения против иска и встречный иск.Возражения против иска – это доводы ответчи­ка, направленные на обоснование неправомернос­ти предъявленного к нему иск.треб-ния. По своему хар-ру возражения м/б про­цесс-ми и материально-правовыми. Процессуальные: в которых он обосновывает неправомерность возн-ния и развития процесса по делу, ссылается на отс-вие у истца права на обращение в суд либо наличие препятствий к возбуждению дела, предусмотренных ГПК. Материально-правовыми явл-ся такие, в которых он обосновывает незаконность иск.требовании с точки зрения норм матер-ного права или их необоснованность, т.е. опровергает исковые требования по существу. Ответчик может указывать на неправильные ссыл­ки истца на нормы матер-ного права, их неправиль­ное толкование или применение. Встречный иск - это самостоятельное, заявленное в уже возникшем процессе для одновременного рассмотрения с первоначальным иском, обращенное к суду и истцу требование ответчика о защите своего нарушенного или оспоренного субъективного права или охраняемого законом интереса. Характеризуется при­знаками: предъявляется ответчиком к истцу в уже нача­том процессе, т.е. стороны в первоначальном и встречном иске совпадают, но меняются места­ми; заявляется для совместного рассмотрения с пер­воначальным; содержит самостоятельные треб-ния ответчи­ка к истцу о защите своего нарушенного или оспоренного субъективного права или охраняе­мого законом интереса; носит процессуально самостоятельный от перво­начального иска хар-р.

56. Общие реквизиты процес. док-тов и исправление их недостатков.Процесс.док-т должен содержать: наименование суда, в который он подается; наименование и место жит-ва подателя док-та, а также его представителя, если подан представителем; наименование и место жит-ва имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц; наименование док-та (исковое заявление, даллоба, возражение против иска); сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснвоание; перечень приложений; подпись подателя док-та или его представителя и дату подачи. Несоблюдение основных требований к содержанию процесс.док-та, а также подача док-та без приложения его копий по чисту имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц или без оплаты гос.пошлины влечет оставление док-та без движения, о чем судом выносится мотивированное определение. Об оставлении док-та без движения суд извещает подателя и предоставляет ему срок для исправления недостатков. Продолжительность этого срока устанавливается судом с учетом хар-ра недостатка и необходимого времени на его исправление. Док-т, исправленный в соответствии с указанием суда, считается поданным в день первоначального представления его в суд. в случае, если недостатки не были исправлены в установленный срок, док-т считается неподанным и возвращается подателю.

58. Порядок составления и содержание протокола. Замечания на протокол.Протокол - это суд.документ, который сост-ся при рассмотрении дела в суде пер­вой инстанции о каждом суд.заседании и совершенном вне его отдельном процесс.действии. Протокол явл-ся одним важнейших док-тов по делу, в котором последовательно отражается весь ход суд.процесса. Позволяет при проверке суд.постановлений в порядке судебного или прокурорского надзора оценить правильность рассмотрения и разрешения дела нижестоящим судом: соблюдение порядка проведения суд.заседания, гарантии прав участников процесса, правил собирания, исследования и оценки доказательств. Обязательное содержание протокола определено ГПК. В протоколе должны найти отражение: сведения о времени и месте проведения суд.заседания или совершения отдельного процес­с.действия с указанием начала и окон­чания его проведения, наименование суда, ф.и.о. судьи и секретаря су­д.заседания, наименование дела, сведения о явке участников процесса и данные об их лич­ности, о разъяснении им процессуальных прав и обязанностей, об исследованных по делу доказа­т-вах; заявления, ходатайства, объяснения, высказан­ные по делу мнения юрид-ки заинт-­ных в исходе дела лиц; распоряжения судьи, а также вынесенные по делу без удаления в совещательную комнату оп­ределения; содержание суд.прений и мнение прокурора; сведения об оглашении принимаемых по делу постан-ний, разъяснении содержания вынесенного по делу решения или определения, порядка и срока его обжалования, а также о разъяснении права на ознакомление с протоколом и порядка принесения замечаний на него. Объяснения юрид-ки заинт-ных в исходе дела лиц, показания свидетелей и сведения по делу, из­лагаемые иными участниками процесса, записываются в протоколе от первого лица. При необходимости суд может предложить этим лицам подписаться в протоколе под записью тех заявлений, объяснений или показаний, которые сделаны ими в суде. Юрид-ки заинт-ные в исходе дела лица могут ходат-ть о внесении в протокол опред-ных обстоятельств, которые они считают существен­ными для дела. Изменения, исправления и добавления, сделанные в тексте протокола, должны быть оговорены сразу же после соотв-щей правки или в конце протокола и заверены подписями судьи и секретаря суд.за­седания. Протокол должен быть составлен и подписан с ука­занием даты не позднее след.дня, а по сложным делам - на протяжении пяти дней после окончания су­д.заседания или совершения отдельного процесс.действия. На протяжении трех дней после подписания прото­кола юрид-ки заинт-ные в исходе дела лица, ознакомившись с ним, могут подать замечания на про­токол, если считают, что в нем допущена неточность или неполно изложены какие-либо сведения. Замечания рассматриваются судьей в 5-дневный срок со дня их подачи. Согласившись с замечаниями, судья выносит определение о приобщении их к протоко­лу. В случае несогласия с замечаниями судья выносит определение об их отклонении, которое вместе с замеча­ниями на протокол приобщается к материалам дела.


Наши рекомендации