Аграрные проблемы современной России

Советский Союз и Россия как его часть долгое время были крупнейшими производителями продовольствия. Нынешнее поколение еще помнит не столь далекие времена, когда страна сама себя в основном обеспечивала продовольствием, которое было дешевым и доступным для широких масс населения. Хотя, конечно, нельзя отрицать и существование тогда отдельных трудностей с обеспечением продовольствием некоторых регионов, дефицита отдельных продуктов питания и связанных с ним очередей. Однако дефицит свидетельствовал не только о нехватке отдельных продуктов питания, но и о достаточно высокой покупательной способности населения в тот период.

Казалось бы, проводимая ныне экономическая политика в аграрной сфере должна была бы учесть все недостатки и ошибки предшествующего этапа в развитии страны и достичь более высоких, чем это было ранее, результатов.

Однако этого не произошло. Если и можно говорить о результатах нынешней аграрной политики, то только в негативном смысле.

Главным таким результатом явилась потеря страной продовольственной независимости. Такое положение сложилось в результате разрушения сельскохозяйственных предприятий (колхозов и совхозов), которые являлись основой сельскохозяйственного производства. В итоге произошло резкое сокращение производства и потребления основных продуктов питания. Сокращение валового сбора основных видов продукции в период проведения экономических реформ в нашей стране стало также и следствием сокращения посевных площадей. Кроме того впервые в России появилась новая печальная тенденция продажи части сырья в обмен на продовольствие.

Урожайность сельскохозяйственных культур также существенно снизилась из-за сокращения внесения удобрений в почву, а также в связи со снижением обеспечения аграрных производителей техникой. Одной из причин нынешней тяжелой ситуации в сельском хозяйстве является и падение животноводства как его важнейшей отрасли. Это стало следствием массового забоя скота для быстрой продажи парного мяса в магазинах в интересах частных лиц. Забою подлежат даже однолетние и двухлетние животные, ради скорейшего получения денег, что серьезно нарушает законы воспроизводства стада и ведет к быстрому сокращению поголовья стада.

Нельзя не отметить также разрушительную роль существующего сейчас диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Так, например, чтобы купить крестьянам трактор ДТ-75 в 1991 году, им нужно было продать 24 тонны зерна, то теперь им надо продать для этого 225 тонн зерна. До начала реформ, чтобы купить такой трактор, нужно было продать 10 голов крупного рогатого скота, теперь же для этой цели нужно продать уже 180 голов. Через механизм диспаритета цен из аграрного сектора было изъято 240 триллионов рублей. Такие примеры убедительно свидетельствуют о том, что ценовые «ножницы» ставят крестьян в безысходное положение и делают производство продовольствия в России экономически невыгодным.

Определенные круги в нашей стране стремятся свести решение всех этих острейших аграрных проблем лишь к введению частной собственности на землю и разрешению свободной купли-продажи сельхозугодий.

Представляется, что это в принципе неверно. Передел земли и ее перепродажа приведут к появлению новых латифундий и массы безземельных крестьян-батраков. Необходимо учитывать и возможность широкой спекуляции земельными участками. Раздробление государственной земли лишит сельское хозяйство преимуществ крупного товарного производства над мелким.

Подлинная аграрная реформа должна включать в себя целый комплекс социально-экономических мер, которые должны решать важнейшие вопросы:

Кому должна принадлежать земля, насколько эффективно и рационально она будет использоваться, какие виды и формы кооперации надо осуществлять на практике, в чем должно проявляться государственное регулирование сельскохозяйственного производства, как развивать социальную сферу и инфраструктуру села.

На государстве, как это показывает мировой опыт, лежит главная ответственность за организацию финансовой поддержки села, за внедрение достижений научно-технического прогресса и аграрной науки в сельское хозяйство, за подготовку и переквалификацию кадров для села.

Вопросы для повторения

1. Каковы экономические особенности земли как главного средства производства в сельском хозяйстве?

2. Что является видом экономической реализации собственности на землю?

3. Как проявляется кризис в аграрной сфере современной России?

4. Грозит ли России массовый голод?

5. Какие меры следует принять для восстановления продовольственной безопасности страны?

Лекция 15

Наши рекомендации