Основные направления развития АПК Республики Беларусь

Дальнейшее развитие сельского хозяйства будет осуществляться в соответствии с Государственной программой развития аграрного бизнеса на 2016–2020 гг., утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 2016 г. № 196 «О Государственной программе развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016–2020 годы и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 585».

Целями Государственной программы являются повышение эффективности сельскохозяйственного производства и сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также повышение их конкурентоспособности, обеспечение внутреннего рынка страны отечественной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в необходимых объемах и надлежащего качества на основе формирования рыночных механизмов хозяйствования и развития аграрного бизнеса.

Реализация Государственной программы будет способствовать: созданию условий для развития бизнеса в агропромышленном комплексе; структурным преобразованиям в сельском хозяйстве, реформированию убыточных и неплатежеспособных организаций, осуществляющих деятельность в области сельского хозяйства, а также их финансовому оздоровлению; укреплению производственно-технического и трудового потенциала агропромышленного комплекса; повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на мировом агропродовольственном рынке, насыщению ими внутреннего рынка страны в объеме и качестве, необходимых для удовлетворения потребностей граждан; увеличению к 2020 г. объемов поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия на экспорт в стоимостном выражении до 6,2 млрд. долларов США; росту производительности труда в сельском хозяйстве в 1,4 раза к уровню 2015 г. и повышению доходности субъектов, осуществляющих деятельность в области агропромышленного производства.

Государственная программа развития аграрного бизнеса включает 11 подпрограмм:

1. Развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства.

2. Развитие селекции и семеноводства.

3. Развитие животноводства, переработки и реализации продукции животноводства.

4. Развитие племенного дела в животноводстве.

5. Развитие рыбохозяйственной деятельности.

6. Техническое переоснащение и информатизация агропромышленного комплекса.

7. Инженерные противопаводковые мероприятия.

8. Сохранение и использование мелиорированных земель.

9. Структурные преобразования в агропромышленном комплексе.

10. Развитие и поддержка малых форм хозяйствования.

11. Создание и развитие производств по переработке местных видов сырья и вторичных продуктов пищевой промышленности.

Каждая из подпрограмм содержит индикаторы развития и мероприятия по их реализации.

Так, индикатором развития зернового подкомплекса является достижение к 2020 г.: производства зерна в объеме не менее 10 млн. тонн; посевной площади зернобобовых растений до 350 тыс. гектаров, площади посевов многолетних трав (преимущественно бобовых) на пашне – до 1 млн. гектаров; урожайности зерновых не менее 41 ц/га.

В рамках развития зернового подкомплекса предусматривается реализация мероприятий: по совершенствованию структуры посевных площадей и соблюдению севооборота, что является важнейшими факторами повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий; строгому соблюдению технологических регламентов возделывания зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных растений, предусматривающих своевременное и качественное проведение всех этапов технологического процесса (сева, ухода за посевами и уборки сельскохозяйственных растений), обеспечение сбалансированного питания сельскохозяйственных растений, своевременной и полноценной защиты от сорняков, болезней и вредителей.

Согласно Программе деятельности правительства на 2016–2020 гг., утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2016 г. № 274, в 2016–2020 гг. планируется повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность агропромышленного комплекса. Коммерческая деятельность в АПК будет направлена на получение прибыли на основе эффективного производства и реализации продукции, расширенного воспроизводства на принципах окупаемости и самофинансирования с учетом рациональных мер государственной поддержки.

Для реализации поставленных целей будут осуществлены системные меры по оздоровлению финансово-экономического механизма АПК, сокращению убыточности, снижению финансовых обязательств АПК перед банками, а также по управляемой ликвидации экономически бесперспективных организаций.

Решение поставленных задач будет обеспечено за счет:

– финансового оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций путем проведения процедур досудебного оздоровления и экономической несостоятельности (банкротства);

– совершенствования государственной поддержки в 2016–2017 гг. путем снижения директивного льготного кредитования и перехода к более совершенным и эффективным механизмам поддержки;

– проведения технического и технологического переоснащения АПК, внедрения элементов технологий информационно-управляемого (точного) земледелия;

– создания и развития крупных продуктовых компаний (холдингов), объединяющих экономические интересы участников основных экспортоориентированных отраслей (молочная, мясная, льняная, хлебопродуктовая и др.);

– расширения малого предпринимательства, поддержки крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан, возрождения и развития кооперации;

– развития производства и обращения органической продукции на основе создания нормативной базы и разработки технических нормативных правовых актов;

– внедрения в производство инноваций, новейших технологий, отечественных научных разработок и достижений с обеспечением кадровой подготовки и переподготовки специалистов отрасли; обеспечения инвестиционной привлекательности организаций АПК и привлечения иностранных инвесторов.

Главным критерием эффективности управления в отрасли будет положительная динамика финансово-экономических показателей с одновременным ростом производительности труда.

Наши рекомендации