При включении предохранителя

Если выстрела производить не требуется, то, не спуская курка с боевого взвода, следует включить предохранитель, повернув его флажок вверх до отказа так, чтобы красный кружок закрылся флажком предохранителя.

При повороте флажка выступ предохранителя опускается и до начала подъема шептала встает на пути движения курка; ось предохранителя полочкой уступа поднимает шептало, вследствие чего последнее поворачивается и освобождает курок, который под действием широкого пера боевой пружины поворачивается и наносит удар по выступу предохранителя; ребро предохранителя, поворачиваясь, заходит за левый выступ рамки и запирает затвор с рамкой. Зацеп предохранителя, опускаясь, входит в выем курка и запирает его так, что взвести курок невозможно.

Если в этом положении выключить предохранитель, то курок благодаря «отбою» автоматически становится на предохранительный взвод.
В этом случае пистолет готов к немедленному открытию огня самовзводом. Безопасность обращения с пистолетом при случайных ударах обеспечивается автоматической постановкой курка на предохранительный взвод.

Если спуск курка производится не предохранителем, а вручную,
то есть нажатием на хвост спускового крючка указательным пальцем правой руки с придержанием за головку курка большим пальцем этой же
руки, то курок после освобождения спускового крючка также автоматически (благодаря «отбою») становится на предохранительный взвод.

§ 4. Работа частей и механизмов пистолета при выстреле[5]

Для производства выстрела необходимо выключить предохранитель, взвести курок и нажать пальцем руки на хвост спускового крючка. В результате спусковая тяга смещается вперед, а рычаг взвода, соединенный с задним концом спусковой тяги, поворачивается на задней цапфе спусковой тяги и поднимается до тех пор, пока не упрется своим вырезом в выступ шептала; затем рычаг взвода приподнимает шептало и расцепляет его с боевым взводом курка. Разобщающий выступ рычага взвода входит в выем затвора.

Курок освобождается от шептала и под действием широкого пера боевой пружины резко поворачивается на цапфах вперед и ударяет по ударнику.

Ударник энергично движется вперед и бойком разбивает капсюль патрона; происходит выстрел. Выстрелом называется выбрасывание снаряда (пули) из канала ствола оружия энергией пороховых газов, образующихся при сгорании порохового заряда.

От удара бойка по капсюлю воспламеняется инициирующий состав, при этом луч пламени через затравочное отверстие в дне гильзы проникает к пороховому заряду и воспламеняет его. Сгорание порохового заряда происходит за 0,0005 – 0,0008 сек. Такое быстрое сгорание вызвано прогрессирующей скоростью распространения фронта пламени по мере
нарастания давления газов. Под действием высокого давления пуля, врезаясь в нарезы ствола, разгоняется по его каналу. Покидая ствол, пуля еще некоторое время разгоняется под действием струи пороховых газов, истекающей из ствола с огромной скоростью (V = 1200 – 1400 м/с), достигая максимальной скорости на некотором удалении от дульного среза.

В явлении выстрела различают следующие периоды (рис. 70):

– пиростатический период – от начала горения порохового заряда до начала движения пули;

– период форсирования – от начала движения пули до полного врезания в нарезы;

– пиродинамический период – от начала движения пули в нарезах до полного сгорания порохового заряда;

– термодинамический период – от момента конца горения порохового заряда до момента вылета пули из канала ствола;

– период последействия – от момента вылета пули из канала ствола до момента прекращения действия на него истекающих пороховых газов.

В пистолете Макарова ввиду малой длины ствола термодинамический период отсутствует, так как пороховой заряд не успевает сгореть полностью.

При включении предохранителя - student2.ru
Рис. 70. Выбрасывание пули из канала ствола энергией пороховых газов

при стрельбе из пистолета Макарова – периоды выстрела

Давлением образовавшихся газов пуля выбрасывается из канала ствола; в то же время газы давят на стенки и дно гильзы. Гильза раздается и плотно прижимается к стенкам патронника. Давление газов на дно гильзы передается на затвор, вследствие чего он движется назад.

Наши рекомендации