Риски в производственно-хозяйственной деятельности организации и пути их снижения.

Риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае свершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный, нулевой либо положительный.

Под хозяйственным риском понимают угрозу, опасность возникновения ущерба в любых видах деятельности, связанной с производством и реализацией продукции, выражающуюся в полной или частичной потере ресурсов, нанесении ущерба.

Производственный риск связан с выпуском продукции и оказанием услуг, осуществлением любых видов производственной деятельности.

Коммерческий риск возникает в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных предпринимателем.

Финансовый риск возможен в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами. Чаще всего измеряется отношением заемных средств к собственным.

В зависимости от величины потерь, возникающих в процессе производства и реализации продукции (по степени допустимости), выделяют: - допустимый риск– когда вероятность потерь существует, но их размер не превышает ожидаемой прибыли; - критический риск характеризуется величиной потерь, превышающих величину ожидаемой прибыли; - катастрофический риск – характеризуется величиной потерь соизмеримой с размером имущества предприятия.

Риски так или иначе присущи любому производственному предприятию. Если на предприятии специализированного подразделения, занимающегося управлением рисками, нет, эти обязанности, как правило, вменяются отделу контроллинга или внутреннего аудита, и именно этот отдел занимается управлением рисками, оценкой, контролем эффективности, разрабатывает и внедряет механизмы, позволяющие снизить риск. Такое оперативное управление рисками позволяет обнаружить, устранить или снизить их уровень до того, как предприятие понесет серьезные убытки.

Основными направлениями политики риска являются: - политика избежания риска;

-политика принятия риска; - политика снижения степени риска.

Политика избежания риска состоит в разработке таких мероприятий, которые позволяют полностью исключить конкретный вид хозяйственного риска. В основном это достигается путем отказа от осуществления таких хозяйственных операций, уровень риска которых чрезмерно высок. Эта политика наиболее проста, но не всегда эффективна, так как, избегая рисков, предприятие одновременно теряет возможность получить достаточно высокую прибыль.

Политика принятия риска означает желание и возможность покрытия риска за счет собственных средств. Такая политика уместна при стабильном финансовом состоянии предприятия, желании расширить деятельность, однако может привести к большим неоправданным потерям.

Политика снижения риска предполагает уменьшение вероятности и объема потерь.

Существуют методы и приемы, с помощью которых можно снизить риск коммерческой деятельности. Наиболее широко используемыми и эффективными методами предупреждения и снижения риска являются: - страхование (внутреннее и внешнее);

-диверсификация; - резервирование средств; - лимитирование; - хеджирование.

Сущность страхования выражается в том, что предприниматель, инвестор готовы отказаться от части своих доходов, чтобы избежать риска, т.е. они готовы заплатить за снижение степени риска до минимума. Имущественное страхование может иметь следующие формы: страхование риска подрядного строительства; страхование морских грузов; страхование оборудования и др. Страхование от несчастного случая включает: страхование общей гражданской ответственности; страхование профессиональной ответственности.

Создание предпринимателем обособленного фонда возмещения возможных убытков в производственно-торговом процессе выражает сущность самострахования. Основная задача самострахования заключается в оперативном преодолении временных затруднений финансово-коммерческой деятельности. В процессе самострахования создаются различные резервные и страховые фонды. Эти фонды в зависимости от цели назначения могут создаваться в натуральной или денежной форме.

Диверсификация представляет собой процесс распределения капитала между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой. Диверсификация позволят избежать части риска при распределении капитала между разнообразными видами деятельности.

Резервирование средств – заключается в создании резервов ресурсов на покрытие непредвиденных расходов, за счет которых компенсируется риск, возникающий в процессе реализации планов.

Лимитирование предполагает установление лимита определенных сумм расходов, продажи в кредит, вложения капитала и т.п.

Хеджирование на повышение, или хеджирование покупкой, представляет собой биржевую операцию по покупке срочных контрактов или опционов. Хедж на повышение позволяет установить покупную цену намного раньше, чем был приобретен реальный товар. Хеджирование на понижение, или хеджирование продажей, – это биржевая операция с продажей срочного контракта. Хеджер, осуществляющий хеджирование на понижение, предполагает совершить в будущем продажу товара, и поэтому, продавая на бирже срочный контракт или опцион, он страхует себя от возможного снижения цен в будущем. Хеджер стремится снизить риск, вызванный неопределенностью цен на рынке, с помощью покупки или продажи срочных контрактов. Это дает возможность зафиксировать цену и сделать доходы или расходы более предсказуемыми. При этом риск, связанный с хеджированием, не исчезает. Его берут на себя спекулянты, т.е. предприниматели, идущие на определенный, заранее рассчитанный риск.

Наши рекомендации