Заработная плата. Номинальная и реальная ЗП. Причины различий в ЗП. Особенности функционирования рынка труда в РБ.

Заработная плата — это цена, выплачиваемая за использо­вание фактора труда.

Сущность заработной платы проявляется в ее функциях, среди которых основные следующие:

• воспроизводственная — зарплата идет на восстановление израсходованных в процессе трудовой деятельности умствен­ных и физических способностей работника, воспроизводство рабочей силы;

• стимулирующая — обеспечивает матер-ю заинтере­сованность работника в результатах его труда;

• компенсационная — служит мат-м возмещением за тяжесть, вредность и непривлекательность труда.

Два основных фактора влияют на величину заработной платы:

1)предельная производительность труда, степень которой у людей не одинакова, и это отражается на величине заработной платы;

2)уровень издержек воспроизводства, обучения и содержа­ния работников.

Первый фактор определяет спрос на труд, второй — его предложение, а вместе они воздействуют на размер заработной платы. Если на рынке труда спрос превышает предложение, то заработная плата растет, а если предложение выше спроса, то зарплата понижается. Кроме того, на величину заработной платы оказывают влия­ние национальные особенности и качество жизни каждой стра­ны, сформировавшиеся в процессе ее экономического, социаль­ного и культурного развития.

Существенное воздействие также оказывают цены на това­ры и услуги, в связи с чем различают номинальную и реальную зарплату. Номинальная — это заработная плата в денежном выражении; реальная — это количество благ и услуг, которые работник может приобрести на свою номинальную зарплату с учетом не только уровня цен, но и уровня налогов и других пла­тежей работников.

На практике наиболее широко применяются две основные формы заработной платы — повременная и сдельная, имеющие различные комбинации и модификации.

Повременная форма оплаты трида применяется, как правило, если труд работника нельзя нормировать, поскольку выполняемые им работы не поддаются обоснованному учету. В таких случаях за основу берутся отработанное время и уровень квалиф-и работника. По­часовая ставка оплаты труда (рассчитывается делением днев­ной цены рабочей силы на число часов дневного труда) умножа­ется на отработанное время.

Модификацией повременной ЗП выступает система окладов, применяемая для оплаты труда госслужащих, военнослужащих, руководителей и т.д. Она имеет следующие разновидности:простая повременная — выплачивается в виде оклада или тарифной ставки;повременно-премиальная — кроме оклада или тарифной ставки выплачивается премия за достигнутые производствен­ные результаты.

Необходимым элементом повременной заработной платы является тарифная система, включающая:

• тарифную ставку — установленный размер оплаты труда работника за определенный срок (час, день), дифференцирован­ный в зависимости от значимости отрасли, характера и условий труда;

• тарифную сетку — шкалу, определяющую отношения та­рифных ставок рабочих второго, третьего, четвертого и других разрядов, которые зависят от уровня квалификации и ставки первого разряда;

тарифно-квалификационный справочник — нормативный документ, который разработан для тарификации работ и при­своения работникам квалификационных разрядов и в котором все профессии характеризуются с учетом содержания и слож­ности работ, их соответствия квалификации работников. Сдельная форма оплаты труда используется, если можно количественно и качественно учесть результаты производства продукции или объем работ и технически обосновать норму вы­работки. На каждую единицу продукции или объем работ уста­навливается сдельная (поштучная) расценка, которую умножа­ют на норму выработки. Сдельная заработная плата ставит оп­лату труда в зависимость от затрат труда и стимулирует инди­видов к более интенсивной работе: изготовил больше изде­лий — увеличил свой заработок.

В сдельную форму входят следующие разновидности оплаты труда:прямая сдельная — начисление осуществляется в зависи­мости от объема выполненных работ и с учетом установленных сдельных расценок за единицу продукции;сдельно-премиальная — кроме заработка по прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установленных показателей;сдельно-прогрессивная — в пределах установленной нор­мы выработки оплата производится по прямым сдельным рас­ценкам, а сверх данной нормы — по повышенным расценкам;аккордная — величина заработной платы устанавливает­ся за весь объем работы, а не за каждое изделие или операцию.

При работах с длительным производственным циклом премирование за сокращение нор­мативного времени выполнения аккордного задания сочетается с аккордно-премиальной оплатой труда.

В РБ на предприятиях с различными фор­мами собственности получила распространение оплата труда на основе индивидуальных контрактов, предполагающих индиви­дуальный подход к оплате труда работника.

Контракт — договор, заключаемый между работодателем и работником на определенный срок и устанавливающий условия, которые каждая из договаривающихся сторон обязана соблюдать. Отечественная контрактная система совершенствуется в сторону заключения с добросовестным работником срочного договора.

Наши рекомендации