Расчет параметров и графическое моделирование системы управления запасами с фиксированным размером заказа

В условиях стабильного спроса на материальные ресурсы предприятия

применяют непрерывную систему регулирования запасов. При этом записи в карту изделий данного наименования производятся при каждой выдаче. Выбывшее количество вычитается из предыдущего остатка для определения оставшейся части.

Для каждой номенклатурной позиции устанавливается и заносится в соответствующую учетную карту минимальный уровень запасов, называемый нормативным остатком, соответствующий точке повторения заказа. Именно при достижении этого уровня запасов следует оформлять заказ на следующую поставку. При этом число заказываемых единиц равняется оптимальному размеру заказа Хо .

Нормативный остаток равен ожидаемой потребности в течение времени отставания поставки от момента оформления заказа. Страховой запас рассчитывается так, чтобы он мог поглотить определенный процент колебаний спроса и обеспечил бы некоторый определенный уровень защиты от дефицита, возникающего из-за несвоевременной поставки. Этот уровень защиты имеет в основе сопоставление потерь, возникающих в связи с дефицитом, и расходов на содержание страховых запасов. Система становится более эффективной при использовании компьютерной техники. Для иллюстрации функционирования непрерывной системы регулирования запасов строится график (рис. 1).

 
  Расчет параметров и графическое моделирование системы управления запасами с фиксированным размером заказа - student2.ru

Рис. 1. Непрерывная система регулирования запасов

Методика определения экономичного варианта величины закупочной партии при условии предоставления скидки с оптовой цены

В некоторых случаях предприятию выгодно заменить оптимальный размер заказа каким-либо другим, который в определенных конкретных условиях будет более экономичным. Например, иногда поставщик материальных ресурсов предлагает скидку с оптовой цены при условии, что партия закупки (размер заказа) будет увеличена.

В этих случаях фирма-покупатель заменяет оптимальный размер заказа на экономичный, который обеспечивает минимальную величину суммарных затрат, включающих расходы на оформление заказов, расходы на поддержание запасов, средние капиталовложения в запасы.

Расчеты в целях выбора экономичного варианта величины закупочной партии выполняют по нижеизложенной методике:

1. Определяют оптимальный вариант размера заказа (закупочной партии).

Принимают размеры закупочной партии в соответствии с интервалами размеров и цен, предлагаемых поставщиком (продавцом), заполняя строку А.

2. Рассчитывают оборотный запас путем уменьшения в два раза закупочной

партии, заполняя строку Б.

3. Определяют страховой запас (из условия к заданию). Его размер, как правило, уменьшается с увеличением партии закупки. Заполняют строку В.

4. Определяют средний размер запаса путем суммирования оборотного и страхового запасов (стр. Б + стр. В), заполняя строку Г.

5. Стоимость единицы материала принимают из условия задания и заполняют

строку Д.

6. Рассчитывают средние капиталовложения в запас путем умножения стоимости единицы материала (строка Д) на средний размер запаса (строка Г), результат заносят в строку Е.

7. Годовую ставку начислений на поддержание запаса принимают из условия к заданию в процентах или долях единицы и заносят в строку Ж.

8. Ежегодную стоимость поддержания запаса рассчитывают путем умножения средних капвложений в запас на годовую ставку начислений на поддержание запаса (стр.Е*Ж), заполняя строку З.

9. Годовую потребность в данном виде материала принимают из условия к заданию, заполняя строку И.

10. Стоимость оформления одного заказа принимают из условия к заданию, заполняя строку К.

11. Количество оформляемых за год заказов определяют путем деления годовой потребности в данном материале на размер заказа (закупочной партии), заполняя строку Л.

12. Ежегодную стоимость оформления заказов рассчитывают умножением стоимости оформления одного заказа на количество оформляемых за год заказов, заполняя строку М.

13. Ежегодную общую стоимость обслуживания запаса определяют суммированием ежегодной стоимости поддержания запаса и ежегодной стоимости оформления заказов (стр. З +стр. М), заполняя строку Н.

14. Суммарные затраты в запасы, включая капвложения, определяют сложением средних капиталовложений в запасы с ежегодной общей стоимостью обслуживания запаса (стр. Е + стр. Н), заполняя строку О.

Далее выбирается экономичный размер закупочной партии по ранее указанному критерию, т.е. по минимальному значению варианта строки О.

Полученные результаты оформить в виде таблицы 3.

Вариант 1 закупаемой партии принять равным оптимальному.

В контрольной работе учесть, что скидки поставщик предлагает при условии, что объем закупочной партии будет увеличен. При увеличении размера партии по сравнению с оптимальным размером в 1,5 раза цена 1 тонны снижается на 15%, при увеличении партии в 2,25 раз – на 20%, при увеличении партии в 3,4 раза – на 24%, при увеличении партии в 5 раз – на 27%.

Дополнительная информация: страховые запасы составляют при размере закупаемой партии первого варианта (оптимального) – 30% от величины партии; второго – 10% от величины партии; третьего – 7% от величины партии; четвертого - 4% от величины партии; пятого - 2% от величины партии.

Все расчеты выполняются в соответствии с вышеизложенной методикой, по окончании расчетов делаются выводы.

Таблица 3

Определение экономичного размера заказа, когда цена единицы материала изменяется в зависимости от размера закупаемой партии

Обозначение строки Наименование показателя Единицы измерения Варианты размера закупаемой партии
 
А Размер закупаемой партии (размер заказа)            
Б Оборотный запас            
В Страховой запас            
Г Средний размер запаса            
Д Стоимость единицы материала            
Е Средние капиталовложения в запас            
Ж Годовая ставка начислений на поддержание запаса            
З Годовая стоимость поддержания запаса            
И Годовая потребность в данном виде материала            
К Стоимость оформления одного заказа            
Л Количество оформленных за год заказов            
М Годовая стоимость оформления заказов            
Н Годовая стоимость обслуживания заказа            
О Суммарные затраты в запас, включая средние капиталовложения            

Наши рекомендации