Международная специализация и кооперация

Главным направлением развития международного разделения труда стало расширение международной специализации кооперации производства.

Международная кооперация и международная специализация рассматриваются как формы международного разделения труда, поскольку выражают его сущность.

Конкретная предметная специализация той или иной страны на отдельных товарах (сырье, продовольствие, оборудование, научные разработки, информационные программы, патенты и лицензии, детали и узлы и т.п.) и услугах (туризм, морской транспорт, банковские операции, инжиниринговые услуги и т.д.) определяется сочетанием национальных и международных факторов. Но, обладая определенной исторической и экономической преемственностью, она с течением времени может весьма значительно видоизменяться.

Выделяют три вида предметной специализации:

§ по производству готовой продукции;

§ по производству деталей и узлов;

§ технологическая специализация.

Этот вид в определенной степени сродни специализации по производству деталей и узлов, так как предполагает выполнение частичной работы при изготовлении определенного предмета.

Из трех обозначенных видов предметной специализации наибольшее распространение в отношениях между всеми странами получиласпециализация по производству готовой продукции. При такого рода специализации страны сосредоточивают усилия на производстве определенной номенклатуры продукции или, если речь идет о внутриотраслевой специализации, на производстве определенных видов этой номенклатуры, отказываясь от производства других в пользу стран-партнеров.

Высшая ступень названного вида специализации — это специализация по производству комплектного оборудования и систем машин, обеспечивающих полную механизацию или автоматизацию производственных процессов. Здесь объектом международной специализации являются не отдельные машины или виды оборудования, а их полные комплекты, предназначенные для сооружения целых заводов или иных крупных объектов. Многие промышленно развитые страны давно доказали свою способность экспортировать за границу комплектное оборудование и возводить промышленные предприятия «под ключ».

Специализация производства — будь то внутри страны или в международном плане — может осуществляться как путем кооперирования, гак и без него, чего нельзя сказать о следующем виде специализации.

Специализация по производству деталей иузлов может осуществляться только в условиях кооперирования. Условно ее можно назвать детальной специализацией, и в этом состоит ее главное отличие от специализации по готовой продукции. При такого рода специализации несколько предприятий производят отдельные детали, узлы, агрегаты, а потом поставляют их предприятию, монтирующему эти части и затем производящему готовый продукт.

Что касаетсяспециализации по технологическим операциям,то в противоположность детальной она предполагает сосредоточение усилий стран на выполнении отдельных операций при изготовлении какого-то продукта.

Глубина участия той или иной страны в рассмотренных видах международной предметной специализации обусловливается достигнутым уровнем развития производительных сил в странах-партнерах. К примеру, если страна не обладает производственными мощностями для выпуска комплектного оборудования, то, соответственно, она не будет участвовать в экспорте этого вида готовой продукции. Если сложившаяся структура экономики страны не требует ее участия в технологической специализации, следовательно, она не станет отправлять свои полуфабрикаты для обработки в другую страну. Каждый из рассмотренных видов специализации лишь тогда даст значительный экономический эффект, когда она сопровождается концентрацией производства, укрупнением предприятий стран, участвующих в международном разделении труда. Но последнее условие означает рост кооперации.

Другая форма международного разделения труда -международное кооперирование производства. Его объективную основу составляют растущий уровень развития производительных сил и создание устойчивых производительных связей между обособившимися самостоятельными предприятиями независимо от того, протекает ли этот процесс внутри страны или на международной арене.

Все более полное и последовательное вычленение из общего производства на предприятии отдельных стадий технологического процесса, выпуск составных частей конечного продукта и передача их «частичным» предприятиям означают существенный прогресс в разделении труда в промышленности. Это способствует ускорению кооперационных процессов.

В развитие производственного кооперирования внесла свою лепту научно-техническая революция, дополнив его таким важным элементом, как наука.

Как определенная система отношений, производственная кооперация характеризуется сферой (областью) деятельности и методом сотрудничества.

Международная кооперация производства в его развитых формах охватывает различные сферы сотрудничества, в рамках которого решаются многие проблемы. Так,производственно-технологическое сотрудничествовключает следующие вопросы:

§ передача лицензий и использование собственности;

§ разработка и согласование проектно-конструкторской документации по технологическим процессам, техническому уровню и качеству продукции, строительным и монтажным работам, модернизации кооперирующихся предприятий;

§ совершенствование управления производством, стандартизация, унификация, сертификация и распределение производственных программ.

При налаживании кооперационных связей предстоит выполнить ряд шагов:

§ разработка и осуществление совместных программ реализуется в двух основных формах — подрядном производственном кооперировании и совместном производстве;

§ подрядное производственное кооперирование, в свою очередь, предполагает выполнение определенной работы заказчика в соответствии с заключенным между двумя сторонами подрядным соглашением. Такое соглашение предусматривает сроки, объемы, качество исполнения работ и другие условия;

§ договорная специализация предполагает разграничение производственных программ между участниками производственного кооперирования. Тем самым договаривающиеся стороны стремятся устранить или минимизировать дублирование производства и исключить прямую конкуренцию между собой на рынке.

Таким образом, широкое распространение международной специализации и международной кооперации как форм производственных отношений обусловлено стабильностью и долгосрочностью связей между партнерами, что помогает партнерам сохранить затраты на производство и обращение, т.е. себестоимость выпускаемой продукции.

Снижение издержек производства ведет к повышению конкурентоспособности товара, фирмы, страны на мировых рынках, а это, в свою очередь, делает международное разделение труда необходимым элементом развития современных международных экономических отношений.

Мировое хозяйство

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность национальных экономик скреплена движением товаров, услуг и факторов производства. На этой основе между странами возникают международные экономические отношения, т.е. хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами.

Понятие и субъекты мирового хозяйства

В отечественой и зарубежной литературе существуют различные подходы к определению понятия "мировое хозяйство". Важнейшими из них являются:

1) мировое хозяйство – совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда. Такое определение основано на представлении о мировом хозяйстве как сумме национальных экономик;

2) мировое хозяйство – мировая система производственных и финансовых отношений. В таком подходе нашли отражение основные составные части мирового хозяйства – сфера реального производства и сфера обращения;

3) мировое хозяйство – совокупность национально-государственных и негосударственных структур, а также их взаимодействий на основе международного разделения труда и политических контактов. В данной трактовке мировое хозяйство представляет собой единое экономическое пространство (мегаэкономику), в котором субъектами хозяйственных отношений выступают: национальные экономики стран мира; субъекты мирового бизнеса – транснациональные корпорации и их альянсы; институты мирового хозяйства – международные экономические организации.

Национальные экономики стран мира – важнейшие субъекты мирового хозяйства. В мире насчитывается более 180 государств. Среди значительного количества государств с разнообразными показателями экономического развития принято выделять различные группы стран, классифицированные по существенным признакам.

Транснациональные корпорации (ТНК) – крупнейшие компании мира, по сфере своей деятельности являющиеся международными, но имеющими национальный капитал в стране базирования.

На начало ХХI века в мире насчитывалось примерно 70 тыс. ТНК и 850 тыс. их филиалов. Около 50 тыс. материнских компаний расположено в развитых странах. На долю ТНК приходится около 50% мирового производства и 2/3 внешней торговли мира. Капитализация каждой из крупнейших ТНК мира, находящейся в первой десятке, составляет несколько сот миллиардов долларов.

Среди особенностей современных ТНК выделяют колоссальный размер ТНК, которые представлены гигантскими промышленно-финансовыми комплексами с оборотами в несколько миллиардов долларов, а также роль ТНК, которая определяется важным значением отраслей экономики, где сконцентрированы интересы корпораций. Это передовые наукоемкие отрасли обрабатывающей промышленности, тесно связанные с научно-техническим прогрессом: автомобильная, электронная, химическая, фармацевтическая и т.п.

Международные экономические организации – институты мирового хозяйства, роль которых особенно возросла в последние десятилетия. Большинство международных экономических организаций – негосударственные, их около 3000. К ним относятся такие известные организации, как ВТО, МВФ, ОЭСР и т. п. Другая группа организаций – межгосударственные, их около 400. Среди них ЕС,НАФТА, АСЕАН и др.

Наши рекомендации