Золотовалютный паритет и валютный курс. Факторы, влияющие на валютный курс. Паритет покупательной способности.

ЗОЛОТОЙ ПАРИТЕТ* (от лат. paritas — равенство, равноценность) – зафиксированное законом страны весовое содержание чистого золота в национальной денежной единице. При золотом обращении и неограниченном размене бумажных денег на золото цена этого металла в национальных денежных единицах соответствовала весовому золотому содержанию данной единицы. Например, если золотое содержание доллара США по закону 1934 составляло 0,888 671 г чистого золота, то цена одной тройской унции (31,1035 г) чистого золота равнялась 35 USD. Другие капиталистические страны устанавливали золотое содержание национальных денежных единиц исходя из зафиксированного законом и согласованного с Международным валютным фондом официального курса своей денежной единицы по отношению к доллару США.

Золотым паритетом также называют соотношение двух денежных единиц, исчисленное на основе их золотого содержания, зафиксированного законом. В этом значении «золотой паритет» обычно заменяет термин «паритетный курс», который показывает количество денежных единиц другой страны, имеющих такое же весовое содержание чистого золота, какое по закону имеет денежная единица данной страны.

Валютный паритет - это такой валютный режим, за который страны осуществляют фиксацию курса национальной валюты относительно иностранной, причем выпуск национальной валюты полностью обеспечивается запасами иностранной (резервной) валюты. Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны,драгоценных металлах, ценных бумагах.

1. Темп инфляции. Соотношение валют по их покупательной спо-собности (паритет покупательной способности), отражая действие за-кона стоимости, служит своеобразной осью валютною курса. Поэто-му на валютный курс влияет темп инфляции. Чем выше темп инфля-ции в стране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение покупательной способности и тенденцию к падению их кур-са к валютам стран, где темп инфляции ниже. Данная тенденция обычно прослеживается в средне- и долгосрочном плане. Выравнивание ва-лютного курса, приведение его в соответствие с паритетом покупа-тельной способности происходят в среднем в течение двух лет. Это объясняется тем, что ежедневная котировка курса валют не корректи-руется по их покупательной способности, а также действуют иные кур-сообразующие факторы.

2. Состояние платежного баланса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, если увели-чивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассив-ный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса на-циональной валюты, так как должники продают ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. Нестабильность платежного баланса приводит к скачкообразному изменению спроса и предложения на соответствующие валюты. В современных услови-ях резко возросло влияние международного движения капиталов на платежный баланс и, следовательно, на валютный курс.

3. Разница процентных ставок в разных странах. Влияние этого фактора на валютный курс объясняется двумя основными обстоятель-ствами. Во-первых, изменение процентных ставок в стране воздейству-ет при прочих равных условиях на международное движение капита-лов, прежде всего краткосрочных. В принципе повышение процент-ной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение поощряет отток капиталов, в том числе национальных, за границу. Движение капиталов, особенно спекулятивных «горячих» денег, уси-ливает нестабильность платежных балансов. Во-вторых, процентные ставки влияют на операции валютных, кредитных, фондовых рынков. При проведении операций банки принимают во внимание разницу про-центных ставок на национальном и мировом рынках капиталов с це-лью извлечения прибылей. Они предпочитают получать более деше-вые кредиты на иностранном рынке ссудных капиталов, где ставки ниже, и размещать иностранную валюту на национальном кредитном рынке, если на нем процентные ставки выше.

4. Деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные опе-рации. Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию к понижению, то фирмы и банки заблаговременно продают ее на более устойчивые валюты, что ухудшает позиции ослабленной валюты. Валютные рынки быстро реагируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовых соотношений. Тем самым они расширяют возможности ва-лютной спекуляции и стихийного движения «горячих» денег.

5. Степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах. Например, тот факт, что 60% операций евробанков и 50% международных расчетов осуществляются в дол-ларах, определяет масштабы спроса и предложения этой валюты. По-этому периодический рост мировых цен и выплат по внешним долгам способствует повышению курса доллара даже в условиях падения его покупательной способности.

6. На курсовое соотношение валют воздействует также ускорение или задержка международных платежей. В ожидании снижения кур-са национальной валюты импортеры стремятся ускорить платежи контрагентам в иностранной валюте, чтобы не нести потерь при повы-шении ее курса, а экспортеры задерживают репатриацию валютной выручки. При укреплении национальной валюты, напротив, преобла-дает стремление импортеров к задержке платежей в иностранной ва-люте, а экспортеров - к ускорению перевода валютной выручки в свою страну. Такая тактика, получившая название «лидз энд лэгз», влияет на платежный баланс и валютный курс.

7. Степень доверия к валюте на национальном и мировых рынках. Она определяется состоянием экономики и политической обстановкой в стране, а также рассмотренными выше факторами, оказывающими воздействие на валютный курс. Причем дилеры учитывают не только темпы экономическою роста, инфляции, уровень покупательной спо-собности валюты, соотношение спроса и предложения валюты, но и перспективы их динамики. Иногда даже ожидание публикации офи-циальных данных о торговом и платежном балансах или результатах выборов сказывается на курсе валюты. Порой на валютном рынке происходит смена приоритетов в пользу политических новостей, слу-хов об отставке министров и т.д.

8. Валютная политика. Соотношение рыночного и государствен-ного регулирования валютного курса влияет на его динамику. Фор-мирование валютного курса на валютных рынках через механизм спроса и предложения валюты обычно сопровождается резкими ко-лебаниями курсовых соотношений. На рынке складывается реаль-ный валютный курс - показатель состояния экономики, доверия к определенной валюте. Государственное регулирование валютного курса направлено на его повышение либо снижение, исходя из задач валютно-экономической политики. С этой целью проводится опреде-ленная валютная политика.

Согласно теории о паритете покупательской способности на одну и ту же сумму денег, пересчитанную по текущему курсу в национальные валюты, в разных странах мира можно приобрести одно и то же количество товаров и услуг при отсутствии транспортных издержек и ограничений по перевозке.

Наши рекомендации