Классическая модель макроэкономического равновесия и ее разновидности.

Представители классической школы рассматривали экономику в долгосрочном периоде и считали, что она функционирует в полной занятости, следовательно кривая AS – вертикальная.

Классическая модель макроэкономического равновесия и ее разновидности. - student2.ru

Предпосылки анализа:

1. исследование поведения экономики в долгосрочном периоде при условии полной занятости.

2. уровень цен на товары и уровень цен на ресурсы (ЗП, и процентная ставка) являются гибкими и с их помощью экономика приспосабливается к изменениям.

3. ведущую роль играет совокупное предложение.

Данная модель базируется на законе Сэйя: «Предложение само себе создает спрос. Это значит, что субъекты, участвующие в произ-ве товаров получают доход равный стоимости этих товаров, а как следствие на товарном рынке смогут выкупить весь предложенный товар»

Вывод: Экономика будет находится в состоянии полной занятости доже при снижении совокупного спроса, т.к. гибкие инструменты – гибкая ставка ЗП, тоже понизится, что позволит нанять прежнее количество работников и вынужденная безработица будет отсутствовать. Т.е. автоматически гибкие регуляторы способствуют восстановлению равновесия в полной занятости. Отсюда, гос-ву не требуется воздействовать на уровень произ-ва и занятости. Для поддержания уровня цен гос-во может регулировать денежную массу.

Классическая модель макроэкономического равновесия базируется на законе Ж. Сэя: производство товаров создает свой собственный спрос. Например, портной производит и предлагает костюм, а обувщик предлагает обувь. Предложение костюма портным и доход, который он получает, есть его спрос на обувь. Точно так же предложение обуви есть спрос обувщика на костюм. И так во всей экономике. Каждый производитель одновременно является покупателем — рано или поздно он приобретает товар, произведенный другим лицом, на сумму, вырученную от продажи собственного товара. Таким образом, макроэкономическое равновесие обеспечивается автоматически: все, что производится, реализуется. Данная подобная модель предполагает выполнение трех условий:

каждый человек является одновременно потребителем и производителем; все производители расходуют только свой собственный доход; доход расходуется полностью.

Но в реальной экономике часть дохода сберегается домашними хозяйствами. Поэтому совокупный спрос уменьшается на величину сбережения. Расходы на потребление оказываются недостаточными для закупки всей производимой продукции. В результате образуются непроданные излишки, что вызывает спад производства, повышение безработицы и снижение доходов.

В классической модели недостаток средств на потребление, вызываемый сбережением, компенсируется инвестициями. Если предприниматели инвестируют столько же, сколько сберегают домашние хозяйства, то закон Ж.Сэя действует, т.е. уровень производства и занятости остается постоянным. Главная задача — побудить предпринимателей инвестировать столько же средств, сколько уходит на сбережение. Она решается на денежном рынке, где предложение представлено сбережениями, спрос — инвестициями, цена — процентной ставкой. Денежный рынок саморегулирует сбережения и инвестиции с помощью равновесной процентной ставки (рис. 8.13).

Вторым фактором, обеспечивающим равновесие, является эластичность цен и заработной платы. Если по каким-либо причинам ставка процента не меняется при постоянном соотношении сбережения и инвестиций, то увеличение сбережения компенсируется понижением цен, так как производители стремятся избавиться от излишков продукции. Более низкие цены позволяют делать меньше закупок, сохраняя прежний уровень производства продукции и занятости.

Кроме того, снижение спроса на товары приведет к снижению спроса на рабочую силу. Безработица вызовет конкуренцию и рабочие будут соглашаться на меньшую заработную плату. Ее ставки уменьшатся настолько, что предприниматели смогут нанять всех безработных. В такой ситуации не существует необходимости государственного вмешательства в экономику.

Таким образом экономисты-классики исходили из гибкости цен, заработной платы, процентной ставки, т. е. из того, что зарплата и цены могут свободно передвигаться вверх и вниз, отражая баланс между спросом и предложением. По их мнению, кривая совокупного предложения AS имеет вид вертикальной прямой, отражающей потенциальный объем производства ВНП. Снижение цены влечет за собой снижение зарплаты, и поэтому полная занятость сохраняется. Сокращения величины реального ВНП не происходит. Здесь вся продукция будет продана по другим ценам. Иначе говоря, снижение совокупного спроса ведет не к снижению ВНП и занятости, а лишь к снижению цен. Таким образом, классическая теория считает, что экономическая политика государства может воздействовать лишь на уровень цен, а не на объем производства и занятость. Поэтому его вмешательство в регулирование объема производства и занятости нежелательно



Наши рекомендации