Применение функционально-стоимостного анализа и стоимостного инжиниринга

Значение и цели функционально-стоимостного анализа

Для обеспечения высокого технико-экономического уровня создаваемой продукции и уменьшения затрат на ее разработку и производство применяют функционально-стоимостный анализ и стоимостный инжиниринг.

Функционально-стоимостный анализ (ФСА) - это метод системного исследования объекта, направленный на повышение эффективности использования материальных ресурсов и сокращение затрат, связанных с изготовлением изделия без снижения его ценности для потребителя.

В качестве объекта ФСА могут выступать конструкция изделия, технологический процесс его изготовления, методы организации производства.

ФСА базируется на предположении о том, что затраты, связанные с созданием и использованием любого объекта, включают помимо необходимых и дополнительные, функционально неоправданные, излишние затраты. Такие затраты возникают из-за введения ненужных функций, не имеющих прямого отношения к назначению объекта, и (или) связаны с несовершенством конструкции, технологических процессов, применяемых материалов, методов организации производства, труда и т.д.

Цель ФСА заключается в упрощении существующего объекта при сохранении или улучшении его технико-экономических характеристик и функциональных свойств с меньшими затратами.

Основным инструментом ФСА является поиск и устранение дополнительных затрат, обусловленных несовершенством конструкции и применением неэффективных способов изготовления существующего продукта.

Стоимостный инжиниринг базируется на принципах ФСА и применяется на этапах проектирования нового продукта. Анализ предполагает выявление и исследование функций анализируемого объекта.

Под функцией понимают проявление или сохранение свойств какого-либо объекта в данной системе отношений. В теории ФСА функции подразделяются по следующим признакам: области применения - внешние и внутренние; роли в удовлетворении потребностей - главные и второстепенные; роли в обеспечении работоспособности объекта - основные и вспомогательные; степени полезности - полезные, бесполезные (излишние), вредные.

Этапы проведения ФСА

ФСА проводится по этапам.

I этап - подготовительный: включает выбор объекта исследования, постановку задачи, определение цели анализа, формирование группы специалистов по его проведению.

II этап - информационный: включает ознакомление с технической документацией и экономическими показателями, характеризующими исследуемый и аналогичный ему объекты.

III этап - аналитический: цель - провести анализ объекта в целом для определения задач по выработке вариантов решений, направленных на его совершенствование. На этом этапе разрабатывается структурно-элементная модель объекта, устанавливаются и формулируются выполняемые им функции, определяются затраты по каждой из них, уточняется величина предельных издержек, поскольку именно их сокращение является целью стоимостного анализа.

IV этап - творческий: цель - поиск альтернативных вариантов выполнения основных функций. Результативность творческого этапа зависит от формы организации процедуры выдвижения идей, выбора методов технического творчества. Для поиска новых идей и технических решений в ходе ФСА могут быть использованы методы мозгового штурма, конференция идей, морфологический анализ и др.

V этап - исследовательский: проводятся оценка и предварительный выбор вариантов выполнения основных функций. Для отбора альтернативных вариантов должны быть выработаны оценочные критерии, позволяющие обеспечить возможность количественного сравнения. После этого проводится проверка вариантов на экономичность, т.е. дается оценка решений поставленной задачи с точки зрения затрат, необходимых на их выполнение.

VI этап - рекомендательный: на основе отобранных вариантов принимается решение по внедрению рекомендаций, разработанных в процессе ФСА.

VII этап - внедрение и контроль результатов ФСА: по результатам ФСА составляется график внедрения разработанных технических и организационных решений и осуществляется их реализация.

ФСА требует изучения и рассмотрения объекта проектирования представителями многих подразделений: конструкторского и технологического отделов, службы контроля качества, отделов сбыта и материально-технического снабжения, экономистов и производственников. В связи с этим функциональные методы анализа выступают как коллективная форма организации работ по совершенствованию существующего и проектированию нового продукта.

Наши рекомендации