Глава 4. Эффективность организации производства

Понятие "эффективность" в экономической литературе излагается неоднозначно. Это понятие употребляют в различных аспектах - эффективность капитальных вложений, эффективность совершенствования технологических процессов, эффективность рационализации производства и др. В настоящем разделе рассматривается сущность и содержание эффективности применительно к производственным системам.

В организации производства проявляется характер и содержание производственной деятельности. Деятельность по организации производства является одной из составляющих производительного труда и имеет единый с ним продукт труда. Формой, посредством которой организация производства реализуется в производственной деятельности, служит организационное воздействие.

Организационное воздействие представляет собой целенаправленное действие по реализации функций организации производства. Выработка и реализация организационных воздействий составляют основное назначение и содержание организационной деятельности.

Результатом организационных воздействий являются организационные усовершенствования - изменения в пространственной и временной структуре производственного процесса, формах и методах организации производства. Организационные усовершенствования приводят к определенным изменениям в процессе труда занятых в производстве работников, что находит отражение в продукте труда. Можно сказать, что организационное воздействие служит связующим звеном между деятельностью по организации производства и ее результатами. Эта связь является опосредованной и достигается через организационные усовершенствования. Таким образом результаты организационной деятельности "материализуются" в конечных результатах производства. Связь организации производства с результатами производственно-хозяйственной деятельности осуществляется по цепочке:

организационные воздействия - организационные усовершенствования - изменения в процессе производства и труда - изменения в конечном продукте труда.

Выделить присущие специфике организации производства результаты можно, лишь обозначив цели организационной деятельности.

В силу относительной самостоятельности организации производства устанавливаемые цели имеют двойственную природу.

Поскольку деятельность по организации производства выполняется в рамках определенной производственной системы, то часть ее целей "формируется сверху". Их можно рассматривать как внешние цели-ограничения или факторы-условия. Например, изготовление изделий в соответствии с графиком поставок или организация выпуска продукции в количестве, указанном в заявке потребителя, и др. Внешние цели характеризуют те свойства предприятия и среды, которые существенно влияют на деятельность и должны быть учтены при оценке эффективности.

Помимо внешних целей организация производства имеет и собственные внутренние или автономные цели. Внутренние цели, в отличие от внешних, связаны с выполнением основных функций организации производства. В зависимости от роли в процессе принятия организационных решений внутренние цели могут быть классифицированы на цели-направления, которые должны быть достигнуты в качестве результата, и условия, определяемые как внутренние цели-ограничения. В качестве целей-направлений могут быть названы рациональная организационная структура предприятия, совершенная система оперативного планирования и управления, синхронное выполнение процессов и работ и др. К числу целей-ограничений относятся ограничения по ресурсам, затратам на реорганизацию процессов производства и др.

Реализация целей составляет основное содержание эффективности организации производства. Если цели конкретного периода не достигнуты, то деятельность по организации производства не может быть признана эффективной. Вместе с тем сам факт получения результата не дает возможности определить эффективно или неэффективно достижение цели, если не установлено соотношение затрат и результатов данной деятельности. Требование экономичности деятельности по организации производства предполагает установление определенного соответствия между полученными результатами и затратами на их достижение.

Если использовать изложенные положения в качестве исходных при определении сущности эффективности организации производства, то можно заключить следующее. Деятельность по организации производства может быть признана эффективной при выполнении следующих условий:

- цели в каждый данный момент времени рассматриваются в качестве временных, подвижных, производных от требований, предъявляемых как со стороны общества, так и самого предприятия;

- содержание целей отвечает сущностным характеристикам организации производства и отражает внешние и внутренние условия функционирования предприятия;

- поставленные цели "успешно" достигнуты: достижение целей оправдано затрачиваемыми на это средствами, требуемое соотношение затрат и результатов деятельности выполнено;

- для достижения целей использованы принятые, одобренные обществом средства; необходимость этого условия определяется социально-экономической природой организации производства; его выполнение позволяет избежать дополнительных затрат, связанных с социальной реабилитацией проводимых работ. Исходя из этих позиций, можно сформулировать следующее определение эффективности организации производства.

Эффективность организации производства - это свойство производственной системы, связанное со способностью предприятия формулировать цели организации производства с учетом внешних и внутренних условий функционирования и достигать поставленных результатов путем использования социально одобренных средств при установленном соотношении затрат и результатов.

Данное определение отражает и "внутреннюю", и "внешнюю" сторону эффективности организаций, а именно рациональное использование организационных ресурсов и достижение результата с учетом внешних факторов - условий функционирования предприятия.

Модель эффективности организации производства представлена на рис. 4.1.

Глава 4. Эффективность организации производства - student2.ru

Рис. 4.1. Модель эффективности деятельности организации

Как видно из рис. 4.1, повышение организационной эффективности возможно при условии, что деятельность по организации производства осуществляется в направлении достижения цели, зафиксированной в правом верхнем углу схемы, т.е. если обеспечивается снижение издержек и соблюдаются условия, отвечающие потребностям общественного развития производства.

Для того, чтобы целенаправленно воздействовать на повышение эффективности организации производства, необходимо иметь четкое представление о факторах, определяющих ее уровень.

Наши рекомендации