Объясните виды искусственного освещения по назначению. Назовите прибор, используемый для контроля освещенности. Объясните его устройство.

Объясните влияние производственного шума на организм человека. Перечислите способы снижения этого влияния на человека.

Продолжительное действие шума вызывает у человека головную боль, головокружение, расстройства нервной системы и сердечно-сосудистой системы и нарушения обмена веществ в организме. Шум звукового диапазона приводит к снижению внимания и увеличению ошибок при выполнение различных видов работ. Шум замедляет реакцию человека на поступающие от технических устройств сигналы. Шум угнетает центральную нервную систему (ЦНС), вызывает изменения скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, язвы желудка, гипертонических болезни.

Способы снижения шума:

1)Снижение шума в источнике его образования

2)Снижение шума на пути его образования

3)Уменьшение воздействия шума на человека путем применения средств индивидуальной защиты.

47)Объясните вредное воздействие инфразвука и ультразвука на человека, их нормирование, защиту от инфра- и ультразвука.Инфразвук - это механические колебания упругой среды, имеющие одинаковую с шумом физическую природу, но распространяющиеся с частотами менее 20 Гц. Инфразвук оказывает неблагоприятное воздействие на орган слуха, понижая слуховую чувствительность на всех частотах. Действуя на центральную нервную систему, инфразвук может вызывать тревогу, страх, чувство покачивания и т. п. Так же инфразвук воспринимается как механическая нагрузка, тем самым вызывая утомление, головную боль, головокружения, общее ухудшение самочувствия вплоть до обморока и судорог.

Ультразвук - это механические колебания упругой среды, имеющие одинаковую со звуком физическую природу, но отличающиеся более высокой частотой, превышающей верхнюю границу слышимости (свыше 20000 Гц). Обычно ультразвуковым диапазоном считают полосу частот от 20 000 до нескольких миллиардов Гц. Ультразвук бывает низкочастотным (в районе 16000-20000 Гц) и высокочастотным (свыше 20000 Гц)Защита от ультра- и инфра звука такая же как и защита от шума

48) Дайте определение производственной вибрации. Перечислите её источники. Поясните воздействие общей локальной и вибрации на человека.Вибрация – это механические колебания, оказывающее ощутимое влияние на человека. Это сложный колебательный процесс, возникающий при периодическом смещении центра тяжести какого-либо тела от положения равновесия. При частоте больше 16-20 Гц вибрация сопровождается шумом.По способу передачи вибрация бывает общая и локальная: Общая вибрация передается через опорные поверхности и тело человека. Локальная вибрация передается через части тела работника, контактирующие с источником вибрации.

ИсточникиЭлектроприводы, рабочие органы машин ударного действия, вращающиеся машины

Дайте определение взрыву дистанционному процессу. Назовите основные причины взрывов на производстве. Перечислите источники энергии при взрыве и пояснения.

Взрыв – процесс освобождения большого количества энергии за короткий промежуток времени.

Основные причины:

1)детонация конденсированного опасного вещества.

2)быстрое сгорание, воспламенение газа.

3)контакт перегретых твёрдых(расплавленных) веществ с холодной жидкостью.

Источники энергии при взрыве:

1)химические – быстрые реакции взаимодействия горючих веществ с окислителями или термически нестабильных соединений.

2)физические – смешивание горячей и холодной жидкости.

Объясните категории помещений, зданий наружных установок по взрывопожарной и пожарной безопасности.

Пространство, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие вещества.

· Зоны расположенные в помещениях, относятся горючие жидкости с температурой вспышки выше 60 градусов.

· Зоны расположенные в помещениях, выделяется горючая пыль и волокна с пределом воспламенения более 65 г\л к объему воздуха.

· Зоны расположенные в помещениях, относятся твердые горючие вещества.

· Расположение вне помещения относятся горючие жидкости с температурой вспышки свыше 61 градуса или твердые горючие вещества.

объясните виды искусственного освещения по назначению. Назовите прибор, используемый для контроля освещенности. Объясните его устройство.

Существуют следующие виды производственного освещения: · Естественное освещение – освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.· Искусственное освещение– освещение помещения только источниками искусственного света.· Совмещенное освещение – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Для контроля за освещенностью используется люксметр.Устройство люксметра: Под влиянием светового потока, падающего на селеновый фотоэлемент, в замкнутой цепи возникает ток, величина которого пропорциональна световому потоку. Прибор проградуирован в люксах. Существенным преимуществом селенового фотоэлемента по сравнению с другими типами фотоэлементов является то, что его кривая спектральной чувствительности наиболее близко совпадает с кривой относительной видности человеческого глаза. При измерении освещенности фотоэлемент устанавливается в рабочей плоскости (горизонтальной или вертикальной) на некотором расстоянии от оператора, проводящего измерения, чтобы тень не падала на фотоэлемент.

43)Объясните нормирование производственного освещения.Нормирование освещения: т.к. естественное освещение – величина переменная, то оно нормируется в относительной величине:КЕО – коэффициент естественного освещения. Евн – освещение внутри помещения.В любом помещении есть 2 условные плоскости )характерный разрез помещения): Объясните виды искусственного освещения по назначению. Назовите прибор, используемый для контроля освещенности. Объясните его устройство. - student2.ru · плоскость, проходящая по середине помещения, перпендикулярна плоскости остекления световых проемов.· Условная рабочая поверхность, проходящая параллельно полу на расстоянии 0,8 мот пола.В случае одностороннего бокового освещения точка для определения Eвнут лежит на линии пересечения этих плоскостей в 1 метре от стенки, противоположной окнам.В случае верхнего или комбинированного освещения нормируется среднее значение, в зависимости от размера помещения.Т.к. искусственное освещение величина постоянная, то она нормируется в абсолютных величинах (люкс) по наименьшему значению освещенности.Освещение нормируется в зависимости от:1. Характеристики зрительной работы, которая определяется по наименьшему размеру объекта различения.2. От контраста объекта с фоном.3. От характеристики фона (светлый, темный, средний).4. От вида освещения.

44) Перечислите основные требования к эксплуатации осветительных установок.Гигиенические требования к производственному освещению, основанные на психофизических особенностях восприятия света и его влияния на организм человека, могут быть сведены к следующим: =спектральный состав света, создаваемого искусственными источниками, должен приближаться к солнечному; = уровень освещенности должен быть достаточным и соответствовать гигиеническим нормам, учитывающим условия зрительной работы; =должна быть обеспечена равномерность и устойчивость уровня освещенности в помещении во избежание частой переадаптации и утомления зрения. В то же время, по имеющимся данным, при длительной работе в равномерно освещенном пространстве может нарушаться восприятие формы объектов, реализующееся, в конечном счете, в зрительных галлюцинациях.Освещение не должно создавать блесткости (чрезмерной слепящей яркости) как самих источников света, так и других предметов в пределах рабочей зоны, что также отрицательно влияет на работника.

45) Дайте определение звуку и производственному шуму. Перечислите и поясните виды шума по происхождению. Объясните нормирование шума.Шум – это всякий, неблагоприятно действующий на человека звук. Шум представляет собой сочетание звуков различной частоты и интенсивности. Звук – это колебания частиц воздушной среды, которые воспринимаются органами слуха человека, в направлении их распространения. По природе происхождения шум бывает:1. Механический. Возникает в результате ударов машин и их механизмов.2. Аэродинамический. Возникает в результате движения газа, обтекания газом других тел3. Гидравлический. Шум создаваемый потоком воды4. Электромагнитный. Возникает в машинах и оборудовании использующих электромагнитную энергию

Наши рекомендации