ООО «Техпром» предлагает пенообразователи собственного производства «ВОЛНА-НСК» «ВОЛНА-ОН» «ВОЛНА-НСК-У»

Для производства пенообразователя «ВОЛНА-НСК» «ВОЛНА-ОН» «ВОЛНА-НСК-У» используются пенообразующие компоненты немецкого производства: Fabrik Chemischer Preparate von Dг. Richard Sthamer Liebigstrasse 5 · D-22113 Намвurg. На серийное производство продукции фабрики «Dг.Sthamer Намвurg» имеется международный сертификат качества DIN EN ISO 9001:2000 и сертификат ГОСТ Р на компоненты. Пенообразователипроизводится трех типов: 1%, 3% и 6%.

Разработки пенообразователей и технологии производства проводились при непосредственном участии представителей немецкой компании «Dг.Sthamer Наmburg».

«ВОЛНА-НСК» разработан для получения пены низкой, средней и высокой кратности, которая может подаваться на большие расстояния и использоваться со стандартной российской техникой. С помощью этого пенообразователя можно получать также пену высокой кратности на генераторах без принудительного наддува, это придает данному виду пенообразователя универсальность[1].

«ВОЛНА-НСК» служит для тушения пожаров класса А и В, изолирует горящую поверхность, предотвращая образование горючей паровоздушной смеси. Устойчив и стабилен к тепловому излучению горючих веществ с высоким содержанием полярных добавок, таких как спирт и др., используется в качестве пенного раствора в водометах, генераторах и распылителях. Морская, речная или промышленная вода не влияет на качество и свойства пены.

Основная область применения: химическая и нефтехимическая промышленность, аэродромы, а также везде, где необходимо за короткое время потушить большие площади с разливом нефти или нефтепродуктов или успеть предотвратить возгорание горючих жидкостей (насосные станции по перекачке нефтепродуктов, ангары, подвальные помещения и т.п.). Используется для подслойного тушения резервуаров с нефтепродуктами.

«ВОЛНА-НСК» может смешиваться с подобными пенообразователями в любых пропорциях. Совместим с другими пенообразователями. Может применяться одновременно с любыми огнетушащими порошкам.

Пенообразователь «ВОЛНА-ОН» - синтетический пенообразователь целевого назначения предназначен для тушения пожаров классов А и В с применением пены низкой, средней и высокой кратности.

«ВОЛНА-ОН» может применяться в приборах и установках для получения пены низкой, средней и высокой кратности. Пенообразователь способен смешиваться с водой для тушения в различных пропорциях, в зависимости от области применения, при этом может использоваться водопроводная, морская, речная, а также промышленно отработанная вода.

Пена низкой и средней кратности используется преимущественно для тушения пожаров в открытых резервуарах, зданиях и т.п. Высокократная пена применяется для тушения пожаров в помещениях, машинных отделениях речных и морских кораблей, нефтеперекачивающих станциях и для вытеснения горючих и взрывоопасных воздушногазовых смесей из резервуаров и емкостей. При тушении плохо смачиваемых веществ, например хлопка, бурого угля, угольной пыли и др., добавляется в качестве смачивателя в воду. Применяется при тушении электрических установок.

«ВОЛНА-ОН» способен смешиваться с подобными себе синтетическими пенообразователями. Может применяться в комбинации (одновременно) с любыми огнетушащими порошками.

Пенообразователь «ВОЛНА – НСК –У» - спиртоустойчивый, синтетический фторосодержащий пленкообразующий высокоэффективный пенообразователь специального назначения. Пенообразователь «Волна –НСК–У» представляет собой смесь фторсодержащих углеводородных компонентов на синтетической основе поверхностно-активных веществ со стабилизирующими добавками[2].

«ВОЛНА – НСК –У»служит для тушения пожаров класса А и В, эффективно изолирует горящую поверхность, предотвращая образование горючей паровоздушной смеси. Устойчив и стабилен к тепловому излучению горючих веществ с высоким содержанием (до 100 %) полярных добавок, таких как спирт, ацетон и др. Способен образовывать пену низкой и средней, которая благодаря своей плотности может подаваться на большие расстояния и использоваться со стандартной техники, что придает данному виду универсальность использования[3].

«ВОЛНА-НСК», «ВОЛНА-ОН», «ВОЛНА-НСК-У» адаптированы ко всем климатическим зонами Российской Федерации и применяются с морской и промышленно отработанной водой без изменения качества пенного раствора. Пенообразователи «ВОЛНА-НСК» «ВОЛНА-ОН» «ВОЛНА-НСК-У» соответствуют требованиям технического регламента «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности Поставляются в пластмассовых бочках 200 л., «Еврокуб» емкостью 1000 л., автомобильных и ж/д цистернах.

Для обеспечения продаж ГК СМ активно работает в сфере внешнеэкономической деятельности, осуществляет импорт и экспорт товаров, запчастей и торгового оборудования, а также продает товары за пределами в РФ для дальнейшей их поставки в страны СНГ Клиентам и Зарубежным Филиалам ГК СМ (далее – ЗФ). В настоящее время ГК Спормастер включает 4 юридических лица. В данной работе речь пойдет о ООО «Спортмастер».

На практике я занималась вопросами валютного контроля в отношении поставок товаров и торгового оборудования, поставляемого Поставщиками товаров. ООО «Спортмастер» является участником внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД), заключает Договоры поставки с иностранными поставщиками и транспортными компаниями, открывают Паспорта сделок в уполномоченных банках, осуществляют платежи по Договорам, таможенное оформление, выставляют Поставщикам рекламации и требования об уплате штрафных санкций и т.д.

Договоры поставки по импорту, как правило, заключаются на следующих базисах поставки, определенных в Инкотермс 2000:

§ EXW, страна Поставщика

§ FOB, страна Поставщика,

§ FCA, страна Поставщика,

§ CIF, Гамбург/Котка,

§ CIP, Гамбург/Котка

§ CPT, Гамбург/Котка

§ DDU Гамбург/Котка, Москва.

Договоры поставки по экспорту, как правило, заключаются на условиях DDU, страна Покупателя (Инкотермс 2000).

Все внешнеторговые сделки, независимо от суммы оформляются путем подписания Договора поставки. Договоры поставки заключаются в том числе на разовые поставки менее 5.000,00 долл. США. Несмотря на то, что валютное законодательство разрешает не открывать ПС на такого рода поставки, в ГК СМ принято внутреннее требование: все поставки могут осуществляться только в рамках подписанного с Поставщиком Договора. Договоры заключаются также на поставку бесплатных товаров и образцов.

Подписание Договора на практике может предшествовать моменту размещения заказа, а может и следовать и за размещением заказа и за подтверждением заказа. Но в любом случае, в соответствие с требованиями валютного законодательства Договоры должны быть подписаны до момента осуществления отгрузки по Договору или платежа по Договору.

Взаиморасчеты с партнерами ведутся в рамках подписанных Контрактов. Можно выделить несколько типов классификации внешнеторговых Договоров:

По предмету Договора:

§ Договоры поставки товаров,

§ Договоры об оказании услуг

По характеру поставляемого товара:

§ Договоры поставки товаров,

§ Договоры поставки образцов,

§ Договоры поставки зап.частей,

По признаку платность/ бесплатность:

§ Договоры поставки платной продукции,

§ Договоры поставки бесплатной продукции,

Перечисленные виды Договоров могут пересекаться и сочетаться. Например, может быть сезонный Договор на поставку бесплатных образцов или поточный Договор на поставку платных зап.частей.

Все перечисленные виды Договоров имеют свои характерные особенности. При осуществлении ВЭД в ГК СМ задействовано несколько подразделений Компании.

Основные этапы проведения внешнеэкономической сделки (очень укрупнено) по сезонным товарам:

1. Сбор и размещение заказов

2. Подтверждение заказов Поставщиками и согласование изменений

3. Подписание Договора и Спецификации

4. Переписка по вопросам сроков отгрузок

5. Осуществление платежа

6. Осуществление отгрузки товаров

7. Получение и проверка отгрузочных документов

8. Транспортировка груза от Поставщика до транзитного склада в Европе или до Москвы

9. Осуществление таможенного оформления

10. Поступление и приемка товаров на складе

11. Сопоставление фактического прихода товаров, с товарами, указанными в Инвойсах и Упаковочных листах Поставщика

12. Выставление рекламаций по количеству

13. Выставление рекламация по качеству

14. Подведение итогов и состояния взаиморасчетов по Договору (подписание сверки)

15. Возврат переплаченных денежных средств по Договору (если такая ситуация возникла)

В период прохождения практики в ООО «Техпром» в мои функциональные обязанности входило:

û Исследование рынка пенообразователей в России и за рубежом;

û Проведение переговоров и заключение контракта на поставку пенообразователя «Dr. Sthamer Hamburg» из Германии, см. Приложение 1;

û Установление связей с важнейшими торговыми министерствами и ведомствами Германии для обеспечения более тесных торговых связей между российской компанией ООО «Техпром» и немецкими партнерами;

û Составление ряда договоров по оказанию инжиниринговых услуг (в частности, по обеспечению пожарной безопасности на различных производственно – технических объектах), см. Приложение 2.

Наши рекомендации