Причины возникновения чрезвычайных ситуаций и стадии их развития

Причинами возникновения ЧС могут быть:

- стихийные бедствия;

- аварии;

- антропогенные изменения биосферы;

- социально-политические конфликты.

К стихийным бедствиям, которые могут вызывать ЧС, можно отнести: землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, ураганы, снежные заносы, грозы, смерчи, ливни, засухи и т.п.

К авариям, которые могут вызывать ЧС можно отнести: аварии энергетических, химических, биотехнических объектов, нарушения транспортных коммуникаций, взрывы разрядных веществ, пожары и взрывы продуктопроводов, мест производства, переработки, хранения и распределения пажаровзрывоопасных веществ и т.п.

Причиной ЧС могут быть военные, социальные и политические конфликты и столкновения.

По скорости возникновения и распространения ЧС могут быть: внезапные, быстро возникающие и быстро распространяющиеся, медленно возникающие, плавно распространяющиеся.

Для возникновения ЧС необходимы определенные условия:

- наличие источников опасности;

- наличие вероятности возникновения ЧС (фактора риска);

- наличие объекта воздействия, авария на котором приводит к ЧС.

Процесс ЧС проходит следующие стадии:

- стадия накопления дефектов или отклонений от норм, старения и износа деталей машин и механизмов - стадия зарождения ЧС;

- стадия инициирования и возникновения ЧС (отказ технических средств, ошибка оператора);

- стадия протекания процесса ЧС;

- стадия затухания и ликвидации ЧС от момента предотвращения (ограничения) действия источника опасности до полной ликвидации прямых и косвенных последствий.

Пожарная безопасность

Первичные средства пожаротушения. Ответственность и обязанности руководителей объектов по обеспечению пожарной безопасности.

Первичные средства пожаротушения – это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации или тушения пожара на начальной стадии его развития.

К ним относятся: пожарные щиты, бочки с водой 200л, ящики с песком емкостью 1 куб.м, огнетушители – пенные, порошковые, углекислотные, асбестовое полотно, кошма, ведра, лопаты и т.д.

Классификация огнетушителей.

Огнетушители делятся на переносные (массой до 20 кг) и передвижные (массой не менее 20, но не более 400 кг). Передвижные огнетушители могут имеет одну или несколько ёмкостей , смонтированных на тележке.

По виду применяемого огнетушащего вещества огнетушители подразделяются на:

-водные (ОВ);

-пенные, которые в свою очередь, делятся на:

- - воздушно – пенные (ОВП);

- - химические пенные (ОХП);

- порошковые (ОП);

- газовые, которые подразделяются на:

- - углекислотные (ОУ);

- - хладоновые (ОХ);

- - комбинированные.

Водные огнетушители по виду выходящей струи подразделяются на:

- огнетушители с компактной струёй – ОВ(К);

- огнетушители с распылённой струёй (средний диаметр капель более 100 мкм) – ОВ(Р);

Огнетушители с мелкодисперсной распылённой струёй (средний диаметр капель менее 100 мкм) – ОВ (М);

Огнетушители водно – пенные по параметрам формируемого ими потока подразделяются на:

- низкой кратности, кратность пены от 5 до 20 включительно – ОВП(Н);

- средней кратности, кратность пены свыше 20 до 200 включительно – ОВП(С).

По принципу вытеснения огнетушащего вещества огнетушители подразделяются на:

- закачные;

- с баллоном сжатого или сжиженного газа;

- с газогенерирующим элементом;

- с термическим элементом;

- с эжектором.

По значению рабочего давления огнетушители подразделяются на огнетушители низкого давления (рабочее давление ниже или равно 2,5 МПа при температуре окружающей среды 20±2оС) и огнетушители высокого давления (рабочее давление выше 2,5 МПа при температуре окружающей среды 20±2оС).

По возможности и способу восстановления технического ресурса огнетушители подразделяются на:

- перезряжаемые и ремонтируемые;

- неперезаряжаемые.

По назначению огнетушители подразделяют:

- для тушения загорания твёрдых горючих веществ (класс пожара А);

- для тушения загорания жидких горючих веществ (класс пожара В);

- для тушения загорания газообразных горючих веществ (класс пожара С)

- для тушения загорания металлов и металлосодержащих веществ (класс пожара Д);

- для тушения загорания электроустановок, находящихся под напряжением (класс пожара Е). Огнетушители могут быть предназначены для тушения нескольких классов пожара.

Размещение огнетушителей.

Огнетушители следует располагать на защищаемом объекте таким образом, чтобы они были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, повышенная влажность и т.д.). Они должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара. Предпочтительно размещать огнетушители вблизи мест наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль путей проходов, а также – около выхода из помещения. Огнетушители не должны препятствовать эвакуации людей во время пожара.

Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, а также на территориях защищаемых объектов должны оборудоваться пожарные щиты (пункты).

В помещениях, насыщенных производственным и другим технологическим оборудованием, заслоняющим огнетушители, должны быть установлены указатели их местоположения. Рекомендуется переносные огнетушители устанавливать на подвесных кронштейнах или в специальных шкафах. Огнетушители должны располагаться так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения их в действие, были хорошо видны и обращены наружу или в сторону наиболее вероятного подхода к ним.

Запорно – пусковое устройство огнетушителей и дверцы шкафа (в случае размещения огнетушителей в шкафу) должны быть опломбированы.

Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола;

Переносные огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более, должны устанавливаться так, чтобы верх огнетушителя располагался на высоте не более 1,0 м от пола. Они полу располагаться на полу, с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии.

Огнетушители не должны устанавливаться в таких местах, где значения температуры выходят за температурный диапазон, указанный на огнетушителях.

Водные и пенные огнетушители, установленные вне помещений или в не отапливаемых помещениях и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, должны быть сняты на холодное время года (при температурах окружающего воздуха ниже +1оС). В этом случае на их месте и на пожарном щите должна быть помещена информация о месте нахождении огнетушителей в течение указанного периода и о месте нахождения ближайшего огнетушителя.

Использование первичных средств пожаротушения для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, не допускается.

Наши рекомендации