Не допускается передача машинистом управления локомотивом помощнику машиниста при производстве маневров с вагонами, загруженными ВМ.

3.6.14. Места стоянки, порядок закрепления и ограждения вагонов с ВМ вне поездов, кроме случаев нахождения их под накоплением на сортировочных путях, устанавливаются ТРА станции в соответствии с требованиями Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации, Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации и местной инструкции, предусмотренной п. 3.6.18.

Вагоны с нарядами охраны или со специалистами грузоотправителя ставятся на том же или смежном пути на расстоянии не более 50 м от сопровождаемых ими вагонов с ВМ.

3.6.15. Подача, уборка вагонов с ВМ на подъездных путях арсеналов, баз и складов производится, как правило, тепловозами или паровозами на жидком топливе.

Там, где подача, уборка вагонов производится паровозами на твердом топливе, они должны быть оборудованы искрогасительными устройствами и, кроме того, при выполнении этих работ должны соблюдаться меры пожарной безопасности, установленные для каждого объекта комиссионным порядком.

3.6.17. Запрещается производить на вагонах с ВМ какие-либо меловые отметки и надписи о станции погрузки и выгрузки, а также о характере груза.

Следование поездов с ВМ

3.7.1. Поезда, в составе которых имеются вагоны с ВМ, при следовании по участкам должны находиться под особым наблюдением поездного диспетчера, дежурных по станции, а поезда с грузами МО, МВД и ФСБ России - также военных комендантов железнодорожного участка и станции и ОСП МВД России.

О всех задержках и аварийных ситуациях с такими поездами поездной диспетчер должен сообщать дежурному по отделению и совместно с ним незамедлительно принимать меры к быстрейшей ликвидации последствий и продвижению задержанных поездов.

Дежурный по отделению сообщает о случившемся начальнику отделения дороги, сменному заместителю начальника оперативно-распорядительного отдела службы перевозок управления дороги и военному коменданту железнодорожного участка и станции, ОСП МВД России, а также региональным органам Госгортехнадзора.

3.7.3. Машинист поездного локомотива после получения перевозочных документов, до отправления поезда со станции, должен убедиться по натурному листу в наличии и расположении вагонов с ВМ в составе поезда. Если в поезде имеется главный кондуктор, то обязанность сообщить машинисту о наличии таких вагонов в поезде по данным натурного листа возлагается на него.

3.7.4. При наличии в поезде вагонов с ВМ к номеру поезда добавляются буквы "ВМ".

Запрещается передавать сведения о поездах и вагонах с ВМ лицам, не участвующим в обслуживании таких вагонов и поездов.

3.7.7. Поезда, в составе которых имеются вагоны с ВМ, должны приниматься на специально выделенные пути, указанные в ТРА станции.

3.7.8. Не допускается оставление поездов с ВМ без локомотивов на промежуточных станциях. В исключительных случаях состав поезда с ВМ может быть временно оставлен на промежуточной станции без локомотива по разрешению начальника отделения дороги, который обязан принять все необходимые меры к ускорению отправления этого состава по назначению. При наличии в поезде вагонов с ВМ, принадлежащими МО России, возможность оставления его без локомотива на промежуточной станции должна быть согласована с военным комендантом железнодорожного участка и станции, а при наличии вагонов с ВМ, принадлежащими МВД и ФСБ России, - с ОСП МВД России. При наличии вагонов с ВМ, принадлежащими другим министерствам, ведомствам, организациям, охраняемых караулами внутренних войск МВД России, согласование проводится с ОСП МВД России.

При нахождении в поезде ВМ, охраняемых военизированной охраной МПС России, поездной диспетчер ставит об этом в известность начальника ближайшего подразделения (караула) военизированной охраны, на участке которого расположена станция.

3.7.9. Если крупные железнодорожные узлы имеют обходы, то транзитные поезда, в составах которых есть вагоны с ВМ, должны пропускаться по обходам.

3.7.10. Первоочередные меры и порядок действия при ликвидации аварийных ситуаций с ВМ в процессе перевозки их по железным дорогам устанавливаются Правилами безопасности и порядком ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам.

Наши рекомендации