Формы и системы заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата.

Формы и системы оплаты труда определяют разные способы начисления заработка работникам.

Существуют две формы заработной платы — сдельная и повременная.

Сдельная форма оплаты труда. При ней размер заработка рабочему начисляется за каждую единицу произведенной продукции или выполненного объема работ по сдельным расценкам, которые рассчитываются исходя из тарифной ставки, соответствующей разряду данного вида работ, и установленной нормы выработки (времени).Сдельная форма оплаты труда в зависимости от способа учета выработки и применяемых видов дополнительного поощрения (премии, повышенные расценки) подразделяется на системы: прямую сдельную, косвенную сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, аккордную.

Номинальная заработная плата - это сумма денег, получаемая работником за определенное время (час, день, неделю, месяц) или результат труда.

Реальная заработная плата – это количество благ, которое работник может приобрести на данную номинальную заработную плату. Для определения индекса реальной заработной платы необходимо индекс номинальной заработной платы разделить на индекс потребительских цен. Реальная заработная плата зависит не только от величины номинальной заработной платы, но и от уровня цен на покупаемые работником блага, и характеризует покупательную способность работника. Динамика реальной и номинальной заработной платы, как правило, не только не совпадает, но они могут быть и противоположными.

Кругооборот и оборот капитала. Амортизация и износ.

Движением капитала является его кругооборот и оборот. Кругооборотом капитала называется процесс прохождения капитала трех стадий:

1)обмен 2) производство 3) обмен

Оборотом капитала называется – периодически повторяющейся процесс кругооборотов капитала.

Физический износ – это потеря элементами основного капитала своей потребительной стоимостью в следствие изнашивания как в процессе производства так и под воздействием внешней среды. Моральный износ – это потеря стоимости основного капитала в следствии роста производительности труда и технического прогресса.

Возмещение физического и морального износа оборудования происходит за счёт амортизационных отчислений – это часть стоимости основного капитала, который входит в стоимость произведенной продукции. При этом амортизация – это размер отчислений.

Марксистская концепция прибыли как превращенной формы прибавочной стоимости. Образование средней прибыли и цены производства.

В экономической теории К. Маркса прибыль и прибавочная стои­мость соотносятся как форма и сущность. Прибавочная стоимость создаётся наёмными рабочими и по существу представляет прирост переменного капитала (V). Но для капиталиста каждый доллар израсходованного им капитала одинаково ценен, независимо от того, вложен ли он в постоянный или же в переменный капитал. Поэтому прибыль определяется К. Марксом как «превращённая форма прибавочной стоимости».

Категория «прибыль» тесно связана с категорией издержек произ­водства. Если стоимость товаров принимает форму издержек производст­ва, то прибавочная стоимость представляется в форме прибыли. Поэтому структура стоимости товара с точки зрения производства такова: W=C+(V+M), а с точки зрения предпринимателя W=K+P, где К - издержки производства, Р – прибыль, М – прибавочная стоимость. Формула W=K+P, по мнению К. Маркса, маскирует подлинную структуру стоимости. Здесь постоянный и переменный капитал, несмотря на существенное различие между ними, объединены под рубрикой издер­жек производства (К), а прибавочная стоимость в виде прибыли (Р) высту­пает как прирост не переменного, а всего капитала.

В марксистской теории прибыль рассматривается также не только как «превращённая форма прибавочной стоимости», но и как реализован­ная прибавочная стоимость, прошедшая не только через стадию производ­ства, но и через стадию обращения. Второе определение прибыли указыва­ет не на качественное различие Р и М, а на их количественное различие. Если цена равняется стоимости, то прибыль (Р) по величине совпадает с прибавочной стоимостью (М), если цена выше стоимости, то Р больше М, если цена ниже стоимости, то Р меньше М. Между издержками производства и стоимостью может быть целый ряд цен, при Которых капиталисты будут продавать свои товары ниже стоимости, но с прибылью.

В марксистской теории «нормальной» (средней) прибыли исходной для анализа является следующая формула нормы прибыли:

Формы и системы заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата. - student2.ru где Р' - норма прибыли, М - годовая масса прибавочной стоимо­сти, К - авансированный капитал, С - постоянный капитал, V - перемен­ный капитал.

В различных отраслях производства первоначально образуются неодинако­вые нормы прибыли. В результате межотраслевой конкуренции образует­ся средняя (общая) норма прибыли, которую получают предприниматели всех отраслей. К. Маркс в результате анализа образования средней нормы прибыли сделал два важных вывода. 1 вывод. Товары (при условии равен­ства спроса и предложения) продаются по ценам производства, включаю­щим издержки производства и нормальную среднюю прибыль. 2 вывод. Цены производства, отклоняясь от стоимости, тем не менее, базируются на стоимости: совокупная стоимость, созданная в общественном производст­ве, равна сумме цен производства всех производственных товаров.

Цены производства – цены, возникающие таким образом, что из различных норм прибыли в различных сферах производства выводится средняя и эта средняя присоединяется к издержкам производства в различных сферах производства. Цена производства товара равна его издержкам производства плюс средняя прибыль.

Наши рекомендации