Классическая школа и марксизм о заработной плате.

Две основные концепции заработной платы (далее ЗП): 1) заработная плата есть денежное выражение стоимости или цены товара «рабочая сила»; 2) заработная плата есть цена труда.

Теоретические основы этих концепций ЗП заложены классиками английской политической экономики А. Смитом и Д. Рикардо.

А. Смит полагал, что товаром является сам труд и в качестве такового он имеет «естественную цену». Поэтому он рассматривал ЗП как естественное вознаграждение за труд. В ее основе лежит стоимость средств существования, необходимых для жизни рабочего и его семьи. Причину низкой ЗП, ее близости к физическому минимуму А. Смит видел в неорганизованности и плохой сплоченности рабочих. И наконец, закономерности движения он связывал с состоянием экономики страны, различая три ее ситуации: экономический прогресс, экономический регресс, неизменное состояние. Высокая ЗП, считал А. Смит, стимулирует возрастание населения. Растет спрос на труд, растет и ЗП. Возросшая ЗП стимулирует рождаемость в семьях рабочих, что ведет к росту предложения труда и т.д… и наоборот- если ЗП опускается ниже нормального уровня, возникает обратная тенденция. В результате ЗП может вновь повыситься.

Д. Риккардо считал, что труд является товаром, а ЗП есть цена труда. Разграничивая естественную и рыночную цены труда, он довольно близко подходит к правильному количественному определению цены труда (фактически стоимости рабочей силы). Естественная цена труда сводится им к стоимости определенной суммы жизненных средств, необходимой не только для содержания рабочих и их семей, но и в известной мере для их развития.

Разработанная К. Марксом концепция ЗП исходит из разграничения понятий «труд» и «рабочая сила». Труд по своей природе не является товаром, не может быть объектом купли-продажи, а следовательно, не имеет стоимости, то и ЗП не является ценой труда. Товаром является сама рабочая сила, а ЗП выступает как денежная форма стоимости этого специфического товара. В форме ЗП рабочий получает оплату не всего своего труда, а лишь необходимого труда. Он считал, что «сумма жизненных средств должна быть достаточна для того, чтобы поддержать трудящегося индивидуума, как такового, в состоянии нормальной жизнедеятельности». Минимальную границу стоимости рабочей силы составляет стоимость товарной массы, без наличия которой человек не в состоянии «возобновлять свой жизненный процесс».

!!!!!!(НАЙДИ ПРАВЕЛЬНЫ ОТВЕТ!!!!!!!!)17. Маржинализм и неоклассика о заработной плате.

Маржинализм - направление в экономической науке, признающее принцип снижающейся предельной полезности фундаментальным элементом теории стоимости. Основной причиной возникновения маржинализма считается необходимость поиска условий, при которых данные производительные услуги распределялись бы с оптимальным результатом между конкурирующими направлениями использования.

Важнейшие элементы маржинализма как направления финансовой науки:

1) Использование предельных величин.

2) Субъективизм, т.е. подход, при котором все экономические явления исследуются и оцениваются с точки зрения отдельного хозяйствующего субъекта.

3) Гедонизм хозяйствующих субъектов. Человек рассматривался маржиналистами как рациональное существо, целью которого является максимизация собственного удовлетворения.

4) Статичность. Изучение использования редких ресурсов для удовлетворения потребностей людей в данный момент времени.

5) Ликвидация приоритета сферы производства, характерного для экономического анализа классиков.

6) Восприятие рыночной экономики как равновесной системы.

Задача маржинализма - исследование закономерности экономических процессов на основе использования предельных величин. Соответственно все основные категории в маржиналистской теории основаны на применении количественного анализа. Это такие категории, как предельная производительность, предельные издержки, предельная полезность.

Неоклассика фактически сформировалась на основе маржинализма. Этими основами оказались следующие общие черты маржинализма (в узком смысле слова) и неоклассической школы.

а) Принцип оптимизации. Этот принцип неразрывно связан с идеей полной рациональности поведения экономических субъектов. Полная рациональность означает, что субъекты в процессе выбора учитывают все имеющиеся выгоды и издержки, возможности и ограничения.

б) Принцип методологического индивидуализма.

в) Привнесение субъективизма и психологизма в экономическую теорию.

г) Акцент на функциональном, а не на причинно-следственном, методе анализа.

д) Восприятие рыночной экономики как равновесной системы.

Наши рекомендации