Расчет потребности и стоимости сырья

Планирование потребности и стоимости материальных ресурсов, производится в соответствии с планом производства в ассортименте и прогрессивными нормами расхода сырья и материалов.

В пищевой промышленности существует 2 метода расчетов пот­ребности сырья и основных материалов:

1) выход готовой продукции в проценте к массе сырья, используемого для производства данной продукции (сахара-песка, растительного масла, хлеба и хлебобулочных изделий и т.д.)

2) расход сырья на единицу готовой продукции (кондитерские изделия, консервные изделия и др.)

Повсеместно созданы и действуют товарные, фондовые биржи, биржи труда и др. Причины развития бирж в стране следующие:

- нуждающаяся в поддержке финансовая система страны;

- распространение бартерных сделок, для осуществления которых необходимы торговые центры, сводящие покупателей и продавцов;

- наличие товарно-материальных запасов на предприятиях;

- отсутствие информационных центров.

Для чего нужна биржа предприятию?

Для получения информации о состоянии спроса и предложения в стране со временем и во всем мире, установления хозяйственных связей между АПК и другими предприятиями, получения информации о платежеспособности и надежности по сделкам.

На предприятиях, где выше уровень организации производст­ва и труда, больше выход продукции из сырья. Так, например, на хлебозаводах могут быть разные выходы одноименной продукции, изготавливаемой из одного и того же сырья и на одинаковом оборудовании.

Здесь необходимо выявить внутрипроизводственные резервы, т.е. без капитальных затрат можно найти методы увеличения выхода продукции из сырья. Общая потребность в сырье по каждому виду сырья отдельно определяется по формуле:

n

Аi = Σ*аi*bi,

где ai – плановая потребность i-гo вида сырья;

ai – норма расхода на единицу продукции;

bj – объем выпуска данного вида продукции;

n – количество видов сырья.

Количество материальных ресурсов определяется, в основном методом прямого счета, те путем умножения нормы расхода на соответствующий объем производства продукции.

Для определения общей стоимости сырья используют, следующую формулу:

n

Сс = Σ*Цi*Аi ,

где Сс – общая стоимость сырья,

ц – цена i-го вида сырья,

п – количество видов сырья.

В плане стоимость сырья определяется умножением плановой оптово-отпускной цены по договорам и протоколам по каждому виду сырья на количество соответствующего вида сырья. Стоимость возвратных отходов должна быть исключена из стоимости сырья.

В хлебной промышленности выход хлеба определяется на 100 кг муки. Остальные компоненты рассчитываются по рецептуре на эти 100 кг муки.

В кондитерской промышленности сырье рассчитывается на 1т не завернутой продукции.

В табачной промышленности расход табака планируется на 1000 штук сигарет или папирос.

На заводах вторичного виноделия расход виноматериалов планируется на 1000 дал бутылочного вина.

В консервной промышленности при производстве томат-пасты и пюре на расход томатов влияет процентное содержание сухих веществ в томатах.

В других отраслях основным показателем при расчете количества сырья является содержание полезных веществ (в процентах к массе сырья):

- для масличных культур – содержание масла;

- для сахарной свеклы и винограда – содержание сахара;

- для картофеля и зерна - содержание крахмала и т.д.

Планируемую потребность вспомогательных материалов можно

определить по формуле:

Пп = Пф * у * n ,

где Пп и Пф – планируемая и фактическая потребность вспомогательных материалов;

у–индекс снижения нормы расхода материалов;

n – индекс перевыполнения или недовыполнения плана.

Расчет потребности в материальных ресурсах на капитальное строительство, осуществляемое хозяйственным способом, производится по нормам расхода, рассчитанным на основе проектно-сметной документации.

Вспомогательные материалы это материалы, которые не входят в готовую продукцию, но способствуют ее изготовлению (упаковочные, смазочные материалы).

Потребность и стоимость материалов и запасных частей для ремонта определяется на основании смет на текущий ремонт, дефектных ведомостей, прейскурантных и договорных цен или на основании отчетных данных с учетом улучшения качества ремонта, замены дефицитных и дорогостоящих материалов. Эти затраты относятся к смете цеховых и общезаводских расходов по статье "текущий ремонт".

Планирование потребности и стоимости топлива

На пищевых предприятиях топливо расходится на технологические нужды (специальная статья в калькуляции); на хозяйственные нужды (статья – общехозяйственные расходы) и прочие хозяйственные нужды, которые включаются в смету производства. Исходными данными для расчета потребности и стоимости топлива являются:

1) производственная программа в ассортименте;

2) удельные нормы расхода топлива на единицу продукции в условных единицах, т.к. деньги перечисляют за натуральное топливо, анормы расхода планируются в условном топливе, поэтому делается перевод условного топлива в натуральное: теплотворная способность условного топлива – 7000 ккал;

3) переводной коэффициент условного топлива в натуральное;

4) структура топлива;

5) оптовые цены;

6) договорные условия, определяющие транспортно-заготовительные расходы для твердого топлива.

Потребность в условном топливе на технологические цели уста­навливается прямым счетом, т.е. умножением объема производства каждого вида продукции на нормы расхода условного топлива. На планируемый год нормы расхода дифференцируются по кварталам. Количество натурального топлива определяется делением количества условного топлива на соответствующий коэффициент перевода натурального в условный. Под условным топливом принято понимать топливо, имеющее теплотворную способность, равную 7000 ккал/кг (29302 кДж/кг). Для перевода условного топлива в натуральное пользуются коэффициентами перевода, которые устанавливаются путем деления теплотворной способности данного вида натурального топлива на 7000 ккал/кг. Если, например, теплотворная способность донецкого каменного угля (соответствующей марки) 6400 ккал/кг то коэффициент перевода условного топлива в донецкий каменный уголь будет равен 6400/7000 = 0,92.

Потребность топлива (Пт) на отопление определяется по следующей формуле:

Пт = Руд.т. * О * Д (t вн–t н),

где Руд.т. – удельный расход топлива для нагрева 1000 куб метров отап­ливаемых помещений на 1°С (кг),

О – объем отапливаемых помещений, устанавливаемый по наруж­ному обмеру, м3;

Д – число дней отопительного сезона;

t вн – средняя температура воздуха внутри помещений в течение отопительного сезона, °С;

t н – средняя температура наружного воздуха за этот же период, °С.

Стоимость топлива на технологические цели относится на себестоимость продукции как прямые расходы, т .е. выделяется в самостоятельную статью.

Стоимость топлива на отопление отражается в общепроизводственных расходах по статье "Содержание зданий и помещений".

Стоимость топлива на прочие производственные нужды распределяется в зависимости от целевого назначения Стоимость топлива на не производственные нужды (ЖКХ, детсады, и пр.) в себестоимости не отражается.

Планирование потребности и стоимости электроэнергии

На предприятиях электроэнергия расходуется на:

- технологические нужды (электроэнергия, электрохимические процессы получение сжатого воздуха, кислорода и холода); стоимость этих расходов относится на прямую статью калькуляции "топливо и электроэнергия";

- на приведение в движение всего технологического оборудования; стоимость расходов относится на статью "содержание и эксплуатация оборудования";

- освещение (статья общепроизводственных расходов).

Нормирование расхода электроэнергии производится на единицу готовой продукции. Планирование потребности электроэнергии производится в соответствии с установленной мощностью трансформатора по счетчику за 1 кВа.

Норма расхода зависит от следующих факторов:

1) технического состояния оборудования;

2) графика загрузки оборудования;

3) методов обслуживания оборудования;

4) сменности работы оборудования, цехов и предприятия.

Основные причины потерь в двигательной нагрузке:

- превышение мощности установленных двигателей против необходимой (например, потребляемая мощность электродвигателя 3 кВт, а установлен электродвигатель мощностью – 4 кВт);

- неправильный режим работы оборудования (холостой ход).

Количество технологической электроэнергии определяют путем умножения планируемого к выработке количества каждого вида про­дукции на установленную среднегодовую норму расхода электроэнергии для выработки единицы продукции а стоимость электроэнергии - путем умножения тарифа за 1 кВт/ч электроэнергии на ее общее количество. При снабжении предприятия электроэнергией со стороны учитываются также эксплуатационные расходы по содержанию трансформаторной подстанции предприятия стоимость установленной мощности трансформаторов.

Ст = Σ Ai * Nэi * Т ,

где Nэi – среднегодовая норма расхода электроэнергии для выработки единицы продукции;

Т- тариф за 1 кВт/ ч электроэнергии

Необходимое количество осветительной электроэнергии (Эосв., кВт/ч) может быть определено по формуле:

Л * М * Ч

Расчет потребности и стоимости сырья - student2.ru Эосв. = ,

где Л – количество используемых предприятием электроламп;

М – средняя мощность электроламп, Вт;

Ч – количество часов горения электроламп, час.

Резервы снижения топливно-энергетических ресурсов:

1) изучение и распространение передового опыта работы теплоэнергетического хозяйства;

2) механизация и автоматизация теплоэнергетического хозяйства;

3) установление прогрессивных норм расходу топлива и электроэнергии на единицу продукции.

Наши рекомендации