Особенности ЭГП и хозяйственного комплекса Северо-Западного экономического района. Роль Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской агломерации

Состав– Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская и Псковская области. Площадь района – 196,5 тыс. км2, население – 7854,7 тыс. человек

Экономико-географическое положение района - приморское, выгодное. Северо-Западный экономический район, занимающий второе место в стране по уровню развития, – один из самых небольших по площади районов России. Он расположен на северо-западе европейской части страны и занимает 1,2% территории, сосредоточивая 5,4% населения России.

Это небольшой по площади р-н у берегов Балтийского моря или недалеко от него.

Район отличается удобным транспортно-географическим положением, высокой степенью заселенности, слабой природно-ресурсной и богатой историко-культурной базой, наличием на его территории второй столицы России – Санкт-Петербурга, а также развитой транспортной и социальной инфраструктурой.

Район расположен между развитыми европейскими государствами - Финляндией, Эстонией, Латвией и Центральным экономическим районом, а также рядом с Северным экономическим СЭР РФ (с его богатой ресурсной базой). В настоящее время в Финском заливе ведется строительство трех новых российских морских портов.

В настоящее время Северо-Запад выступает как крупный индустриальный район, специализирующийся на производстве наукоемкой продукции, в первую очередь сложного и точного машиностроения, выпуске продукции химической и лесной промышленности, товаров народного потребления.

Хозяйственный комплекс Ведущее место в отраслевой структуре хозяйства Северо-Запада занимают отрасли обрабатывающей промышленности с явным преобладанием производства средств производства, на втором месте – транспорт, выполняющий в основном транзитные и экспортно-импортные функции. Сельское хозяйство обеспечивает внутренние потребности района. Огромный социально-культурный потенциал обусловил развитие рекреационного хозяйства и мощного научного комплекса.

В структуре промышленного производства выделяются машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная и деревообрабатывающая промышленность, производство товаров народного потребления и топливно-энергетический комплекс.

Основу специализации составляет машиностроительный комплекс (около 23% от общего выпуска промышленной продукции), где выделяются наиболее сложные и точные подотрасли, обеспечивающие НТП: судостроение, электротехника, энергетическое, транспортное, сельскохозяйственное машиностроение, приборо- и станкостроение, электронная промышленность.

Лесной комплекс (6,8%) представлен всеми отраслями с преобладанием целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей.

В химической промышленности (6,8%) ведущее место занимает выпуск полимерных материалов – синтетических смол, пластмасс, резинотехнических и резинобытовых изделий, реактивов, лаков, красок, фармацевтических препаратов.

В производстве товаров народного потребления почти 2/3 приходится на непродовольственные товары.

Сельское хозяйство – традиционная отрасль экономики Северо-Запада, но в силу особенностей развития производительных сил и природно-климатических условий территории оно играет второстепенную роль, отличаясь четкой направленностью и пригородным типом ведения хозяйства, обеспечивая лишь наполовину потребности населения в продуктах питания.

В последнее время все большее значение приобретает рекреационное хозяйство, которое помимо традиционного санаторно-курортного обслуживания в 40-километровой зоне Финского залива ( Комарово) начинает выполнять функцию экскурсионного обслуживания международного значения, объединяя музейные памятники Санкт-Петербурга, Петродворца, Павловска идр.

Санкт-Петербург - город федерального значения, важнейший после Москвы промышленный, культурный и научный центр, крупнейший транспортный узел страны, морской и речной порт. Санкт-Петербург занимает четвертое место в Европе по численности населения (после Лондона, Москвы и Парижа). Санкт-Петербург - важнейший культурный и научный центр. Санкт-Петербург является и крупным центром образования. Отраслевая структура промышленности весьма многообразна: машиностроение, судостроение, электротехника, атомная энергетика, легкая промышленность. Возросла роль города как транспортного центра. Это единственный крупный морской порт России на европейском направлении.

Санкт-Петербургская агломерация — моноцентрическая городская агломерация, сформировавшаяся вокруг Санкт-Петербурга. К ней относят всю территорию города федерального значения Санкт-Петербурга и часть территории Ленинградской области. Агломерация простирается примерно на 50 км от центра Санкт-Петербурга. Транспортные связи внутри агломерации обеспечиваются главным образом (за некоторым исключением) пригородными электропоездами, автобусами и коммерческим маршрутным автотранспортом.

Вопрос 16

Наши рекомендации