Специальные средства защиты. Защитное заземление. Защитное зануление.

Для защиты работающих от поражения электрическим током, воздействия электрической дуги, электрического поля и т. п. применяют специальные защитные средства: изолирующие, ограждающие и предохранительные. Эти средства не являются конструктивными частями электроустановок, они дополняют ограждения, блокировки, сигнализацию, заземление и т. п.

Изолирующие защитные средства изолируют человека от токоведущих или заземленных частей и делятся наосновные и дополнительные. Основныеизолирующие защитные средства обладают изоляцией, способной длительно выдерживать рабочее напряжение электроустановки, и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. К основным изолирующим средствам . в установках напряжением до 1000 В относятся диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками (рис. 19), а также указатели напряжения.

Дополнительные изолирующие защитные средства обладают недостаточной электрической прочностью и поэтому не могут самостоятельно защищать человека от поражения током. Назначение дополнительных изолирующих средств — усилить защитное действие основных изолирующих средств, вместе с которыми они должны применяться. К дополнительным изолирующим средствам в установках напряжением свыше 1000 В относятся диэлектрические перчатки, галоши, боты и коврики, а также изолирующие подставки (рис. 20).

К ограждающим защитным средствам относятся временные переносные ограждения токоведущих частей — щиты, изолирующие накладки, временные переносные заземления и предупредительные плакаты.

Предохранительные защитные средства предназначены для индивидуальной защиты работающего от световых, тепловых и механических воздействий. К ним относятся: защитные очки; специальные рукавицы, изготовленные из трудно-воспламеняемой ткани; защитные каски; предохранительные монтерские пояса, страховочные канаты и др.

Для ограждения работающих от случайного приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, а также проходов в помещения, в которые вход работающим запрещен, используют переносные деревянные щиты (рис. 21).

Монтерский инструмент с изолированными рукоятками. В процессе эксплуатации электроустановок обслуживающему электротехническому персоналу приходится иногда выполнять небольшие и непродолжительные работы под напряжением. Для выполнения этих работ следует применять инструменты с изолированными ручками (отвертки, односторонние гаечные ключи, ножи, плоскогубцы). Изолированные рукоятки такого инструмента, изготовляемые из пластмассы (см. рис. 19), достаточно надежны, и поэтому они являются основным защитным средством. Изоляция рукояток должна плотно прилегать к металлическим частям и иметь упоры во избежание соскальзывания руки и прикосновения ее к инструменту.

Защитное заземление это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Действие защитного заземления в трехпроводной сети основано на том, что если при помощи провода соединить с землей металлический корпус электродвигателя, оказавшийся под напряжением вследствие пробоя изоляции однофазного замыкания, то электри: ческий ток будет отводиться в землю. В случае прикосновения к такому корпусу тело человека окажется присоединенным параллельно малому сопротивлению защитного заземления и не будет подвержено действию тока, опасного для человеческого организма. Сущность заземления через глухозаземленнуюнейтраль состоит в том, чтобы пробой на корпусе превратить в однофазное короткое замыкание, обеспечить срабатывание предохранителя посредством перегорания плавкой вставки или отключение автоматического выключателя и снять напряжение с поврежденного участка.

В четырехпроводной системе (с глухозаземленнойнейтралью) цель защитного заземления — автоматическое отключение поврежденного участка сети с минимальным временем отключения. Для обеспечения безопасности людей защитное заземление должно иметь во много раз меньшее сопротивление, чем наименьшее сопротивление тела человека. По действующим нормам сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 4 Ом, У повторного заземлителя сопротивление растеканию тока допускается не более 10 Ом.

Защитное зануление

Зануление является преднамеренным электрическим соединением открытых проводящих элементов электрических установок, которые не находятся в нормальном состоянии под напряжением, с глухозаземлённой нейтральной точкой трансформатора или генератора, в электросетях трехфазного тока; с заземлённой точкой источника в электросетях постоянного тока; с глухозаземлённым выводом источника однофазного электрического тока. Целью выполнения зануления является обеспечение электрообезопасности.

Зануление отличается от заземления тем, что оно рассчитано на эффект короткого замыкания. Если распределение нагрузок на производстве является более или менее равномерным, и нулевой проводник в основном выполняет защитные функции, то в таком случае «ноль» цепляется к корпусу электрического мотора. Короткое замыкание происходит при попадании напряжения одной из фаз на корпус электрического двигателя.

Предназначено защитноезануление для защиты от возможного поражения электрическим током. Например возникла ситуация когда внутри электроустановки произошло повреждение изоляции и корпус установки (например стиральной машины или холодильника) оказался под напряжением. В этом случае возникает ток короткого замыкания на который реагирует защита (автомат или пробки) и мгновенно отключает электроустановку от сети.

Наши рекомендации