Обозначьте на контурной карте Донецкой области основные транспортные магистрали и транспортные узлы.

Билет №20

Характеристика климата Доецкой области

Климат Донецкой области - умеренно-континентальный

Протяженность области с севера на юг и с запада на восток приводит к тому, что в разных районах температура и количество осадков различается по сезонам. Средние температуры января от -4 до -10

Период положительных температур -250 дней в году, безморозный период в северной части области– до172, а в южной– до198 дней. Ср.температура июля от +21 до +23

Температура зависит не только от географической широты местности, но и от высоты местности над уровнем моря, поэтому в наиболее возвышенной части территории Донецкого кряжа средние температуры воздуха несколько ниже.

С распределением температуры связано количество осадков-среднее количество колеблется от 500 мм на северо-востоке до 600 мм в пределах Донецкого кряжа и уменьшается до 350 мм в Приазовье. Характерной особенностью является неравномерное выпадение осадков на протяжении года. Годовой максимум осадков – в июне, минимум – в сентябре. В летнее время часты ливни. Ливневые дожди кратковременны, и охватывают небольшие площади. В засушливые годы количество осадков значительно снижается в районах Азовского моря– до100 мм.

Снежный покров устанавливается в декабре и лежит до марта. В южных районах снежный покров чаще всего держится несколько дней и чрезвычайно редко сохраняется всю зиму.

От характера годовых температур и количества осадков зависят влажность воздуха и облачность. Среднегодовая влажность увеличивается с северо-востока на юго-запад ( до 100 облачных дней).

Для характеристики обеспеченности территории влагой используется коэффициент увлажнения, показывающий отношение годовой суммы осадков к испаряемости Чем меньше коэффициент увлажнения, тем суше климат. Для Донецкой области характерно недостаточное увлажнение, коэффициент увлажнения 0,6–0,5.

Ветровой режим Донецкой области связан с положением территории относительно центров атмосферного давления.

В холодное время года на территории области преобладают юго-восточные, северо-восточные и восточные ветры (5-6 м/с). Зимой они обуславливают морозы и пургу, весной сильно иссушают почву и вызывают пыльные бури. В южных и юго-восточных районах часты суховеи, особенно в мае.

Летом преобладают северо-западные и западные ветры, которые приносят влагу, летом– прохладу, зимой– тепло. В зимнее время в связи с вторжением теплых воздушных масс с запада морозы часто сменяются оттепелями. На побережье Азова действуют бризы, которые понижают температуру воздуха и повышают влажность.

Растениеводство

Растениеводство – ведущая отрасль сельского хозяйства, где выращиваются зерновые, технические, кормовые, овощные, бахчевые культуры, фрукты и ягоды.

На урожайность влияет количество тепла, света, влаги и плодородие почв. Для растениеводства Донбасса характерно сезонное производство. Пахотные земли составляют около 80 %, многолетние насаждения – 3 %, сенокосы и пастбища – около 17 %.

Отрасли растениеводства: технические культуры , овощные , садоводство .

Основой растениеводства служит зерновое хозяйство. Зерновые культуры – один из основных продуктов питания человека, а также сырье для пищевой промышленности, а его важнейшей культурой является пшеница(озимая и яровая) Однако нередко неблагоприятные погодные условия приводят к повреждениям посевов озимых культур, и приходится пересевать их яровыми.

Ячмень и овес являются кормовыми культурами, так же их используют для производства круп. Из ячменя варят пиво, а также используют как заменитель кофе.

Кукуруза – засухоустойчивая культура с высокими кормовыми качествами, ее также используют как крупяную, так и кормовую культуру. Посевы таких культур как гречка, просо – не значительны. Зернобобовые: горох, люпин, соя – очень ценные кормовые и пищевые культуры, кроме того, они полезны тем, что увеличивают содержание азота в почве.

Основными районами выращивания зерновых культур являются: Великоновоселковский, Волновахский, Артемовский, Красноармейский, Марьинский, Старобешевский районы.

Главной технической культурой является подсолнечник. Из семян подсолнечника производится растительного масла, используются в кондитерской промышленности. Зеленая масса идет на производство силоса (Великоновоселковский, Волновахский, Старобешевкий, Тельмановский районы).

Овощеводство обеспечивает жителей свежими овощами, поэтому их выращивают преимущественно вблизи крупных городов. В регионе выращивают капусту, столовую свеклу, морковь, огурцы, помидоры, перец, баклажаны. В южныхт районах выращиваются бахчевые культуры (тыква, арбуз, кабачки). Часть земель выделяется под чистый пар (пашня, которая на протяжении вегетационного периода или его части остается без посева). Такая земля «отдыхает». После этого паровые поля отводят, как правило, под посевы озимой пшеницы, подсолнечника.

3. Определите географическую долготу пункта А, если на нем местное время 10 ч 30 мин, а в Лондоне 8 ч.

Разница во времени 10ч 30 мин – 8 ч = 2ч 30мин.

Лондон 0* з.д.

2ч 30 мин = 150 мин.

150мин : 4мин = 37*5

Ответ: географическая долгота пункта А = 37*5 в.д.

Билет №21

Наши рекомендации