Идентификация инкубационных яиц, суточного молодняка, сельскохозяйственной птицы для убоя, мяса птицы и продуктов его переработки

1. Инкубационные яйца, получаемые от разных видов несушек сельскохозяйственной птицы перспективных пород и кроссов, включенных в установленном порядке в государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию, должны идентифицироваться по показателям, установленным в стандартах и/или нормативных и/или технических документах.

2. Инкубационные яйца должны иметь правильную форму, чистую гладкую скорлупу. Воздушная камера должна находиться в тупом конце яйца или быть немного смещенной (не более 1 см) в сторону. Желток в яйце должен занимать центральное положение, но может быть немного смещен к воздушной камере. При вращении яйца желток малоподвижен, границы его нечеткие.

3. Инкубационные яйца должны контролироваться по качеству (масса, форма, плотность, индекс желтка, толщина скорлупы, кислотное число желтка, витамины) два раза в месяц (приложение 1 настоящего технического регламента). Чистоту и состояние скорлупы определяют визуально, размер и расположение воздушной камеры, состояние желтка и целостность скорлупы проверяют просвечиванием на овоскопе.

4. Не допускается использовать инкубационные яйца с дефектами: мелкие или крупные, битые, с насечкой, с морщинистой скорлупой, бесскорлупные, с тонкой скорлупой, двухжелтковые, со смещенной и подвижной воздушной камерой, подмороженные, с различными пятнами под скорлупой, красюк, с оторванными градинками, загрязненные пометом, слизью, кровью.

5. Суточный молодняк кур по внешним признакам должен соответствовать следующим требованиям: хорошие подвижность и устойчивость на ногах, активная реакция на звук (постукивание), хорошо выраженный рефлекс клевания; голова – широкая, пропорциональная; клюв – правильной формы, пигментированный; глаза – круглые, выпуклые, блестящие; корпус (на ощупь) – плотный; спина – ровная, умеренно длинная, широкая; грудная кость – киль длинный, упругий; живот (на ощупь) – мягкий, подобранный; плюсны – прямые, крепкие, пигментированные; крылья – плотно прижаты к туловищу; пух – полностью подсохший, равномерно распределенный по телу, гладкий, шелковистый; пупочное кольцо – плотно закрытое; клоака – чистая, розовая, влажная.

6. Допускается в партии до 15% цыплят яичных и до 25% молодняка мясных видов и пород, имеющих незначительные отклонения от нормы: несколько увеличенный живот, рыхловатый пух, неравномерную или слабую пигментацию плюсен, клюва, пуха; некровоточащий подсохший струпик на пуповине: у цыплят – до 2-х мм, индюшат – до 2,5 мм, утят и гусят - до 3-х мм. У цыплят мясных линий и кроссов допускается серо-синеватый цвет клюва, плюсен и кожи вокруг пупочного кольца. Молодняк с указанными отклонениями размещают в отдельную тару.

7. Идентификацию суточного молодняка проводят методом случайной выборки из разных мест партии:

-для оценки по внешним признакам – 2% от партии, но не менее 100 голов;

-для определения живой массы – 50-100 голов;

-для контроля количества молодняка в партии – не менее пяти единиц упаковки.

Результаты контрольной проверки регистрируют в паспорте и распространяют на всю партию. При неудовлетворительных результатах повторного контроля всю партию бракуют.

8. Птица должна быть без травматических повреждений; костная система - без переломов и деформаций.

Допускается сдавать птицу с незначительным искривлением киля грудной кости, повреждениями гребней, переломами плюсны, пальцев, наличием единичных царапин или легких ссадин, а также с наминами на киле грудной кости и конечностей в стадии слабо выраженного уплотнения кожи.

9. Идентификацию мяса птицы и продуктов его переработки проводят:

– органы по сертификации, получившие в установленном порядке право осуществления работ по обязательной сертификации;

– уполномоченные федеральные органы исполнительной власти – при осуществлении контрольно-надзорных функций в пределах их компетенции;

– иные органы и организации в инициативном порядке при необходимости подтверждения соответствия продукции предоставленной о ней информации, а также при возникновении сомнений в ее достоверности.

10. Идентификацию мяса птицы и продуктов его переработки проводят с использованием национальных стандартов, технических документов с учетом классификационных группировок, путем:

отбора образцов (проб) продукции (товаров), необходимых для проведения государственного контроля (надзора) и оформления его результатов;

осмотра продукции (товаров), проверки идентичности проверяемой продукции ее наименованию (далее - идентификация), указанному в предъявленном сертификате соответствия или в декларации о соответствии (их надлежаще заверенных копиях);

исследований (испытания), измерений, экспертиз;

проверки наличия документов о соответствии продукции обязательным требованиям, их подлинности, срока действия, правильности оформления и регистрации, либо сведений о соответствии продукции обязательным требованиям, содержащихся в сопроводительных документах;

проверки наличия знака обращения на рынке.

11. Результаты идентификации продукции оформляются протоколом установленной формы, содержащим:

место, время, должность, фамилию, имя, отчество лица, составившего протокол;

наименование субъекта проверки, местонахождение, фамилии, имена, отчества лиц, присутствующих при идентификации и осмотре;

наименование проверяемой продукции, наименование нормативного и/или технического документа на данную продукцию, наименование проверяемого параметра, характеристики параметров, количество образцов продукции, проверенных и несоответствующих заявленным параметрам.

12. При идентификации группы однородной продукции определяют:

– вид используемого сырья;

– технологию производства;

– массовую долю мясного сырья в рецептуре;

– вид термической обработки;

– вид и способ упаковки продукции.

13. В мясе птицы механической обвалки содержание белка не менее 12 %, жира – не более 18 %, влаги – не более 70 %, кальция – не более 0,26 %, костных включений – не более 0,6 %.

Приложение 14

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Наши рекомендации