Мяса птицы и продуктов его переработки

1. Персонал, занятый в сфере производства и оборота мяса птицы и продуктов его переработки (персонал) несет ответственность за выполнение санитарных и технологических требований на своем участке и правил личной гигиены. Он должен подвергаться медицинскому обследованию в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических регламентов, иметь личную медицинскую книжку, проходить один раз в два года обучение и проверку знаний санитарного минимума.

Персонал должен знать и соблюдать требования к технологическим процессам, обладать необходимыми навыками оценки критериев потенциального риска, иметь профессиональную подготовку и соответствовать квалификационным требованиям, установленным для конкретной должности.

2. Изготовители продукции, а также организации, занятые в сфере оборота птицепродуктов, обеспечивают обучение и инструктаж персонала, деятельность которого может влиять на безопасность продукции, для повышения уровня его квалификации с учетом специфики технологического процесса на всех этапах производства и оборота продукции.

3. Повышение уровня квалификации проводят на базе профильных институтов и организаций, имеющих на это лицензию.

4. К работе по производству продукции допускается только профессионально подготовленный инженерно-технический персонал, имеющий соответствующее базовое образование и прошедший повышение квалификации не реже одного раза в три года.

5. Инженерно-технический персонал обязан проводить ежегодный инструктаж производственного персонала непосредственно на рабочих местах, предусматривающий порядок и последовательность выполнения технологических процессов с учетом ветеринарно-санитарных и санитарно-гигиенических требований и норм, а также технологических режимов, их обязанностей и выполняемых ими функций.

Переаттестацию рабочего персонала осуществляют не реже одного раза в пять лет.

6. Для работы на предприятии допускаются лица после прохождения медицинского обследования. В медицинскую книжку заносят результаты медицинского обследования, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях и данные о прохождении санитарного минимума.

7. Не допускаются к работе в цехах убоя и переработки птицы лица, страдающие инфекционными болезнями или являющиеся бактерионосителями, а также лица, имеющие контакт с инфекционными больными.

8. Персонал при появлении признаков желудочно-кишечных заболеваний, повышении температуры, нагноениях кожи и симптомах других заболеваний обязан сообщить об этом администрации и обратиться в медицинское учреждение.

9. Для выявления лиц с гнойничковыми поражениями кожи медицинским работником или специально выделенным лицом ежедневно должна проводиться проверка рук персонала на отсутствие гнойничковых заболеваний с записью результата в специальном журнале.

10. Персонал, имеющий дело с живой птицей, первичной обработкой перо-пухового сырья, переработкой нестандартного сырья, производством кормов животного происхождения - не должен допускаться к работе на других участках предприятия, где производится переработка мяса птицы.

11. Персонал перед началом работы должен принять душ, надень чистую санитарную одежду (халаты, обувь, фартуки, нарукавники, перчатки, головные уборы так, чтобы она полностью закрывала личную одежду, подобрать волосы под косынку или колпак, тщательно вымыть руки теплой водой с мылом и продезинфицировать их раствором разрешенных в установленном порядке для этих целей препаратов. Персонал, занятый выгрузкой и навешиванием птицы на конвейер, должен работать в респираторах или марлевых повязках «лепесток».

12. Смена санитарной одежды должна производиться ежедневно и по мере загрязнения.

13. Не разрешается застегивать санитарную одежду булавками, иголками и хранить в карманах халатов предметы личного обихода (зеркала, расчески, часы, кольца, значки, сигареты, спички и др.).

14. Запрещается входить в производственные цехи бeз caнитарной одежды или в спецодежде для работы на улице.

15. Лица, посещающие предприятие в порядке контроля, пропускаются в caнитарной одежде, выдаваемой предприятием.

16. Санитарная одежда должна выдаваться согласно нормам для работников птицеперерабатывающей промышленности каждому лицу и храниться отдельно от верхней одежды. Грязная caнитарная одежда ежедневно сдается в стирку.

17. Слесари, электромонтеры и другие работники, занятые ремонтными работами в производственных и складских помещениях предприятия, обязаны выполнять правила личной гигиены, работать в цехах в спецодежде, инструменты переносить в специальных закрытых ящиках с ручками и принимать меры по предупреждению возможности попадания посторонних предметов в мясо птицы и продукты его переработки.

18. Шоферы-экспедиторы обязаны иметь личную медициной книжку, проходить в установленные сроки медосмотр, соблюдать правила личной гигиены и пройти обучение по программе гигиенической подготовки.

19. При выходе из здания на территорию и посещении непроизводственных помещений (туалетов, столовой, медпункта и т.д.) санитарную одежду необходимо снимать;

запрещается надевать на санитарную одежду какую-либо верхнюю одежду.

20. Особенно тщательно персонал должен следить за чистотой рук. Ногти на руках должны быть коротко острижены и не покрыты лаком.

21. Мыть и дезинфицировать руки необходимо перед началом работы и после каждого перерыва в работе, при переходе от одной операции к другой, после соприкосновения с загрязненными продуктами, с тушками, полученными от больной или подозрительной в заболевании птицы. После посещения туалета необходимо мыть и дезинфицировать руки дважды: до надевания халата и на рабочем месте, непосредственно перед тем, как приступить к работе.

22. Руки моют и дезинфицируют в такой последовательности: дважды моют с мылом до локтевого сустава, тщательно промывая ладони и тыльную часть рук, особое внимание обращают на подногтевые пространства. Затем мыло смывают водой и руки дезинфицируют. Остатки дезинфицирующего раствора омывают водопроводной водой.

23. Порезы и ссадины на руках должны быть соответствующим образом обработаны и закрыты водонепроницаемой повязкой. На всех участках должны быть аптечки первой помощи.

24. В производственных помещениях и на участках запрещается принимать пищу, курить. Принимать пищу следует только в столовых, буфетах, комнатах для приема пищи или других пунктах питания, расположенных на территории предприятия или поблизости от него.

Приложение 8

Наши рекомендации