Бюджетная линия потребителя, ее свойства. Графическая интерпретация равновесия потребителя.

Карта кривых безразличия отражает предпочтения потребителя, однако он не может купить любое количество товаров, поскольку ограничен в доходах. Возможности потребителя заданы бюджетной линией.

Если потребитель весь свой доход I расходует на покупку двух товаров X и Y и не делает сбережений, то получим уравнение бюджетной линии:

Бюджетная линия потребителя, ее свойства. Графическая интерпретация равновесия потребителя. - student2.ru

На рис. изображена бюдж.линия I1, при повы-ии цены на товар X бюджетная линия повернулась в положение I2. При увел-и дохода и неиз-ых ценах, бюджетная линия сдвинулась параллельно вверх в положение I3. Рассмотрим ее свойства:

1. Точки пересечения бюджетной линии с осями показывают мак-ное кол-во товара X (или Y), которое может купить потребитель на свой доход.

2. Наклон бюджетной линии равен соотношению цен товаров Бюджетная линия потребителя, ее свойства. Графическая интерпретация равновесия потребителя. - student2.ru .

3. При изменении цены на один из товаров, бюджетная линия изменяет наклон (поворачивается).

4. При изменении дохода потребителя, бюджетная линия сдвигается параллельно вверх или вниз.

Для того, что бы найти равновесие потребителя необходимо совместить на одном графике кривую безразличия и бюджетную линию

Точка Е на кривой безразличия U2 – обеспечивает максимум полезности при данном доходе потребителя. В точке А потребитель тратит весь свой доход, но получает более низкую полезность. Наборы товаров на кривой безразличия U3 имеют самую высокую полезность, но не доступны при данном уровне дохода потребителя. Потребитель стремится получить максимум полезности при заданном доходе. Он выберет точку, в которой кривая безразличия касается бюджетной линии – это точка E. Если бы он выбрал точку пересечения А, то двигаясь вдоль по бюджетной линии вверх, он попадает на более высокие кривые безразличия до тех пор пока не достигнет самой высокой U2.

В точке равновесия потребителя наклоны бюджетной линии и кривой безразличия совпадают, т.е. соблюдается равенство:

Бюджетная линия потребителя, ее свойства. Графическая интерпретация равновесия потребителя. - student2.ru

После преобразований, получим, что в условии равновесия потребителя отношение предельных полезностей каждого из товаров равны:

Бюджетная линия потребителя, ее свойства. Графическая интерпретация равновесия потребителя. - student2.ru ,

Изменение цены товара и кривая «цена-потребление». Построение кривой индивидуального спроса.

При пони-и цены на товар Х бюджетная линия изменяет свой наклон (см. рис. 2.4), потребитель теперь может приобрести большее количество товара Х, если он израсходует на него весь свой доход. В то же время ему становятся доступными все более высокие кривые безразличия. Равновесие потребителя смещается из точки А в точку В. Если соединить все точки равновесия потребителя с постоянным доходом но разными ценами товара Х, получим кривую PC, которая называется кривой «цена-потребление».

Рис. 2.4 – Кривая цена-потребление и построение кривой индивидуального спроса.

а)Кривая цена-потребление проходит через точки равновесия потребителя для разных уровней цены товара Х.

б) На графике б) отмечают цены на товар Х на вертикальной оси и количество товара Х на горизонтальной. Для каждой цены товара Х существует равновесие потребителя на графике а) из которого можно найти объем покупок товара Х. Например, при цене P1 равновесие потребителя сложилось в точке А, объем спроса на товар Х был равен Q1. При цене P2 равновесие потребителя сложилось в точке В, объем спроса на товар Х был равен Q2. и т.п. Соединяя полученные точки на графике б) получим кривую индивидуального спроса на товар Х.

Кривая цена-потребление (PC – price-consumption) – это множество всех оптимальных комбинаций товаров X и Y при изменении цены товара X и неизменном доходепотребителя.
7 Изменение дохода потребителя и кривая «доход-потребление». Сдвиги кривой индивидуального спроса. Кривые Энгеля.

Кривая доход-потребление (IC) – это множество оптимальных комбинаций товаров Х и У при изменении дохода потребителя и неизменных ценах товаров Х и У. Для нормальных товаров кривая имеет положительный наклон. Для низших товаров - отрицательный наклон.

Рис. 2.5 – Кривая доход-потребление.

а) товары Х и У – нормальные.

б) товар Х низший, товар У – нормальный.Кривая Энгеля – это кривая доход-расходы, которая показывает как изменяются расходы на определенный вид товаров при изменении доходов потребителя.

Рис. 2.6 – Кривые Энгеля.

а) и б) – кривые Энгеля для нормальных товаров;

в) – кривые Энгеля для низших товаров.

Кривые расходов на все потребляемые товары могут быть представлены на одном графике, см. рис. 2.7. Первоначально, при низких уровнях дохода потребитель все свои средства расходует на покупку продуктов питания и одежду. С ростом доходов потребность в продуктах питания насыщается, расходы на них стабилизируются. Все больше средств расходуется на другие товары, появляются сбережения.

Рис. 2.7 – Кривые Энгеля для нескольких видов товаров.

Биссектриса на графике означает точки в которых весь доход равен расходам. Вертикальное расстояние между кривыми, например, при уровне доходов I1 равно величине расходов на конкретный вид товаров.
8 Эффект дохода и эффект замещения. Совокупный эффект изменения цены.

Эффект замещения – это изменение объема спроса на товар связанное с изменением относительной цены товара, т.е. при понижении цены товара, его относительная цена понижается (он становится дешевле относительно других товаров) и потребитель замещает данным товаром другие товары.

Эффект дохода – это изменение объема спроса на товар связанное с изменением реального дохода потребителя, т.е. при понижении цены покупательная способность имеющихся у потребителя денег повышается и он может приобрести больше как данного товара так и других товаров.Эффект цены – это сумма эффектов дохода и замещения. Эффект цены всегда отрицательный. Для нормальных товаров эффект замещения и эффект дохода отрицательные и общий эффект цены также отрицательный. Для низших товаров эффект дохода положительный, но он перекрывается эффектом замещения, так что общий эффект цены остается отрицательным. Исключением из закона спроса являются товары Гиффена- товары первой необходимости. Покажем действие эффектов дохода и замещения для нормальных товаров (рис. 2.8). Первоначально потребитель располагает доходом I1 который позволяет ему достичь кривой безразличия U1 в точке равновесия Е1. При понижении цены на товар Х бюджетная линия поворачивается наружу, поскольку потребитель теперь может купить большее количество товара Х, это позволяет потребителю достичь более высокой кривой безразличия U2, точка равновесия перемещается в E2. Увеличение покупок товара Х с Х1 до Х2 отражает действие эффекта цены.


Наши рекомендации