Основные формы внешнеэкономических связей

Внешнеэкономические связи охватывают взаимоотношения всех секторов и отраслей экономики, фаз процесса национального воспроизводства, в значительной мере обеспечивая его сбалансированность и эффективность.

Важнейшие формы внешнеэкономических связей: внешняя торговля, кредитные взаимоотношения между государствами, научно-техническое сотрудничество, межгосударственные связи в сфере услуг, валютно-финансовые операции.

Во всём мире в последнее время наблюдается развитие интеграционных процессов. Международная экономическая интеграция представляет собой процесс сближения и взаимоприспособления отдельных национальных хозяйств на основе глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между странами, взаимодействие и взаимопроникновение их производственных структур на различных уровнях и различных формах. Сформировались два важнейших направления интеграции в мировую экономику: международная торговля и интернационализация производства.

Интеграционные процессы в настоящее время носят объективный, закономерный характер и имеют определённую договорно-правовую основу.

Развитие внешнеэкономической деятельности невозможно без развития экспортного потенциала страны. Экспортный потенциал — это способность страны производить определённое количество конкурентоспособных товаров для реализации их на внешнем рынке.

Для осуществления и регулирования внешнеэкономических связей государство вырабатывает внешнеэкономическую политику.

Внешнеэкономическая политика представляет собой комплекс организационных, экономических, политических мер по развитию внешнеэкономических связей страны с целью максимального использования преимуществ международного разделения труда, т. е. — это целенаправленная деятельность государства по определению режимов внешнеэкономических связей.

Основные составляющие внешней политики:

— внешнеторговая политика;

— политика привлечения иностранных инвестиций;

— валютная политика.

Первоочередная задача формирования внешнеэкономической политики — создание законодательной базы внешнеэкономической деятельности и разработка практических методов её реализации.

Внешнеторговая политика в свою очередь включает экспортную политику, импортную политику и политику стимулирования экспорта.

Экспортная политика должна быть долговременной и ориентироваться на удовлетворение потребностей иностранных партнёров (потребителей продукции). Приоритет должен отдаваться развитым странам, имеющим более ёмкий рынок и способствующий развитию научно-технического прогресса страны — экспортёра.

Импортная политика должна ориентироваться на удовлетворение потребностей в товарах, производство которых невозможно или нецелесообразно в стране.

Инструментом регулирования внешнеторговой политики являются тарифное и нетарифное регулирование.

Тарифные регуляторы — это таможенные тарифы, систематизированный перечень таможенных пошлин, взимаемых при пересечении товаров таможенной границы государства.

Нетарифные регуляторы делятся на две группы. К первой группе относятся внешнеторговые меры, направленные прямое ограничение импорта с целью защиты внутреннего рынка. Это – лицензирование, квотирование, антидемпинговые и компенсационные пошлины, сборы, системы минимальных импортных цен. Вторая группа включает меры, относящиеся к административным формальностям, направленным на ограничение внешней торговли. Это — таможенные формальности, технические стандарты и нормы, санитарные и ветеринарные нормы, требования к упаковке, маркировке и др.

Политика стимулирования экспорта направлена на повышение конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке, на повышение масштабности отечественного производства конкурентоспособной продукции.

Политика привлечения иностранных инвестиций направлена на решение следующих задач:

а) использование в стране передовых технологий и опыта рыночного хозяйствования; б) увеличение национального производства и производства продукции, идущей на экспорт;

в) содействие структурной перестройке экономики, т.е. создание экспортоориентированных производств;

г) расширение масштабов отечественного накопления капитала.

Валютная политика направлена на создание условий развития международных экономических отношений путём регулирования валютного курса и воздействия на операции по обмену валюты.

Наши рекомендации