III. Основные и вспомогательные производственные здания, помещения и сооружения

3.1. Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий, помещений и сооружений должны соответствовать требованиям санитарных норм проектирования промышленных предприятий.

3.2. Поверхности стен зданий и подвесных конструкций выполняются гладкими, без неровностей, способствующих скоплению пыли.

3.3. Внутренние поверхности зданий, конструкций и производственного оборудования следует окрашивать в соответствии с нормативными документами по проектированию цветовой отделки интерьеров производственных зданий промышленных предприятий.

3.4. Полы в помещениях устраиваются устойчивыми к допускаемым в процессе производства работ механическим, тепловым или химическим воздействиям. Поверхность пола поддерживается в исправном состоянии и легко очищается от пыли и вредных веществ и других производственных загрязнителей.

3.5. При периодическом или постоянном стоке жидкостей по поверхности пола (вода, кислоты, щелочи и др.) полы монтируются с уклоном для стока жидкостей к лоткам, трапам или каналам.

3.6. Устройство внутреннего водопровода и канализации производится в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

3.7. Производственное водоснабжение осуществляется с максимальным оборотом воды.

3.8. Качество питьевой воды, подаваемой на предприятия, регламентируется действующими санитарными правилами и нормами по питьевой воде и другими нормативными документами.

3.9. Отведение хозяйственно-бытовых, производственных и ливневых сточных вод регламентируется действующими санитарными правилами и нормами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами. Проекты реконструкции, наращивания мощностей предприятия принимаются к выполнению в том случае, когда условия отведенных сточных вод соответствуют требованиям настоящих санитарных правил.

IV. Специальные требования к технологическим процессам и технологическому оборудованию

4.1. Технологические процессы, машины, механизмы и оборудование должны соответствовать действующим санитарным правилам по организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию, ручному инструменту.

4.2. На новые технологические процессы, оборудование, материалы оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение в установленном порядке.

4.3. При проектировании, организации и проведении технологических процессов по производству строительных материалов и конструкций предусматривается:

- максимально возможное устранение непосредственного контакта работников с исходными материалами, заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, которые могут оказывать вредное воздействие;

- применение непрерывных производственных процессов, герметизация оборудования и аппаратуры, использование оборудования со встроенными местными отсосами;

- комплексная механизация, автоматизацию, применение дистанционного управления технологическими процессами и операциями;

- система контроля и управления технологическим процессом, обеспечивающая защиту работников и аварийное отключение производственного оборудования;

- применение безотходных технологических процессов.

4.4. Оборудование, при работе которого возможны выделения вредных газов, паров и пыли, конструируется и поставляется в комплекте со всеми необходимыми укрытиями и устройствами, обеспечивающими надежную герметизацию источников их выделения. В конструкции укрытий предусматриваются приспособления для подключения к аспирационным системам.

4.5. При организации и проведении технологических процессов придерживаются следующих рациональных способов использования материалов и процессов, способных вызвать загрязнение производственной среды:

- использование и обслуживание механизмов, установок, оборудования, инструментов, вентиляционных систем в соответствии с инструкциями;

- своевременное удаление и обезвреживание отходов производства, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов;

- правильное использование средств индивидуальной защиты.

4.6. Изготовители вновь разрабатываемого специализированного оборудования для предприятий производства строительных материалов и конструкций представляют потребителям информацию об ожидаемых уровнях генерируемого шума, вибрации и инфразвука, концентрациях выделяемых вредных химических веществ, пыли и других возможных неблагоприятных факторах, а также предусмотренных средствах защиты от них.

4.7. Все виды оборудования со значительными тепловыделениями снабжаются устройствами и приспособлениями, предотвращающими или резко ограничивающими выделение конвекционного и лучистого тепла в рабочую зону производственных помещений (теплоизоляция, экранирование, отведение тепла, водяные завесы и т.д.).

4.8. Температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений на рабочих местах не должна превышать 45°С.

4.9. Конвейеры для транспортировки материалов, из которых возможно выделение вредных химических веществ, укрываются и оснащаются аспирационными системами.

4.10. Все виды проектируемых, производимых, а также эксплуатируемых тракторов, самоходных, прицепных, навесных и других машин и механизмов выпускаются в соответствии с требованиями действующих санитарных правил по устройству тракторов и сельскохозяйственных машин, по устройству и оборудованию кабин машинистов кранов, по гигиене труда водителей автомобилей.

4.11. Транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания оборудуются каталитическими нейтрализаторами отработавших газов.

4.12. Тяжесть и напряженность трудового процесса работников следует оценивать в соответствии с гигиеническими критериями оценки и классификацией условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

4.13. Защита от ионизирующих излучений осуществляется в соответствии с требованиями норм радиационной безопасности, основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности и санитарных правил устройства и эксплуатации радиоизотопных приборов.

4.14. Профилактика неблагоприятного влияния условий труда на здоровье программистов, операторов, инженеров и других работников, обслуживающих ПЭВМ и подвергающихся воздействию вредных факторов производственной среды осуществляется в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами по гигиеническим требованиям к видеодисплейным терминалам персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ.

Наши рекомендации