В чем заключается закон единства и синтеза?

Анализ и синтез не могут существовать друг без друга , поэтому, говоря о единстве анализа и синтеза, подразумевают их неразрывность и взаимодействие в процессе любой мыслительной деятельности. Анализ и синтез являются основными методами познания.

Анализ -исследовательский метод, состоящий в том, что объект исследования, рассматриваемый как система, мысленно или практически расчленяется на составные элемнты (признаки, свойства, отношения и т.п.) для изучения каждого из них в отдельности и выявления их роли места в системе.

Анализ включает две основные процедуры - разделение целого на части и улучшение функционирования каждой из частей.

Синтез - исследовательский метод, имеющий целью объединить отдельные части изучаемой системы, ее элементы в единую систему.

Синтез в свою очередь также включает две процедуры. Это согласо­вание характеристик выделенных частей и объединение этих частей в целое.

При анализе и синтезе необходимо учитывать следующие возмож­ности::

- выделенные или объединенные части мало зависят друг от друга;

- выделенные или объединенные части зависят друг от друга;

- выделенные или объединенные части сильно зависят друг от друга.

Закон единства и синтеза гласит: каждая материальная система, живой организм, социальная организация стремится настро­иться на наиболее экономичный режим деятельности за счет постоян­ного изменения своей структуры или выполняемых функций. Эти изменения имеют вид следующего цикла: разделение, преобразование объединение, преобразование:

Разделение   Преобразование
 
         
Преобразование   Объединение
     

Скорость и результат преобразований зависят от диапазона измене­ния внешней или внутренней среды.

Математически этот закон можно интерпретировать так:

В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru ,

где В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru - внутренние созидательные факторы организации;

В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru - внешние созидательные факторы;

В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru - внутренние разрушительные факторы;

В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru - внешние разрушительные факторы;

i - область, в которой расположен определенный фактор.

Следствия закона единства и синтеза:

1. Если В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru существенно меньше, чем В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru , т. е. практически, отсутствуют внешние и внутренние возмущающие воздействия, то компания идет к полному истощению ресурсов. Такая ситуа­ция показывает, что потребности в продукции компании не суще­ствует или общество не информировано о деятельности компа­нии.

2. Если В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru меньше, чём В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru , то практически отсутствуют внешние и внутренние созидательные ресурсы, что ведет к бан­кротству компании.

3. Если В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru существенно больше, чем В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru ,т. е. практически отсутст­вуют внешние созидательные ресурсы, то компания не занимаетсяобщественно полезной деятельностью.

4. Если В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru существенно больше, чем В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru , т. е. практически отсутст­вуют внутренние созидательные ресурсы, то компании требуются внешние субсидии или дотации.

5. Если В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru существенно больше, чем В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru , то созидательные ресурсы компании тратятся на преодоление внутренних возмущающих воздействий, например на страхование ресурсов, удовлетворение потребностей сотрудников, компенсацию ущербов и т, п.

6. Если В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru существенно больше, чем В чем заключается закон единства и синтеза? - student2.ru то созидательные ресурсы компании тратятся на преодоление внешних возмутительных воз­действий, например на компенсацию ущербов от внешних источ­ников, создание службы безопасности и т. п.

Наши рекомендации