Плавкие и автоматические предохранители. Принцип действия плавкого предохранителя. Принцип действия автоматического предохранителя.

Плавкий предохранитель – это коммутационный электрический элемент, предназначенный для отключения защищаемой цепи путем расплавления защитного элемента.

Принцип работы плавких предохранителей основан на тепловом действии электрического тока.

Работа предохранителя всегда протекает в двух резко отличных друг от друга режимах: нормальном и режиме в условиях перегрузок и коротких замыканий. Этап первый – работа в штатном режиме сети. Этап второй – возрастание силы тока в сети.

К основным параметрам предохранителей относятся номинальный ток, номинальное напряжение, предельно отключаемый ток.

Номинальный ток – это ток, который плавкая вставка выдерживает неограниченно долгое время.
Номинальное напряжение – это напряжение, при котором предохранитель работает длительное время.

Внутреннее устройство автоматического предохранителя просто. Принцип действия основан на нагреве биметаллической пластины, которая при повышении температуры сгибается, что и запускает механизм срабатывания электрического автомата предохранителя.

Силовая электрическая цепь проходит через обмотку (из высокоомного материала, но с большим сечением, чтобы не создавать дополнительное электрическое сопротивление и падение напряжения в электросети) внутри предохранителя. Эта обмотка обвита вокруг пластины (из биметалла). При номинальных значениях силы тока в сети температура практически не действует на пластину, а вот в случае перегрузки чрезмерного тока оказывается достаточным для срабатывания данного механизма защиты, что разрывает контакты внутри автоматического предохранителя и обесточивает электросеть

Основные способы защиты в электроустановках.

Основное требование электробезопасности заключается в том, что проводящие части, представляющие опасность для человека, не должны быть доступны для прикосновения, а никакие доступные одновременному прикосновению открытые и сторонние проводящие части не должны быть опасны для человека с точки зрения поражения электрическим током.

Защита от прямого прикосновения - зашита для предотвращения прикосновения к "токоведушнм частям, находящимся под напряжением.

Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:

- основная изоляция токоведуших частей;

- ограждения и оболочки;

- установка барьеров;

- размещение вне зоны досягаемости;

- применение сверхнизкого (малого) напряжения.

Защита при косвенном прикосновении - защита от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением при повреждении изоляции.

Для защиты при косвенном прикосновении должны быть применены следующие меры зашиты

· защитное заземление; автоматическое отключение питания;· уравнивание потенциалов; выравнивание потенциалов;

· двойная или усиленная изоляция, сверхнизкое (малое) напряжение;

Назначение и принцип действия защитного отключения.

Защитное отключение - быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током, а также при аварийном режиме.

Назначение защитного отключения – обеспечение электробезопасности, что достигается за счет ограничения времени воздействия опасного тока на человека. Защита осуществляется специальным устройством защитного отключения (УЗО), которое, работая в дежурном режиме, постоянно контролирует условия поражения человека электрическим током.

Область применения: электроустановки в сетях с любым напряжением и любым режимом нейтрали.

Принцип работы УЗО состоит в том, что оно постоянно контролирует входной сигнал и сравнивает его с наперед заданной величиной (устав-кой). Если входной сигнал превышает устав-ку, то устройство срабатывает и отключает защищенную электроустановку от сети. В качестве входных сигналов устройств защитного отключения используют различные параметры электрических четей, которые несут в себе информацию об условиях поражения человека электрическим током. (ИЛИ: Назначение УЗО -- защита от поражения электрическим током путем отключения ЭУ при появлении опасности замыкания на корпус оборудования или непосредственно при касании токоведущих частей человеком)

Наши рекомендации