Расчет цен на импортируемую продукцию

Импортер рассчитывает цену сделки на основании конкурентных материалов в следующей последовательности, обусловленной требованиями экономиче­ской целесообразности.

1. Поступившие от различных фирм-производителей коммерческие предло­жения анализируются на предмет их приемлемости для импортера с точки зре­ния коммерческих условий совершения сделки. Таким образом, импортером выбирается цена предложения, наиболее полно удовлетворяющая его требова­ниям в отношении коммерческих условий поставки импортируемого товара.

2. Полученная на первом этапе расчетов цена анализируется с точки зрения соответствия ее величины качественным характеристикам предлагаемых к импорту товаров путем проведения технико-экономического сопоставления цен и параметров данной продукции.

Проведение технико-экономических сопоставлений является наиболее тру­доемким этапом в процессе расчета цены на импортируемую продукцию.

3. Выбранный в качестве предмета импортной сделки товар должен быть оценен с точки зрения экономической эффективности его использования. По­добный расчет дает дополнительную возможность импортеру предусмотреть все последствия (как положительные, так и отрицательные) будущей импорт­ной операции.

Поправки к цене предложения импортируемой продукции бывают двух ви­дов: коммерческие и технико-экономические.

Внесение коммерческих поправок является первым этапом в работе над рас­сматриваемыми конкурентами ценами импортной сделки. Оно сводится к при­ведению всех привлекаемых к расчету цены конкретных материалов к единым коммерческим условиям приобретения товара, причем один из имеющихся конкурентных материалов принимается за эталон, а остальные приводятся к сопоставимому уровню.

В общем виде цена импортируемого товара с учетом внесения коммерче­ских поправок (Цкп) будет представлена следующей формулой:

Ц кп = (Ц + S П) х К1 х К 2 х ... х К n ,

где Ц – цена конкурентного материала;

S П – сумма поправок в абсолютном стоимостном выражении;

К1, К 2, ... К n — поправки в виде коэффициентов.

Валютный курс и цены

Цена единицы национальной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты, называется валютным курсом.

Валютная котировка – способ определения валютного курса – может быть прямой, когда курс единицы национальной валюты выражается определенным количеством единиц иностранной валюты, и косвенной — в обратном случае. По временному горизонту валютные курсы делятся на спот-курс, по которому валюты обмениваются друг на друга в течение не более двух рабочих дней с момента соглашения о котировке курса, и форвардный курс, по которому обме­ниваются валюты в определенный момент в будущем. Для выяснения реальных тенденций движения валютного курса используются его расчетные виды: но­минальный – текущая валютная котировка, реальный – номинальный курс, пересчитанный с учетом инфляции, номинальный эффективный – индекс ва­лютного курса по отношению к валютам стран торговых партнеров и реальный эффективный – номинальный эффективный курс с поправкой на изменение уровней цен. В рамках отдельных государств может действовать единый валютный курс или существовать множество валютных курсов, когда исполь­зуются различные курсы в зависимости от видов валютных операций и их учас­тников. По степени жесткости определения валютные курсы делятся на фиксированные, предусматривающие жестко установленное соотношение между валютами; ограниченно гибкие курсы, предполагающие возможность плава­ния курса в определенных пределах, и плавающие под воздействием спроса и предложения. Гибридными видами валютного курса, сочетающими элементы фиксированных и плавающих курсов, являются валютный коридор, ползущая фиксация и управляемое плавание.

Иностранная валюта, как и любой другой товар, имеет цену, которая уста­навливается на валютном рынке под воздействием спроса и предложения. Спрос на нее возникает в основном в силу необходимости оплачивать импорт­ные товары, приобретать иностранные ценные бумаги и другие активы, а ее предложение – из-за получения доходов от экспорта, а также приобретения иностранцами национальных ценных бумаг и прочих активов.

Под воздействием спроса и предложения валютный курс изменяется. При режиме плавающего (фиксированного) валютного курса снижение курса наци­ональной валюты называется ее обесценением (девальвацией), а повыше­ние — подорожанием (ревальвацией). При этом изменение плавающего курса происходит автоматически, а фиксированного – по решению государствен­ных органов.

Падение курса национальной валюты приводит к снижению цен нацио­нальных товаров на мировом рынке, выраженных в иностранной валюте, что способствует росту экспорта, который в результате становится более конку­рентоспособным. В то же время цены на иностранные товары, выраженные в национальной валюте, становятся выше, в результате чего их импорт сокраща­ется. В результате падения курса национальной валюты деноминированные в ней национальные активы и ценные бумаги дешевеют и становятся более при­влекательными для иностранных инвесторов, что приводит к увеличению при­тока капитала из-за рубежа.

Рост курса национальной валюты приводит к росту цен национальных това­ров на мировом рынке, выраженных в иностранной валюте, что приводит к сокращению их экспорта, который в результате становится менее конкуренто­способным. При этом цены на иностранные товары, выраженные в националь­ной валюте, снижаются, в результате чего их импорт увеличивается. Увеличи­вается также экспорт капитала.

Наши рекомендации