Коммуникационные сети и коммуникационные стили.

Коммуникационные сети – это соединение определенным образом участвующих в данном процессе субъектов с помощью информационных потоков.

Виды:

1. Формальные:

Последовательная

Веерная

Круговая

2. Неформальные:

Кластер

Случайность

Сплетня

Цепочка

Коммуникационный стиль-способ с помощью которого человек предпочитает строить отношения по определенному поводу с другими.

Открытие себя-высокая степень открытия себя,низкий уровень обратной связи

Реализация себя- максимальная открытость, максимальная обратная связь

Замыкание в себе-низкий уровень открытости и низкий уровень обратной связи

Защита себя-низкий уровень открытости и высокий уровень обратной связи

Торговаться за себя-умеренная открытость и умеренная обратная связь.

Личность как фактор, влияющий на организационное поведение.

Личность – это устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности.

Факторы формирующие личность

Наследственность определяет те характеристики, которые даются от рождения (физическое сложение, внешность, темперамент и т.п.).

Окружение (культурная среда, условия воспитания, нормы поведения, принятые в семье, друзья) играет существенную роль в формировании личности.

Ситуация усиливает эффект от влияния наследственности и окружения на личность.

Черты личности - характеристики, которые описывают поведение человека.

Главные отличительные черты личности, влияющие на организационное поведение:

1) направление контроля, т.е. показатель веры человека в то, что он творец своей собственной судьбы.

2) маккиавелизм, т.е. степень, до которой личность является прагматичной, держит эмоциональную дистанцию и верит, что цель оправдывает средства.

3) самооценка или степень любви или нелюбви к себе.

4) самоконтроль является личностной характеристикой, которая из-

меряет возможности индивидуума изменять свое поведение в зависимости

от внешних ситуационных факторов.

5) отношение к риску оказывает значительное влияние на то, как

люди принимают решение в условиях ограниченной информации;

6) по отношению к использованию времени можно выделить тип личности А (всегда в движении, не хватает времени, делает сразу несколько дел) и тип личности Б (не находится под прессом времени).

Дж. Холланд в теории соответствия личности и работы предполагает, что удовлетворение от работы и склонность к абсентеизму или увольнениям зависит от степени, до которой люди успешно соединяют свою личность с окружающей рабочей средой, выделил 6 типов личности

Реалистичный

Исследовательский

Артистичный

Обусловленный

Предприимчивый

Социальный

Методы прогнозирования

По функциональному (проблемно-целевому) критерию различают два типа прогнозов:

Поисковый прогноз (трендовый, например) предусматривает условное продолжение тенденций прошлого и настоящего в будущее. Этот подход предполагает развитие объекта в соответствии с его наследственностью. Поисковое прогнозирование может быть двух видов: традиционное (наивное экстраполирование) и новаторское (альтернативное).

Нормативно-целевой прогноз — это определение путей и сроков достижения цели, в качестве которой принимается возможное состояние объекта или процесса. В этом случае вначале устанавливают желаемые конечные параметры развития (цели), а затем определяют необходимые для этого ресурсы. Такой прогноз отвечает на вопрос: какими путями достичь желаемого результата?

По периоду упреждения (горизонту прогноза) прогнозы подразделяются на:

· Оперативные прогнозы основаны на предположении, что в прогнозируемом периоде не произойдет существенных изменений в исследуемом объекте, как количественных, так и качественных.

· Краткосрочные прогнозы предполагают, что на протяжении прогнозируемой перспективы не ожидается существенных количественных изменений объекта исследования.

· Долгосрочные прогнозы рассчитаны на перспективу, на протяжении которой ожидаются не только существенные количественные, но и качественные изменения объекта исследования;

· Среднесрочные прогнозы охватывают перспективу между кратко- и долгосрочными прогнозами с преобладанием количественных изменений над качественными.

· Дальнесрочные (сверхдолгосрочные) прогнозы рассчитаны на перспективу, в течение которой ожидаются столь значительные качественные изменения, что можно говорить лишь о самых общих перспективах развития исследуемого явления или процесса.

По объекту исследования различают

· В естествоведческих прогнозах взаимосвязь между предсказанием и предуказанием незначительна, близка или практически равна нулю из-за невозможности управления объектом. Поэтому здесь в принципе применимо только поисковое прогнозирование с ориентацией на возможно более точное безусловное предсказание будущего состояния явления.

· В обществоведческих прогнозах эта взаимосвязь настолько значительна, что способна давать эффект самоосуществления или, напротив, саморазрушения прогнозов действиями людей на основе целей, планов, программ, проектов, вообще решений. В связи с этим здесь необходимо сочетание поисковых и нормативных разработок.

· Научно-технические прогнозы занимают промежуточное место между естествоведческими и обществоведческими прогнозами. Они, как правило, основываются на имеющемся опыте и могут быть поисковыми.

По масштабу прогнозирования выделяют макроэкономические (национальной экономики) и структурные (межотраслевые, межсекторальные, межрегиональные) прогнозы, прогнозы развития отдельных комплексов, секторов и регионов, прогнозы хозяйствующих субъектов, а также отдельных производств и продуктов. Объекты макроэкономики более устойчивы и инерционны в своем развитии по сравнению с объектами микроэкономики.

В зависимости от характера воспроизводственного процесса выделяют следующие экономические прогнозы: развития производственных отношений, социально-экономических предпосылок и последствий технологического прогресса, динамики экономической системы (темпов, факторов и структуры), воспроизводства трудовых ресурсов, занятости, экономического использования природных ресурсов, инвестиций, уровня жизни населения, доходов и цен, потребительского спроса, внешнеэкономических связей и т.д.

Наши рекомендации