М14. Дивидендная политика и политика развития производства.

Дивидендная политика (ДП) п/тия является важным элементом управления финансами. Грамотная ДП позволяем максимизировать рыночную ст-ть фирмы.

ДП– это решения, кот компания принимает в зависимости от типа, периодичности и размера выплат держателям обыкнов акций.

Решающее влияние на ДП оказывает стратегия развития фирмы. Одним из ключевых вопросов ДП является необходимость выбора м/у 2-мя приоритетами – инвестировать большую часть чистой прибыли в целях будущего роста ст-ти фирмы путём наращивания капитализированной ст-ти, ограничивая выплату дивидендов, или выбрать политику высокого значения дивидендного выхода, влекущую рост цены акции (чаще всего в краткосрочном периоде).

С точки зрения перспектив развития фирмы, бесспорно, будущий рост дивидендов и рост цены в перспективе явл-ся для менеджмента фирмы предпочтительными, но нельзя сбрасывать со счетов и интересы акционеров-собственников фирмы, ведь не все инвесторы готовы вкладывать капитал в фирму с более высоким потенциальным ростом, и следов-но, получать меньшие дивиденды. Другие предпочитают текущий доход и готовы вкладывать капитал только в компании с высокими коэф-тами выплаты. Не получив ожидаемой доходности на вложенный капитал, такие акционеры могут начать продавать свои акции, что чревато падением их рыноч цены, и вцелом имеет «-» результат для фирмы (смещение действующего менеджмента компании и т.д.).

При принятии конкретных решений по выплате дивидендов компания выбирает опред вид ДП с учётом стратегии развития бизнеса, размеров полученной прибыли, имеющихся ограничений, связанных с использ-м заёмного капитала, возможной дифференциации групп акционеров, доступа фирмы на рынки капитала и др факторов.

Существуют след виды ДП:

1.Остаточная ДП – строится на первостепенном учёте инвестиционных возможностей компании, ограниченности внешних источников финансирования или их высокой ст-ти.

2.Политика фиксированного дивидендного выхода – компания устанавливает оптимал значение дивидендного выхода и придерживается его (т.к. величина чистой Pr варьируется по годам, то денеж выражение дивидендных выплат будет различно)

3.Политика неснижающихся дивидендов на акцию и остаточного подхода к нераспредел прибыли, суть кот – никогда не снижать ежегодный размер дивиденда на акцию.

4.Политика выплаты дивидендов акциями, кот может проводится как при неблагополучном финансовом состоянии, так и при временном недостатке фин средств для реализации инвестиц проектов при общей фин устойчивости.

5.Политика выкупа собствен акций, кот может рассматриваться как ДП, альтернативная денежным выплатам дивидендов, поск-ку данный выкуп означает использ-е чистой прибыли на выплаты владельцам капитала

6.политика автоматического реинвестирования дивидендов, при кот акционер имеет право выбора м/у получением дивидендов в денеж форме и покупкой на указанную сумму дополнит кол-ва акций

7.Политика низкой дивидендной доходности и косвенных выплат отдельным акционерам, кот имеет основной целью удержание контроля над компанией и заключается в косвенных высоких выплатах из чистой прибыли отдельным группам акционеров.

Сущ-ет 2 подхода к дивидендной политике: 1. теория Миллера-Модильяни: величина дивидендов не влияет на величину совок. богатства акционеров => начисление дивидендов идет только после того, как из чистой текущей прибыли профин-ны все приемлемые инв. проекты. 2. теория Гордона: акционер, каким бы богатым он не был, предпочитает текущие дивиденды, а не будущий прирост своего акц. капитала => необходима выплата дивидендов в каждом отчетном периоде.

Виды дивидендных выплат: 1.фиксированные (выплата Д на акцию в неизменном размере в теч. продолж-го вр) 2.выплаты гарантир-го min и экстра-дивидендов (КО выпл-ет регул-е фиксир-е Д, но период-ки, в случае успешной д-ти, акц-рам выпл-ся экстра-Д =премия разового хар-ра) 3.по остаточному принципу (Д выпл-ся после того, как удовл-ны все обоснов-е In-ные потреб-ти КО) 4.выплаты дивидендов акциями (вместо денег допол-й пакет акций)

3 сп-ба искусств. воздействия на цену акций: 1.методика дробления =сплит акций с целью не допустить выс цены акций, т.к. это отраж-ся на ликвид-ти; 2.консолидация акций 3.методика выкупа акций.

Рац-ная дивидендная пол-ка и пол-ка развития пр-ва явл. не только внутр. интересом предпр-я. Акционеры предпр-я, инвест-шие финан. ср-ва в его акции или иные ЦБ, заинтер-ны, с одной стороны, в рац-ной дивидендной пол-ке с целью получения удовлетворительного размера дивидендов, а с др стороны, в целесообразной пол-ке развития пр-ва объекта инвестирования с т.зр. max-ции своего дохода по инвестир-ым ср-вам. Упрощенно схему распределения Pr можно представить след образом: часть Pr выплачивается в виде див-дов, оставшаяся часть реинвест-ся в активы предпр-я. В опр. степени эти политики явл. противоречащими др.др.:
1) рост размера выплачиваемых див-дов, желательное для акционера, означает для предпр-я выбытие (потерю) этих ср-в из фин-вой дея-ти предпр-я и уменьшение ср-в, вкладываемых в развитие пр-ва.
2) рост размера отчислений из чистой Pr на развитие пр-ва желательно для предпр-я, т.к. ведет к послед-му росту Pr и => к росту курсовой (рыночной) ст-ти акций предпр-я, однако при этом уменьшается размер див-дов.
Согласование интересов развития пр-ва и акционеров явл. важной задачей дея-ти по упр-нию капиталом предпр-я.
Политика развития пр-ва: Pr м.б. направлена на финнансир-е НИОКР, расширение пр-ва (внедр-е нов. техники), модерн-ию оборуд-я, соверш-е техноло-гий и орг-ции пр-ва, улучшение кач-ва продукции, технич. перевооруж-ие, реконстр-цию дей-ющего пр-ва.
Сущ-ют пок-ли, отражающие взаимосвязь дивидендных выплат и сумм, идущих на развитие пр-ва:
ВТР = РСС*(1 - НР), где РСС - рентабельность собств. ср-в, НР - норма распред-ия дивиденда - показывает, какую часть балансовой прибыли фирма тратит на выплату див-дов, ВТР - Внутренние темпы роста собств. средств - фактически дают инфу о нарастании собств. ср-в пассива и служат основанием для расчета темпов роста пр-ва (что важно при опр-нии произв. программы фирмы, т.к. после расчета ВТР можно подумать и о привлечении заемных ср-в).
Т.О., чем выше НР, тем меньше возможные ВТР.



Наши рекомендации