Организация и структура: типы (жесткие и гибкие) и виды (линейная, функциональная, матричная, проектная и др.)

Организационная структура управления - совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между отдельными подразделениями организации, а также распределение между ними прав и ответственности. Она проявляется через разделение труда, создание специализированных подразделений, иерархию должностей и является необходимым элементом эффективной организации, т.к. придает ей внутреннюю стабильность и позволяет добиться определенного порядка в использовании ресурсов.

В зависимости от характера связей между различными подразделениями организации различают следующие виды организационных структур: линейную, функциональную, линейно- функциональную ( или штабную), которые относятся к категории так называемых “жестких”, определяемых фиксированностью границ, набором входящих элементов, закрепленностью связей; матричную, проектную, фрагментарную и адхократическую, относящиеся к категории гибких или адаптивных структур, имеющих способность легко изменяться и приспосабливаться к новым целям и задачам.

Линейная структура управления - система, имеющая одну вышестоящую и несколько нижестоящих инстанций. При данной системе управления действует принцип единоначалия- подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя- единоначальника, в руках которого сосредоточены все функции управления. Эта структура управления является логически более стройной, но менее гибкой. Преимущества: единство и четкость распорядительства; согласованность действий исполнителей; простота управления; оперативность в принятии решений; личная ответственность руководителя. Недостатки: высокие требования к руководителю; отсутствие звеньев по планированию и принятию решений; затруднительные связи между инстанциями; концентрация власти в управляющей верхушке.

Функциональная структура управления построена по принципу разделения обязанностей между функциональными подразделениями, отвечающими за одно из направлений деятельности - производство, финансы, закупки, персонал. Функциональное управление существует наряду с линейным ( обычно оно применяется как дополнение к линейному управлению), что создает двойное подчинение для исполнителей. Преимущества: личная ответственность; прямая связь каждого исполнителя с общей целью; высокая компетентность функциональных руководителей; стандартизация и программирование явлений и процессов; исключение дублирования и параллелизма в выполнении управленческих функций. Недостатки: трудности в поддержании постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами; длительность процедур принятия решения; относительно застывшая организационная форма, с трудом реагирующая на изменения; не заинтересованность в новшествах; рутинный характер работы.

Линейно-функциональная (штабная) структура управления включает в себя специальные подразделения при линейных руководителях, которые помогают им выполнять задачи организации. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, которому, как уже отмечалось, при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает группа специалистов, штаб, состоящий из функциональных подразделений( управлений, отделов и т.д.). Преимущества: соединение преимуществ функциональной и линейной системы; сильный штаб, не занятый оперативными функциями управления; возможность работы на перспективу; возможность привлечения консультантов и экспертов. Недостатки: возможность конфликтных ситуаций между штабом и линейными руководителями; двойное подчинение линейных руководителей; большая численность аппарата управления.

Матричная структура управления создается путем совмещения структур двух видов: линейной и программно- целевой. При функционировании программно-целевой структуры управляющее воздействие направлено на выполнение определенной целевой задачи, в решении которой участвуют все звенья организации. В соответствии с линейной структурой (по вертикали) строится управление по отдельным сферам деятельности организации: НИОКР, производство, сбыт, снабжение и т.д. В рамках программно - целевой структуры ( по горизонтали) организуется управление программами, проектами, которые осуществляются специально назначенными руководителями, несущие ответственность за координацию всех связей по программе и своевременное достижение ее целей. Отметим, что при матричной структуре управления руководитель программы или проекта в основном определяет, что и когда должно быть сделано по конкретной программе, а линейные руководители решают кто и как будет выполнять ту или иную работу. Преимущества: возможность быстро реагировать и адаптироваться к изменяющимся внутренним и внешним условиям организации; усиление контроля за решением отдельных задач; рациональное использование кадров за счет специализации различных видов трудовой деятельности; сокращение нагрузки на руководителей высокого уровня за счет делегирования определенных полномочий; повышение личной ответственности за выполнение программы в целом и ее составных элементов. Недостатки: сложная структура соподчинения; присутствие “ духа” нездорового соперничества между руководителями программ; трудность в приобретении навыков, необходимых для работы по новой программе.

Проектная структура, ее основу составляет проект, то есть группа видов деятельности, нацеленных на решение какой-то разовой задачи. Эта структура является временным образованием и после завершения работ полностью ликвидируется, а привлеченные мат. и людские ресурсы используются в другом месте. Преимущества - высокая специализированность, целевая ориентация, четкость, мобильность, позволяющие достичь высокого качества выполнения работ.

Фрагментарная структура состоит из различных самостоятельных целевых групп, то есть команд, входящих в существующие структуры и состоящих их узких специалистов, занимающихся в основном теоретическим решением технич., произв., управленческих и иных проблем.

Адхократическая структура - это организация, состоящая из относительно слабо связанных между собой групп специалистов и вспомогательного персонала (учебные заведения, больницы).

Наши рекомендации