Перечень практических манипуляций, обязательный для выполнения программы производственной практики по профилю специальности

ПМ.02 Изготовление несъёмных протезов
Оценка оттиска челюстей и отливка по ним рабочих и вспомогательных моделей
Изготовление разборных комбинированных моделей  
Моделирование восковой конструкции несъёмной пластмассовой коронки
Гипсовка восковой композиции коронки в кювету, замена воска на пластмассу
Обработка, шлифовка, полировка пластмассовых коронок и мостовидных коронок
Моделировка восковой композиции пластмассовых мостовидных протезов
Моделировка восковой композиции для изготовления штампованных коронок
Изготовление стальной штампованной коронки  
Отжиг, паяние и отбеливание металлических конструкций  
Отделка, шлифовка, полировка несъёмных металлических зубных протезов  
Моделировка воском каркаса литой коронки и мостовидного протеза  
Обработка каркаса литой коронки и мостовидного протеза  
Моделировка восковой композиции литой коронки и мостовидного протеза с пластмассовой облицовкой
Изготовление культевой штифтовой вкладки  

4. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

4.1 Требования к условиям провидения производственной практики.

Реализация рабочей программы производственной практики по профилю специальности ПМ.02 Изготовление несъёмного протезов предполагает проведение производственной практики в зуботехнических лабораториях стоматологических поликлиник города Красноярска и Красноярского края различных форм собственности на основе прямых договоров, заключаемых между образовательным учреждением и стоматологическими поликлиниками, куда направляются обучающиеся.

4.2 Общие требования к организации производственной практикиПроизводственная практика проводится концентрированно в рамках профессионального модуля. Условием допуска студентов к производственной практике является успешное освоение теоретического курса и учебной практики профессионального модуля.

Перед производственной практикой методическими руководителями со студентами проводится собрание, на котором студенты знакомятся с основными требованиями, программой и графиком производственной практики, необходимой документацией.

В зуботехнической лаборатории студенты знакомятся с организацией зуботехнического производства и изготавливают несъёмные протезы; изучают непосредственно на рабочем месте технику безопасности, а также нормы расходования зуботехнических материалов и порядок их списания.

Присутствуя на врачебном приёме вместе с непосредственным руководителем практики, студенты знакомятся с клиническими этапами протезирования.

4.3 Кадровое обеспечение производственной практики

Руководство производственной практикой осуществляют методические руководители - преподаватели колледжа, назначаемые приказом директора колледжа.

Общие руководители - заведующие отделением Стоматология ортопедическая,

Непосредственные руководители – зубные техники, назначаемые приказом главных врачей учреждений здравоохранения.

В период прохождения производственной практики студенты обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка учреждений здравоохранения.

5.КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

5.1. Контроль и оценка результатов освоения профессиональных и общих компетенций на производственной практике осуществляется руководителями практики.

Во время производственной практике студентами ведется следующая обязательная документация:

Ø Дневник, с подведением ежедневного итога, согласно перечню обязательных манипуляций, и ежедневной оценкой непосредственного руководителя (приложение 1). В качестве приложения к дневнику студенты могут оформлять графические, аудио-, фото-, видео-, материалы, наглядные образцы изделий, подтверждающие практический опыт, полученный на практике.

Ø Отчетный лист по выполнению практических манипуляций (приложение 2)

По окончанию производственной практики каждый студент составляет отчет по результатам производственной практики (приложение 3). Непосредственный и общий руководитель практики на каждого студента составляет индивидуальную характеристику(приложение 4) и аттестационный лист (приложение 5).

Аттестация производственной практики проводится в форме дифференцированного зачета методическим руководителем производственной практики с учетом результатов, подтверждаемых документами, заверенными руководителями практики от стоматологических поликлиник.

Проверка теоретических знаний проводится в виде решения тестовых заданий

(3 варианта по 32 заданий), рассмотренных и утвержденных Цикловой методической комиссией Стоматология ортопедическая и заместителем директора по производственно- практическому обучению.

Тестовые задания составлены в соответствии с требованиями освоения профессионального модуля ПМ.02 Изготовление несъёмных протезов.

При аттестации практики учитываются:

1. Практические умения.

2. Теоретическая подготовка.

3. Своевременность и правильность заполнения учебной документации.

4. Выполнение программы практики.

5. Активность и интерес к выполняемой работе.

6. Выполнение внутреннего распорядка подразделения и соблюдение графика работы.

Наши рекомендации