Основные резервы повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники для производства свинины по интенсивной технологии

Основные резервы, влияющие на уровень интенсивности свиноводства ОАО «Племенной завод «Индустрия» Пуховичского района Минской области условно можно разделить на четыре группы — селекционно-генетические, технологические, технические и организационно-экономические.

Неотъемлемой составляющей интенсификации свиноводства является широкое использование искусственного осеменения, которое позволяет в 8-10 раз уменьшить количество хряков и тем самым повысить емкость помещений, снизить затраты корма и труда на единицу продукции. К преимуществам искусственного осеменения следует отнести и возможность получения от одного высококлассного производителя во много раз больше потомства, чем при естественной случке.Экономическая эффективность воспроизводства зависит в определенной мере от возрастного состава маточного стада. В частности с увеличением числа опоросов у свиноматок на комплексе повышается не только оплодотворяемость, но и многоплодие, особенно число жизнеспособных поросят в гнезде и в расчете на осемененную матку, снижается стоимость новорожденного жизнеспособного поросенка.Оптимизация сроков оплодотворения, своевременное выявление свиноматок в охоте, синхронизация опоросов дают возможность увеличить выход поросят по сравнению с обычной технологией в 1,5-2,0 раза. Увеличение объемов производства в свиноводстве тесно связано со снижение себестоимости свинины. Улучшение породного состава свиней проводиться с целью получения беконных и мясных пород свиней и уменьшения жирных пород. Это дает возможность увеличения закупочной цены на свиней и улучшения финансового результата. Необходимо увеличить продуктивность свиней за счет уровня и качества кормления животных, увеличения плодовитости маточного стада и сохранности получаемых поросят за счет улучшения условий содержания скота. Все это позволит снизить непроизводительное выбытие свиней. [12]

Проектная мощность ОАО «Племенной завод «Индустрия» Пуховичского района Минской области используется в среднем только на 78 %. Одна из главных причин — недостаточная обеспеченность полноценными кормами, особенно концентратами, их значительная стоимость.Для обеспечения рентабельности получения свинины весь технологический процесс должен осуществляться по чётко установленной схеме: кормообеспечение, хранение кормов, кормоприготовление, воспроизводство стада, доращивание, откорм, переработка продукции, реализация [1, с. 25].Для осуществления данной задачи необходимо провести ряд мероприятий. Основным из них является обеспечение комплексов зерном для производства полноценных и дешевых кормов. Это достигается присоединением к животноводческим комплексам, подлежащих реформированию сельскохозяйственных организаций или обеспечением комплексов на условиях межхозяйственной кооперации и специализации фуражным зерном.Необходимо расширить комплексам права в производстве более дешевых комбикормов в внутрихозяйственных комбикормовых цехах или приобретенных собственных комбикормовых мини-цехах. В результате объединения отдельных этапов производства свинины в единый технологический процесс, где комплексно взаимодействуют все этапы (начиная от производства кормов, заканчивая реализацией продукции), возможно значительное снижение себестоимости. Это происходит в основном за счёт правильной организации технологических процессов и повышения эффективности использования производственных помещений. Преимущества специализированных хозяйств с замкнутым циклом производства: значительная экономия капитальных вложений, более правильная организация воспроизводства поголовья и его откорма, возможность внедрения современных технологических методов и приёмов разведения, кормления и содержания животных. У специалистов появляется возможность самим контролировать рецептуру концентратов, стабилизировать регулярное кормление животных, повысить заполняемость комплексов и уровень рентабельности.На предприятиях комбикормовой промышленности не всегда должным образом соблюдается рецептура комбикормов, может быть допущен необоснованный рост издержек на их производство и как результат — завышенная себестоимость конечной продукции.Могут возникнуть также проблемы с организацией транспортных грузоперевозок, объемы которых довольно значительные. Кроме того, если из-за финансовых затруднений, комбикорм своевременно комплексам не будет отпущен, то это приведет к перебоям в кормлении животных и снижению их продуктивности.

Функционирование свиноводства в условиях ограниченности ресурсов и имеющихся определенных возможностей внедрения новейших достижений науки и техники открывает такое важное направление для воспроизводства материально-технической базы отрасли, как реконструкция и техническое перевооружение существующих комплексов с целью их выхода на проектную мощность. Необходимость реконструкции комплексов обусловлена тем, что в результате их эксплуатации выявлены недостатки в содержании животных, кормлении, микроклимате, удалении навоза и его использовании. По существу значительная часть действующих в РБ комплексов быласпроектирована построена со значительным потреблением энергоресурсов.

Рассматривая организационно-экономическиерезервы повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники для производства свинины по интенсивной технологии в ОАО «Племенной завод «Индустрия» Пуховичского района Минской области , следует отметить, что промышленное специализированное производство свинины экономически эффективнее мелкотоварного.В отличие от мелких животноводческих ферм, крупные животноводческие комплексы способны привлекать инвестиции, так как: во-первых, за счет высокой концентрации и интенсификации производства комплексы имеют возможность снижать себестоимость продукции и на этой основе получать дополнительную прибыль; во-вторых, приобретенный научный потенциал позволяет готовить на основе реконструкции комплексов предприятия, отличающиеся более высокими технологическими параметрами; в-третьих, удельные капитальные вложения в реконструкцию комплексов будут значительно меньше, чем в восстановление или строительство новых ферм; в-четвертых, возможность поэтапного строительства и ввода мощностей помогает обеспечить наиболее быструю окупаемость данных проектов [1 с. 26]. Вблизи свиноводческих комплексов присутствует социальная инфраструктура села.

Сравнительный анализ данных о работе свиноводческих ферм и комплексов Минской области за 2012-2015 годы показал, что на комплексах по откорму свиней практически все показатели эффективности производства свинины выше показателей обычных товарных ферм. Так, если на комплексах среднесуточный привес составил в среднем 480 – 570 г, то на фермах — 260 - 310 г. Большие отличия в производственном процессе приводят к значительной разнице в расходах кормов: на 1 ц, привеса на комплексах расходуется 5,7 ц. к. ед., на фермах — в среднем 14 ц. к. ед. Серьезной проблемой отечественного свиноводства остается падеж поголовья на доращивании и первоначальных стадиях откорма. Но и здесь заметна разница по предприятиям в зависимости от размера производств. В среднем на комплексах Минской области падеж составил 9 % к приплоду, в то время как на товарных свиноводческих фермах в сельскохозяйственных организациях — 18 % [1 с. 24].

Таким образом, основные резервы роста экономической эффективности производства свинины заключены в: увеличении производства зерна бобовых культур непосредственно в хозяйствах и включении их в рацион животных; более рациональном использовании отходов мясоперерабатывающих предприятий, рыбокомбинатов и других местных источников пополнения кормового белка; укреплении кормовой базы и использовании полнорационных кормовых смесей, сбалансированных, в первую очередь, по кормовому белку; улучшении племенных и породных качеств поголовья; всесторонней индустриализации отрасли; повышении интенсивности использования свиноматок; углублении специализации и обеспечении оптимальной концентрации поголовья; внедрении индустриальной технологии производства свинины, использовании новейших достижений научно-технического прогресса во все элементы системы свиноводства, широком распространении передового опыта работы этой отрасли; повышении квалификации кадров; применении межпородного промышленного скрещивания.

Экономическую эффективность продукции свиноводства можно увеличить за счет повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники для производства свинины по интенсивной технологии.

Наши рекомендации