Критерии проблемы по модели Врума-Йеттона.

Требования к методу Каков уровень требований к методу принятия решений?
Требования к обязательствам Каков уровень обязательств подчиненных в предполагаемом решении?
Информированность лидера В какой степени лидер обладает необходимой информацией для принятия решения?
Структурированность проблемы Каков уровень структурированности проблемы?
Вероятность подчинения С какой вероятность можно ожидать, что подчиненные возьмут на себя обязательства по выполнению единоличного решения?
Общность целей В какой степени подчиненные согласны с тем, что решение данной проблемы в интересах всей группы или организации?
Вероятность конфликта В какой степени существует вероятность конфликта между подчиненными в случае принятия данного решения?
Информированность подчиненных В какой степени подчиненные обладают необходимой информацией для принятия решения?

Согласно точке зрения авторов моделей, имеется пять стилей руководства, которые может использовать руководитель в зависимости от того, в какой степени подчиненным разрешается участвовать в принятии решений. Эти пять стилей представляют континуум, начиная с автократичного стиля принятия решений (AI и AII), затем идет консультативный (CI и CII), и, наконец, завершается полным участием (GII). Применение каждого из этих стилей зависит от характеристик ситуации и проблемы.

Стили принятия решений по Вруму-Йеттону.
АI Вы сами решаете проблему или принимаете решение, используя имеющуюся у вас на данный момент информацию.
АII Вы получаете необходимую информацию от своих подчиненных, и затем сами решаете проблему. Получая информацию, вы можете сказать или не сказать своим подчиненным, в чем стоит проблема. Роль ваших подчиненных в принятии решений – предоставление необходимой информации, а не поиск или оценка альтернативных решений.
СI Вы излагаете проблему индивидуально тем подчиненным, кого это касается, и выслушиваете их идеи и предложения, но не собираете их вместе в одну группу. Затем вы принимаете решение, которое отражает или не отражает влияние ваших подчиненных.
СII Вы излагаете проблему группе ваших подчиненных, и весь коллектив выслушивает все идеи и предложения. Затем вы принимаете решение, которое отражает или не отражает влияние ваших подчиненных.
GII Вы излагаете проблему группе ваших подчиненных. Все вместе вы находите и оцениваете альтернативы и пытаетесь достичь согласия (консенсуса) касательно выбора альтернативы. Ваша роль схожа с председательской. Вы не пытаетесь повлиять на группу, чтобы она приняла “ваше” решение, а хотите принять и выполнить любое решение, которое вся группа сочтет наиболее приемлемым.

Критерии проблемы по модели Врума-Йеттона. - student2.ru

Рисунок 7: Модель принятия решений руководителем

Врума – Йеттона

Критерии проблемы по модели Врума-Йеттона. - student2.ru Да

Нет

Да

Нет Да

Нет

Одной из отличительных особенностей модели является то, что в целом она делает большой упор на изучение ситуации, чем на изучение личности лидера. Действительно, может быть, имеет больше смысла говорить об автократической ситуации и ситуации участия, чем об автократическом лидере или участвующем лидере.

Наши рекомендации