Занятие 4. Правовые основы охраны труда

Цель работы: Изучение нормативно-правовых документов по охране труда.

Порядок выполнения работы:

1.Изучение конституции РФ (р. 1 ст. 7,37,41,42- выписать приоритеты в области охраны труда);

2. Ознакомиться с содержанием Трудового кодекса РФ (р. 1,3,4,5,6,7,10 и записать основные цели этих разделов);

3.Выписать определения основных понятий в области охраны труда;

4.Изучение отдельных нормативных документов (ССБТ, СанПиН,СНиП и т.п.)

Контрольные вопросы:

1. Определите связь между Охраной труда и Эргономикой;

2. Ответственность за организацию и обучение по охране труда осуществляет _______________;

3. Ответственность по охране труда возложена____________;

4. Устанавливается ли испытательный срок при приеме на работу?

5. Обязан ли работодатель обеспечить информирование работников о полагающихся им средств индивидуальной защиты?

6. Время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и которое он может использовать по своему усмотрению_________________;

7. Улучшение условий труда работников это_________________;

8. Личная ответственность за безопасность труда;

9. Организационные, технические и гигиенические мероприятия по охране труда.

Рекомендуемая литература:

1. Конституция Российской Федерации, от12.12.1993 г.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от30.12.2001 г. № 197-ФЗ

Занятие 5. Обучение, инструктаж и проверка знаний работников по охране труда

Цель работы: изучить организацию обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда работающих; научиться проводить инструктажи с документальным их оформлением.

Порядок выполнения работы

1. Ознакомиться с требованиями нормативных документов и данными общими положениями и ответить на контрольные вопросы.

2. Заполнить таблицу по видам инструктажей

3. Составить инструкцию по охране труда для профессии по выбору

Наименование инструктажа В каких случаях проводится, периодичность Кто проводит Где регистрируется
       
       

Теоретическая часть:

Важнейшим организационным мероприятием по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, обеспечению конституционного права граждан на здоровые и безопасные условия труда является обучение, инструктаж и проверка знаний по охране труда работающих.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ (от 30.12.01 № 197-ФЗ, ст. 212, 214,219, 225), Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (от 30.03.99 № 52-ФЗ, ст. 11) и Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях» (от 24.07.98 № 125-ФЗ, ст. 16, 17) работник имеет право на обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя, а работодатель обязан обеспечить обучение, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку их знаний требований охраны труда.

В целях реализации этих норм Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.03.2003 г. № 1/29 утвержден порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций.

Обучение работающих безопасности труда проводят на всех предприятиях и в организациях независимо от характера и степени опасности производства в соответствии с:

- ГОСТ 12.0.004-90. ССБТ. Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения;

- Сводом правил. СП-12-131-95. Безопасность труда в строительстве. Примерное положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководящих работников и специалистов организаций, предприятий и учреждений строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства. (Постановление Минстроя России от 27.07.95 № 18-77. С изм. № 1 от 08.07.96 № 18-45);

- Типовым положением о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций (Постановление Минстроя РФ от 12.10.94 № 65. С изм. №18 от 09.04.96).

- Приказом Минтруда РФ от 21.08.00 № 208 «Об утверждении типовых программ для проведения обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных.

Общее руководство и организация обучения на предприятии возлагается на руководителя.

Контроль за своевременностью и качеством обучения осуществляет отдел охраны труда или инженерно-технический работник, на которого возложены эти обязанности приказом по предприятию.

Инструкции по охране труда являются нормативным документом, устанавливающим требования по охране труда при выполнении работ работниками на рабочих местах в производственных помещениях, на территории учреждения и в других местах, где работники выполняют порученную им работу или служебные обязанности.

Инструкции могут разрабатываться для работников как по профессиональному признаку (преподаватели, слесари, уборщицы, лаборанты и т.д.), так и на отдельные виды работ (проведение лабораторных работ, на токарном станке, на высоте, ремонтные работы и т.д.) с учетом специфики работы, оборудования и технологических процессов.

Методическое руководство разработкой инструкций осуществляет служба охраны труда (инженер по охране труда).

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.

Содержание инструкций пересматривают не реже 1 раза в 5 лет. Содержание и написание инструкции

В инструкциях должны быть изложены требования, обеспечивающие безопасное проведение работ. Если безопасность выполнения работы обусловлена определенными нормами, то они должны быть указаны (величина зазоров, расстояний, высота, напряжение, концентрация и т.п.).

Инструкция составляется по приведенной ниже схеме, которая является общей для большинства профессий и видов работ.

Введение (наличие раздела носит рекомендательный характер).

Общие требования охраны труда.

Требования охраны труда перед началом работы.

Требования охраны труда во время работы.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях.

Требования охраны труда по окончании работы.

Инструктажи являются важным в обеспечении безопасности труда. Согласно ГОСТ 12.0.004-90 предусмотрено проведение пяти видов инструктажа:

Вводный инструктаж– проводится при поступлении на работу службой охраны труда предприятия. Этот инструктаж обязаны пройти все вновь поступающие на предприятие, а также командированные и учащиеся, прибывшие на практику. Цель этого инструктажа – ознакомить с общими правилами и требованиями охраны труда на предприятии.

Первичный инструктаж– проводится для всех принятых на предприятие перед допуском к работе (в том числе, учащиеся, прибывшие на практику), а также при переводе из одного подразделения в другое. Инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте. Цель этого инструктажа – изучение конкретных требований и правил обеспечения безопасности при работе на конкретном оборудовании, при выполнении конкретного технологического процесса.

Все рабочие после первичного инструктажа на рабочем месте должны в зависимости от характера работы и квалификации пройти в течение 2…14 смен стажировку под руководством лица, назначенного приказом (распоряжением) по цеху (участку и т.п.). Рабочие допускаются к самостоятельно работе после стажировки, проверки знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

Повторный инструктаж - проводится не реже раза в полгода, а для работ повышенной опасности – раза в квартал. Цель этого инструктажа – восстановление в памяти работника правил охраны труда, а также разбор имеющих место нарушений требований безопасности в практике производственного участка, цеха, предприятия.

Внеплановый инструктаж– проводится в следующих случаях:

· при введение в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений и дополнений к ним;

· при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность;

· при перерывах в работе для работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, более чем на 30 календарных дней, а для остальных – 60 дней;

· по требованию органов надзора.

Целевой инструктаж– проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности:

· погрузочно-разгрузочные работы, разовые работы вне предприятия, цеха, участка и т.п.;

· ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий;

· производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы;

· проведение экскурсий на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (спортивные мероприятия, походы и др.).

Регистрация инструктажей

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель). О проведении указанных инструктажей, стажировке, о допуске к работе лицо, проводившее инструктаж и стажировку, делает запись в журнале регистрации инструктажа и (или) в личной карточке инструктируемого с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения. Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т.п. (предусмотрены для отдельных видов работ повышенной опасности), фиксируется в обязательном порядке в наряде-допуске, разрешении или другом документе, разрешающем производство работ.

Проверка знаний

Проверка знаний – является необходимой составляющей обучения и инструктажа. Результаты инструктажа проверяются устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к работе не допускаются и обязаны вновь пройти обучение или инструктаж.

Контрольные вопросы:

1. Какие нормативные документы определяют организацию обучения, инструктажа и проверки знаний работников по вопросам охраны труда?

2. Кто несет ответственность за организацию обучения, инструктажа и проверки знаний работников по вопросам охраны труда на предприятии (в организации)?

3. Каков порядок повторной аттестации работников, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда?

4. Где и в каком объеме проходят обучение по охране труда рабочие?

5. Как часто должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда руководители и специалисты?

6. В каких случаях проводится внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по охране труда?

7. Какие существуют виды инструктажа по охране труда?

8. Порядок проведения и регистрации вводного (первичного, повторного, внепланового, целевого) инструктажа.

Рекомендуемая литература:

1. Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209) Электронный ресурс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40987/9aa723e3b2cba90e203081f01f47c461bbeed658/#dst100027

2. "ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (вместе с "Программами обучения безопасности труда") (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст) Электронный ресурс: http://www.consultant.ru/law/podborki/vidy_instruktazhej_po_ohrane_truda/

Наши рекомендации