Происшествия, корректирующие действия.

12.1 В случае нарушения Подрядчиком нормативных требований законодательства РК в области ПБ и инструкций по безопасному проведению работ, а также при возникновении аварии, инцидента, несчастного случая, пожара, ДТП, причинения ущерба имуществу Заказчика и окружающей среде или их угрозы, немедленно приостановить выполнение работ на участке работ и уведомить об этом Заказчика (представителя ПБ Заказчика, руководителя работ Заказчика, диспетчерскую службу Заказчика), устранить нарушение, направить Заказчику письменный отчет об устранении нарушений, приступить к выполнению работ с момента получения письменного согласия Заказчика.

12.2 В случае происшествия у Подрядчика обязан создать комиссию по расследованию данного происшествия с включением в нее представителей Заказчика. При несчастном случае, произошедшем с работником Подрядчика, расследование проводится в соответствии с Трудовым кодексом РК. По итогам расследования Подрядчик представляет Заказчику материалы расследования.

По требованию Заказчика Подрядчик должен расследовать все происшествия, имевшее место при выполнении им работ (оказании им услуг), если, по мнению Заказчика, результаты расследования могут оказать позитивное воздействие на уровень безопасности Подрядчика или Заказчика. Подрядчик обязуется включать (по согласованию) в комиссию по расследованию происшествия представителей Заказчика, либо направлять своих представителей для участия в работе комиссии Заказчика по расследованию происшествий.

В ходе расследования, при первом оперативном выезде на место происшествия Подрядчик обеспечивает доступ представителей Заказчика (уполномоченным Заказчиком третьим лицам) к документации, оборудованию, персоналу.

Происшествия, произошедшие при работе Подрядчика с его персоналом, оборудованием, имуществом (а также на объекте Заказчика переданном Подрядчику на время производства работ), подлежат регистрации, учету и передаче об этом информации Подрядчиком в государственные органы контроля и надзора.

Заказчик на регулярной основе направляет в адрес Подрядчика информацию о происшествиях, произошедших на объектах (территории) Заказчика, если они связаны с работами Подрядчика на объекте (территории) Заказчика, с указанием обязательных для исполнения мероприятий, направленных на недопущение подобных происшествий на объектах (территории) Заказчика.

При получении информации о происшествиях Подрядчик обязан:

1. Довести ее содержание до своих работников, находящихся на объектах (территории) Заказчика, посредством любых применимых организационных мероприятий (производственные совещания, планерки, инструктажи), методов и средств распространения информации (рассылка по электронной почте, телекоммуникация, информационные стенды и т.д.).

2. Выполнить в установленные сроки необходимые мероприятия по предупреждению повторения аналогичных происшествий, относящиеся к специфике деятельности Подрядчика. В случае объективной невозможности выполнения мероприятий, согласовать с Заказчиком сроки их исполнений.

3. В установленные сроки предоставляет в адрес Заказчика информацию об исполнении мероприятий по установленной форме с приложением подтверждающих документов.

Подрядчик обязан незамедлительно, используя все доступные средства связи, информировать Заказчика обо всех происшествиях, даже если они не связаны с выполнением обязательств по договору, но обнаружены на объектах Заказчика.

Приложение 5. Программа установочного совещания с подрядными организациями по вопросам ПБ перед началом производства работ на объектах Компании

№ п/п Тема
Основные требования, предъявляемые к Подрядчику в области ПБ. Ознакомление с политикой в области ПБ, картами (схемами), контактами оперативных служб и куратора, Золотые правила по ПБ
Основные внутренние документы Заказчика в области ПБ
Порядок допуска Подрядчика на объект Заказчика для производства работ
Инструктаж для лиц сторонних организаций, осуществляющих производственную деятельность на объектах Компании
Требования транспортной безопасности
Требования, предъявляемые к средствам индивидуальной защиты
Меры безопасности при проведении отдельных видов работ на объектах Заказчика, в том числе повышенной опасности
Политика по недопущению употребления алкоголя, наркотических и иных токсических веществ Компании
Оценка рисков при производстве работ на объектах Заказчика
Штрафные санкции за нарушения подрядной организацией требований в области ПБ
Уроки, извлеченные из происшествий, мероприятия по выполнению корректирующих действий
Организация медицинского обслуживания на объектах Заказчика
Порядок действий при происшествиях
Требования пожарной безопасности на объектах Заказчика
Одновременные работы на кустовых площадках
Основные требования по проведению инструктажей, обучения, стажировок и проверки знаний персонала
Контрольно-пропускной и внутриобъектовый режим на объектах Заказчика
Основные требования в области охраны окружающей среды: - организация мест сбора, складирования и накопления отходов (обезвреживание, передача на утилизацию отходов) - осуществление платежей за негативное воздействие на окружающую природную среду - обучение обслуживающего персонала по соответствующим программам в области экологии - организация процессов водопотребления, водоотведения согласно требованиям экологического законодательства

Проведение установочных совещаний фиксируются в журнале с подписями присутствующих лиц.




Приложение 6. Формат журнала ПРОВЕДЕНИЯ УСТАНОВОЧНЫХ СОВЕЩАНИЙ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ__________________

Ж У Р Н А Л

Наши рекомендации