Производственная мощность предприятия, и факторы ее определяющие.

Под производственной мощностьюпредприятия понимается максимально возможный годовой выпуск продукции или объем переработки сырья в номенклатуре и ассортименте, установленных планом при полном использовании оборудования и площадей с учетом применения прогрессивной технологии, передовой организации труда и производства.

Измеряется производственная мощность в тех же единицах, что и производственная программа (штуках, метрах, тоннах и т. д.). Например, мощность станкостроительного завода определяется количеством станков в штуках. На тех предприятиях, где качество сырья влияет на объем готовой продукции, мощность измеряется в единицах измерения перерабатываемого сырья. Так, производственная мощность сахарного завода измеряется в тоннах перерабатываемой свеклы, молочного комбината в тоннах перерабатываемого молока. Иногда удобно производственная мощность задается в условно-натуральных единицах, например, тысяча штук условного кирпича.

Производственная мощность – величина переменная, на которую оказывает влияние множество факторов, среди которых можно выделить следующие:

1. Структура основных производственных фондов, удельный вес их активной части, орудия производства, составляющие материальную основу производственной мощности.

2. Освоение прогрессивной технологии, которое дает возможность интенсифицировать и ускорить производственный процесс, а также производительность технологического оборудования.Чем совершеннее инструменты, технологическая оснастка, машины и оборудование, чем выше их производительность в единицу времени, тем больше производственная мощность.

3. Специализация предприятия, перечень и количественного соотношения выпускаемых предприятием изделий. В условиях рыночной экономики частая смена одних выпускаемых изделий другими обусловливает и соответствующее изменение мощности предприятия. Расчет мощности по плану производится по номенклатуре продукции и в ассортименте, предусмотренными планами производства и реализации продукции.

4. Уровень организации труда и производства, одним из элементов которого является режим работы предприятия (сменность, продолжительность рабочего дня, число рабочих дней в году).

В зависимости от режима работы определяют фонды времени: календарный, режимный (номинальный0 и действительный (рабочий).

Годовой календарный фонд времени равен: Фк = 365 ∙24 =8760ч.

Режимный фонд времени: Фр =[ tсм ∙(365 – Дп – Дв) – tн∙Дп.д] ∙К,

где Дп–количество праздничных дней в году;

Дв –количество выходных дней в году;

Дп.д –количество предпраздничных дней в году;

tсм –длительность рабочей смены;

tн – количество нерабочих часов в предпраздничные дни;

К – количество смен в сутки.

Действительный фонд времени при непрерывном процессе:

Фд.н. = Фк – Р п.п. ,

где Р п.п –потери времени на планово-предупредительные ремонты оборудования.

Действительный фонд времени при прерывном процессе:

Фд.п. = Фр – Р п.п.

5. На величину технических норм и соответственно на производственную мощность оказывает влияние качество предметов труда. Чем выше качество сырья, топлива, материалов и полуфабрикатов, тем меньше требуется затрат труда и времени на их переработку и больше продукции может быть произведено в единицу времени работы оборудования.

6. Существенное влияние на величину производственной мощности оказывают квалификация кадров, их культурно-технический уровень и отношение к труду. Чем выше квалификация работника, тем выше его производительность и меньше: брака,поломок инструментов (штампов, пресс-форм), простоев оборудования из-за частых переналадок и сбоев в работе .

Перечисленные факторы в комплексе влияют на величину производственной мощности и принимаются за основу ее расчета.

При расчетах и анализе работы предприятия используют понятия проектная мощность, эффективная мощность и реальный выпуск. Проектная мощность – максимальный объем выпуска продукции, которого можно достичь при заданных условиях на начало выполнения проекта. Эффективная мощность – это максимально возможный объем выпуска с учетом видов продукции, рабочих графиков, эксплуатации оборудования, факторов качества и т. д. Эффективная мощность обычно бывает ниже проектной из-за изменений в структуре выпуска продукции, планового ремонта оборудования, времени переналадки технологической оснастки, регламентированных перерывов и др. Реальный выпуск– это действительный объем выпуска. Он не может превышать эффективную мощность и даже часто бывает гораздо ниже эффективной мощности из-за поломок оборудования, технологической оснастки и инструментов, нехватки материалов и др. факторов.

Различные понятия мощности полезны при определении двух показателей эффективности системы: эффективности и нагрузки.Эффективность – это отношение реального объема выпуска к эффективной мощности, а нагрузка – это отношение реального объема выпуска к проектной мощности. На производственную мощность оказывают следующие факторы: 1) оборудование и инструмент; 2) выпускаемые изделия и оказываемые услуги; 3) человеческий фактор; 4) технологический процесс и рабочие операции; 5) внешняя среда.

Наши рекомендации