Раздел 2. Организация и руководство производственной практикой

Базы прохождения практики

Производственная практика проходит в оценочных компаниях и других организациях при наличии согласия со стороны их администрации обеспечить ее проведение и руководство.

Содержание практики

В первый день практики руководитель организации или его заместитель проводят совещание со студентами-практикантами, на котором знакомят их со структурой компании, функциями отделов, основными задачами и методами организации работы.

Руководство практикой

Общее методическое руководство производственной практикой осуществляется кафедрой «Финансы и кредит» «Института экономки и права» Восточно-Сибирского государственного технологического университета. Преподаватели кафедры осуществляют общее руководство производственной практикой, контролируют ход практики, проверяют и проводят защиту отчетов по практике.

До начала практики руководитель практики от кафедры составляет в соответствии с настоящим указанием календарный план прохождения производственной практики (приложение 1). Календарный план прохождения производственной практики составляется для каждого студента отдельно, применительно к конкретным условиям работы и включает все виды выполняемых работ, с которым надлежит ознакомиться студенту. В нем указывается рабочее место, содержание работы и сроки выполнения.

В организации студентам предоставляются рабочее место и необходимые материалы и назначается руководитель.

В обязанности руководителя от базы практики входит:

· организация практики в соответствии с данным методическим указанием и контроль за ее прохождением;

· вовлечение студентов в практическую деятельность;

· требовательность к студентам-практикантам в отношении служебной дисциплины, выполнения календарного плана и своевременного оформления отчетов по практике;

· составление характеристики каждого студентам по завершении практики с обязательной оценкой результатов практики;

· отчет перед руководителем организации об организации и итогах производственной практики.

Руководитель практикой от предприятия знакомит студентов с организацией, методами и приемами работы на конкретном рабочем месте, контролирует выполнение работы в соответствии с календарным планом, ведение дневника и оценивает итоги практики.

Порядок прохождения практики

Прохождение практики в страховой организации рекомендуется организовать по следующей примерной схеме:



Наименование отделов Продолжительность практики, дни
1. Общая характеристика оценочной компании
2. Планово-финансовый отдел
3. Отдел оценки объектов недвижимости
4. Отдел оценки нематериальных активов
5. Отдел оценки бизнеса
6. Бухгалтерия
8. Анализ и обобщение материала для отчета
Всего:

Руководитель производственной практики от предприятия, исходя из целей практики и особенностей структуры организации, имеет право изменить схему прохождения производственной практики (последовательность и время) в пределах ее общей продолжительности.

В соответствии с приведенной схемой прохождения производственной практики рекомендуется изучении следующих аспектов деятельности страховой организации.

Общая характеристика оценочной компании.

В первый день прохождения производственной практики следует ознакомиться со структурой оценочной компании, уточнить ее организационно правовую форму и общий перечень предоставляемых услуг.

Планово финансовый отдел.

При прохождении практики в данном отделе следует:

· ознакомиться с организацией прогнозирования и планирования оценочной деятельности;

· изучить основы долгосрочного и годового планирования работы оценочной компании;

· ознакомиться с планированием поступления платежей по проведенным оценочным работам, составления финансового плана оценочной компании, квартального планирования и контроля за выполнением плана;

· научиться проводить анализ финансового состояния оценочной компании;

· ознакомиться с основами маркетинговой деятельности на рынке оценочных услуг.

Наши рекомендации