Модель СМК основанная на процессном подходе.

Понятие «Процессный подход» появилось впервые после выхода в свет новой версии международных стандартов ИСО 9000:2000. Эти стандарты направлены на применение «процессного подхода» при разработке, внедрении и улучшении результативности СМК с целью повышения удовлетворённости потребителей путём выполнения их требований.

Применение в организации системы процессов наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также менеджмент процессов могут считаться процессным подходом.

Преимущество процессного подхода состоит в непрерывности управления, которое он обеспечивает на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии.

При применении в СМК такой подход подчёркивает важность:

-понимания и выполнения требований.

- необходимости рассмотрения процессов с точки зрения добавленной ценности.

- достижения результатов выполнения процессов и их результативности.

- постоянного улучшения процессов, основанного на объективном измерении.

Процессный поход – это значительный шаг вперед, отражающий общемировые тенденции развития менеджмента. Благодаря такому подходу деятельность в СМК можно рассматривать не в статике, а в динамике, поскольку в процессе, в отличие от элемента, всегда присутствует временной фактор. Для реализации процессного подхода при внедрении новой версии ИСО 9000 необходима увязка менеджмента с бизнес-процессами. В этом, вероятно, будет наибольшая трудность для российских предприятий, которые лишь набирают опыт функционирования в рыночной экономике. Любая деятельность, или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Чтобы результативно функционировать, организации должны определять и управлять многочисленными взаимосвязанными и взаимодействующими процессами. Часто выход одного процесса образует непосредственно вход следующего. Систематическая идентификация и менеджмент применяемых организацией процессов, и особенно взаимодействия таких процессов, могут считаться "процессным подходом". Предназначение настоящего международного стандарта (ИСО 9000-2000) — побуждать принятие процессного подхода к менеджменту организации.

 
  Модель СМК основанная на процессном подходе. - student2.ru

27. Общие требования к СМК.

Организация должна разработать, задокументировать, внедрить, поддерживать в рабочем состоянии СМК, постоянно улучшать её результативность в соответствии с требованиями международного стандарта.

Организация должна:

- определять процессы, необходимые для СМК, и их применение во всей организации.

- определять последовательность и взаимодействие этих процессов.

- определять критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности как при осуществлении, так и при управлении этими процессами.

- обеспечивать наличие ресурсов и информации, необходимых для поддержки этих процессов и их мониторинга.

- осуществлять мониторинг, измерение и анализ этих процессов.

- принимать меры, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения этих процессов.

Требованиям СМК должны соответствовать следующие понятия:

1. Системность – документация должна быть структурированной, с указанием чётких взаимосвязей между документами.

2. Функциональная полнота – документация должна отражать все аспекты деятельности в СМК и содержать исчерпывающую информацию обо всех процессах и процедурах.

3. Адекватность – соответствие требованиям стандартов ИСО 9000.

4. Идентифицируемость – каждый лист документации должен быть однозначно отнесён к определённому документу, а документ к определённой части системы.

5. Адресность – каждый документ должен быть адресован конкретным исполнителям.

6. Простота – текст документа должен быть краток и точен, однозначен и понятен для исполнителя.

7. Актуализированность – все изменения должны своевременно отражаться в каждом документе.

Важно перед внедрением документов обучить пользователей по работе с этими документами.


Наши рекомендации